Вендетта «Милана»

Итальянский «Милан» выиграл чемпионат мира среди клубов

Итальянский «Милан» выиграл чемпионат мира среди клубов, обыграв в финале аргентинский клуб «Бока Хуниорс» со счетом 4:2. Для итальянской команды это четвертая победа в подобном турнире, что является рекордом.

В воскресенье «Милан» и «Бока Хуниорс» сошлись в финале клубного чемпионата мира по футболу. Обе команды до этого момента трижды завоевывали титул сильнейших на планете. Итальянский клуб выигрывал в 1963 году (обыграв по сумме трех матчей аргентинский «Эстудиантес»), в 1989 году (переиграв «Атлетико Националь», также из Аргентины), и в 1990 году (оказавшись сильнее парагвайской «Олимпии»). «Бока Хуниорс» же праздновала успех в 1977 году (обыграв менхенгладбахскую «Боруссию» в двух матчах), в 2000 году (переиграв мадридский «Реал») и в 2003 году (оказавшись сильнее «Милана»).

Итальянский клуб серьезно настроился на нынешний финал, намереваясь взять реванш у аргентинцев за поражение четырехлетней давности. И это «Милану» сделать удалось.

Счет на 21-й минуте открыл Филиппо Индзаги. После ввода Дидой мяча в игру, Кака подхватил мяч, прошел по центру, пробил — голкипер «Боки» отбил мяч. Повторным касанием Как сделал прострел на неприкрытого Индзаги, который уверенно поразил пустой угол ворот аргентинского клуба.

Аргентинцы, начав с центра поля, заработали сначала штрафной, затем угловой, после чего Паласио головой замкнул навес с левого фланга — 1:1.

Практически сразу после перерыва «Милан» вновь вышел вперед. Пирло со штрафного с правого фланга сделал навес, мяч отскочил к Несте, который из района 11-метровой отметки пробил под перекладину.

На 61-й минуте преимущество «Милана» составило уже 2 мяча. Кака ворвался в штрафную с левого фланга и пробил с острого угла, чем застал врасплох голкипера «Боки». Тот растерялся и пропустил мяч между ног. Автор гола же, после объятий с партнерами, приподнял свою игровую футболку, под которой обнаружилась еще одна с надписью «I belong to Jesus» (Я принадлежу Иисусу — перевод «Газеты.Ru»).

Спустя 10 минут «Милан» довел свое преимущество до разгромного.

Итальянский клуб провел быструю контратаку, которая выявила множество дыр в обороне аргентинцев. Защитники «Боки» опять забыли Индзаги в центре штрафной, и он уверенно поразил ворота соперника — 4:1.

Единственное, что удалось сделать аргентинскому клубу, это на 84-й минуте
отквитать один мяч. А точнее, за него это сделал защитник «Милана» Амброзини, который, пытаясь преградить путь летящему мячу, слегка подкорректировал его направление и... отправил в ворота.

Команды завершали матч вдесятером. На 77-й минуте с поля был удален грузинский защитник «Милана» Каха Каладзе, который прямой ногой въехал в соперника. На 88-й минуте аргентинец Пабло Ледесма повторил «подвиг» Кахи, применив аналогичный прием по отношению к Кака в центре поля.

Выиграв клубный чемпионат мира, «Милан» стал самым титулованным клубом мира, так как эта победа стала для итальянской команды четвертой в споре сильнейших команд планеты. Подобного достижения нет ни у одного клуба.

ЕС ужесточит санкции в отношении полетов российских самолетов
Мостовой объяснил, почему болельщики других клубов оскорбляют «Зенит»
Дрессировщица из Москвы пытается пристроить 15 собак, которых сокращают из цирка
Житель Подмосковья избил мать топором из-за замечания о том, что он живет за ее счет
Ротенберг: матчи «России 25» смотрят те, кто не пускает нас на Олимпиаду
Шольц рассказал о количестве военных ФРГ, готовых отправиться на помощь союзникам