Счастливый черный цвет

Последний тур группового этапа Лиги чемпионов

Португальский «Порту», английский «Ливерпуль», немецкий «Шальке», испанский «Реал» из Мадрида и греческий «Олимпиакос» вышли в плей-офф Лиги чемпионов по итогам последних матчей группового турнира.

В группе A сложилась самая запутанная ситуация. Первую команду, «Порту», от идущего на четвертом месте «Бешикташа» отделяли всего два очка. Этим командам предстояло встретиться между собой в Португалии. В другом матче на стадионе «Велодром» «Марсель» принимал «Ливерпуль».

В этой встрече гости, которые в октябре проиграли французам на своем поле, вели со счетом 2:0 уже к 11-й минуте. На 4-й минуте Джеррард после паса на ход в свой адрес ворвался в штрафную, где был сбит. Пенальти исполнил сам капитан мерсисайдцев: его голкипер «Марселя» Манданда отразил, но Джеррард не растерялся и тут же добил мяч в ворота.

На 11-й минуте Кьюэлл сделал пас на Торреса. Испанский форвард получил мяч в левом углу штрафной, пошел к воротам, обыграв по пути сразу четверых (!) игроков соперника и низом направил мяч в дальний угол.

В начале второго тайма Кейт оказался один с мячом перед голкипером «Марселя». Последовал мощный удар, и счет стал 3:0 в пользу «Ливерпуля». Под занавес матча английский клуб еще раз добился успеха: отличился Бабель, сделав счет совсем неприличным — 4:0. Интересно, что в этом матче британцы выступали в не привычной для себя форме черного цвета, которая, видимо, принесла им успех.

После этой победы «Ливерпуль» занял в группе A второе место и вышел в 1/8 финала Лиги чемпионов.

Первое же место в этой группе занял «Порту», который на своем поле обыграл турецкий «Бешикташ» со счетом 2:0. Первый гол был забит на 44-й минуте Лучо Гонсалесом. После подачи углового он протолкнул мяч в сетку, хотя голкипер турецкого клуб Рюштю Реджбер уже сигнализировал арбитрам о якобы положении «вне игры». На 62-й минуте Куарежма, откликнувшись на передачу Лопеса, поставил победную точку — 2:0.

Первую путевку из группы B лондонский «Челси» обеспечил себе уже давно. В последнем туре «аристократы» на своем поле принимали испанскую «Валенсию», которая к тому моменту потеряла все шансы на выход в 1/8 финала Лиги чемпионов. Максимум, за что могли зацепиться «летучие мыши», так это выход в весеннюю часть Кубка УЕФА с третьего места в группе. Но для этого испанцам необходимо было обыграть «Челси». Встреча прошла с преимуществом английского клуба, но счет в матче так и не был открыт.

Эта встреча стала для «Челси» пятидесятой подряд, которую английский клуб провел без поражений.

Вторую путевку в плей-офф из этой группы в очном споре в Гельзенкирхене разыграли между собой немецкий «Шальке» и норвежский «Русенборг». На 12-й минуте хозяева, которые, как и питерский «Зенит», спонсируются российской компанией «Газпром», открыли счет: после подачи углового Асамоа подправил мяч в сетку ворот «Русенборга». На 19-й минуте Рафинья после сольного прохода мощным ударом удвоил преимущество немецкого клуба. Буквально через 4 минуты норвежцы отыгрались: после блестящего паса с левого фланга Коне принял мяч и повторным касанием направил его в сетку. Однако еще до перерыва полузащитник «Шальке» Кураньи точным ударом восстановил преимущество немцев величиной в два мяча — 3:1.

Во втором тайме зрители забитых голов не увидели. «Шальке-04» вышел из группы со второго места, а «Русенборг», занявший третью строчку в турнирной таблице, весной будет выступать в Кубке УЕФА.

В группе C римский «Лацио» имел минимальные шансы на выход в плей-офф. Для этого ему нужно было обыграть в гостях мадридский «Реал» с разницей в два мяча. Однако «королевский клуб» с самого начала встречи повел планомерную осаду ворот итальянцев и к 15-й минуте вел со счетом 2:0. Сначала Баптиста, получив пас от Робиньо, приблизился к штрафной гостей и нанес точный удар. Затем Рауль после подачи углового послал мяч в сетку.

На 36-й минуте счет стал 3:0 — это Робиньо сыграл в «стенку» с ван Нистелроем и с близкого расстояния расстрелял ворота «Лацио», которые защищал 42-летний голкипер Баллотта.

Гол престижа, забитый римлянами в конце второго тайма, уже ничего не решил. Вот только Пандев, который и замыкал навес партнера, забивая мяч, врезался в штангу ворот «Реала» и спустя две минуты был заменен. «Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию этого матча, который завершился победой испанского клуба со счетом 3:1.

В другом матче этой группы «Олимпиакос» принимал немецкий «Вердер» и одержал крупную победу со счетом 3:0.

На 12-й минуте Столтидис открыл счет дальним ударом — голкипер бременского клуба Визе явно запоздал с прыжком.

«Вердер» предпринял отчаянные попытки отыграться. Впрочем, греки очень грамотно играли в обороне и ждали своего шанса в игре на контратаках. На 70-й минуте их ожидания оправдались: Ковачевич ударом из пределов штрафной удвоил счет. После этого немцы посыпались. Через несколько минут Столтидис после розыгрыша углового спокойно получил мяч в штрафной, немного сместился поперек поля и послал мяч в свободный угол ворот — 3:0!

Таким образом, по итогам матчей вторника «Порту», «Ливерпуль», «Челси», «Шальке», «Реал» и «Олимпиакос» составили компанию «Милану» и «Селтику», которые еще неделю назад завершили групповой турнир и вышли в плей-офф Лиги чемпионов. В Кубок УЕФА же отправляются «Марсель», «Русенборг» и «Вердер». Неделю назад из группы D туда вышла португальская «Бенфика».