Кержаков разбудил «Севилью»

Александр Кержаков впервые за долгое время вышел в стартовом составе «Севильи»

Александр Кержаков впервые за долгое время вышел в стартовом составе «Севильи» и помог своей команде одержать первую за последний месяц победу в национальном первенстве. Российский форвард заработал пенальти, который реализовал Мареска.

«Севилья» в этом сезоне — команда-загадка. Притом, что андалусийцы блестяще выступают в Лиге чемпионов, побеждая в фантастическом стиле на своем поле лидера английской премьер-лиги — ни разу не проигравший на тот момент в национальном первенстве «Арсенал», у «Севильи» никак не клеится игра в первенстве Испании. Подопечные Маноло Хименеса не могли выиграть в примере уже месяц. До встречи с «Мурсией» последним достижением «Севильи» была домашняя победа над мадридским «Реалом» третьего ноября.

После этого статистика встреч команды Александра Кержакова удручала — три поражения и одна ничья.

Очевидно, что необходимо было как-то встряхнуть команду и обязательно одержать победу. Другого пути, по которому андалусийцы должны выбираться из середины турнирной таблицы, нет.

Матч 15-го тура с отстающей на одно очко «Мурсией» был как раз к месту. Маноло Хименес, в распоряжение которого после небольшого перерыва поступили выздоровевшие Кануте и Драгутинович, впервые за долгое время выпустил в стартовом составе Александра Кержакова, чему были нескончаемо рады российские болельщики. В пару к россиянину тренерский штаб отрядил лучшего на данный момент нападающего команды Луиса Фабиано. Не удивительно, что большинство передач вперед доставалось ему, а Александр Кержаков до поры до времени оставался в тени.

Желание показать себя во всей красе перед своими зрителями привело к тому, что уже на четвертой минуте матча счет был открыт. Луис Фабиано и Хесус Навас разыграли отличную комбинацию, в результате которой мяч оказался в воротах команды гостей — 1:0.

«Севилья» не сбавила обороты и продолжала терроризировать оборону «Мурсии». На 21-й минуте хороший момент отличиться получил Александр Кержаков, однако его удар пришелся мимо ворот. Андалусийцы продолжали наседать на ворота соперника, при этом не забывая о своих. Однако до перерыва забить «Севилье» не удалось.

Второй тайм начался с массированных атак хозяев поля, но забить никак не получалось. Тем не менее усилия Кержакова и компании обязательно должны были принести свои плоды.

И вот на 57-й минуте Александр Кержаков своими активными действиями заработал одиннадцатиметровый удар. Однако пробить россиянину не дали. К мячу подошел Мареска и сделал счет 2:0.

Как показал видеоповтор, пенальти был назначен ошибочно. Игрок «Мурсии» сбил Кержакова до линии штрафной площади, однако арбитр, не обращая внимание на протесты, все равно указал на точку.

Радоваться болельщикам «Севильи» пришлось недолго. Через семь минут вышедший на замену бразилец Байано первым же касанием послал мяч в сетку. Скользкий счет никак не устраивал тренерский штаб хозяев, и Хименес решился на перестановки в составе, в частности, выпустив Кануте вместо Кержакова. Но лишь в добавленное время «Севилья» сумела сделать счет крупнее. Луис Фабиано на 92-й минуте сделал дубль, оформив победу своей команды со счетом 3:1.

Из других результатов стоит отметить сумасшедший по накалу матч «Сарагоса» — «Эспаньол», в котором было забито шесть мячей.

Причем хозяева поля за пять минут до конца основного времени уступали два мяча, однако дубль Рикардо Оливейры спас «Сарагосу» от поражения.

Кроме того, «Расинг» одержал важнейшую победу над «Мальоркой» со счетом 3:1, которая позволила ему закрепиться на шестой строчке турнирной таблицы, а находящийся в зоне вылета «Бетис» неожиданно переиграл на выезде идущий четвертым «Вильярреаль».