Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лучший Роман года

Романа Павлюченко признали лучшим футболистом года

Форвард московского «Спартака» и сборной России Роман Павлюченко стал лучшим футболистом года по итогам традиционного опроса, проведенного среди журналистов «Газеты.Ru».

Павлюченко набрал 50 очков, лишь на пять опередив зенитовца Константина Зырянова. Третьим стал еще один новоиспеченный чемпион России, Андрей Аршавин.

В опросе приняли участие 33 журналиста «Газеты.Ru». Такой упорной борьбы между претендентами в последние годы не наблюдалось. В итоге 26-летний спартаковец выиграл с небольшим отрывом во многом за счет своей стабильной результативности (второй год подряд он становится лучшим бомбардиром чемпионата России) и, конечно, оставшимися в памяти голами в ворота сборной Англии. Год назад, напомним, преимущество Аршавина было огромным — ближайшего преследователя Игоря Акинфеева он опередил на 23 очка, 18 респондентов тогда поставили его на первое место. На сей раз Павлюченко оказался первым лишь 12 раз, а Зырянов — 11.

Впервые в опросе «Газеты.Ru» первенствовал представитель «Спартака». Ранее лауреатами становились армейцы Сергей Игнашевич и Даниэл Карвальо, а также железнодорожник Дмитрий Сычев и зенитовец Аршавин.

При этом второй раз подряд «Газета.Ru» выбрала лучшим представителя команды, которая не стала чемпионом. Зато «Зенит» взял свое «кучностью». Всего лишь три футболиста этой команды были упомянуты в анкетах, зато Зырянов, Аршавин и Анатолий Тимощук набрали на троих 76 очков. Спартаковцев было в опросе четверо — Павлюченко, Стипе Плетикоса (хорват стал в опросе лучшим среди легионеров), Егор Титов и Дмитрий Торбинский. Общий «улов» — 77 очков.

33 респондента из 12 городов России в общей сложности упомянули в своих ответах 22 футболистов, причем двое — Александр Кержаков и Иван Саенко — представляют зарубежные команды. Три года назад такого внимания в последний раз удостоился «наш человек в Европе» Дмитрий Аленичев.

Сезон-2007 в России получился нетривиальным, что и подтвердили результаты опроса «Газеты.Ru». Помимо яркой игры отдельных звезд было и немало разочарований.

Так, по сравнению с опросом-2006, в нынешней десятке лучших остались лишь четверо — Аршавин, Павлюченко (год назад он стал в итоге третьим), Титов и Вагнер Лав.

Остальные шесть прошлогодних номинантов, попавших в десятку, не получили в 2007 году ни одного голоса! И если у Акинфеева и Владимира Быстрова сезон не совсем задался из-за травм, то отсутствие Жо или Михаила Осинова можно объяснить действительным спадом в игре. А вот Павел Погребняк и Алехандро Домингес, в 2006 году бывшие лидерами «Томи» и «Рубина», после перехода в «Зенит» пусть и стали чемпионами России, зато остались в тени Зырянова, Аршавина и Тимощука.

Ни разу не упомянуты в анкетах капитан «Локомотива» Динияр Билялетдинов, а также покинувший клуб Дмитрий Лоськов. Зато дополнительную рекламу получил Бранислав Иванович. Сербский защитник «Локо», несомненно, был в уходящем году лучшим игроком клуба и занял в итоге пятое место. Четыре респондента так и вовсе поставили его первым!

К слову, Аршавин на первой строчке в анкетах не побывал ни разу. Помимо Павлюченко, Зырянова и Ивановича, первое место получали также Тимощук (трижды), Плетикоса, динамовец Данни и Роман Адамов из ФК «Москва». Последний был упомянут в анкетах лишь раз, хотя и разделил с Павлюченко титул лучшего снайпера чемпионата-2007. Однако Адамов не засветился ни в сборной, ни в еврокубках, так что стал «незаметным героем» сезона. К слову, Адамов даже не был включен в число 33 лучших футболистов сезона по версии Российского футбольного союза

Новости и материалы
Россиянка полгода истязала 11-летнюю дочь
Стало известно о попытках бойцов ВСУ маскироваться под гражданских лиц
Российские силы ПВО за ночь сбили 50 дронов
Биткоин в четвертый раз в истории сократил эмиссию вдвое
Сотрудник угольного предприятия «инвестировал» в мошенников 5 млн рублей
В РФ заявили, что БРИКС изучает возможность создания платформы для цифровых валют
Россиянин высылал интимные фото семилетней девочке и заманивал ее к себе домой
В Индонезии произошло извержение вулкана
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Все новости