Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Динамо» возглавил Вуйтек

Вуйтек подпишет контракт с «Динамо»

Чешский тренер Владимир Вуйтек подписал контракт с московским «Динамо», с которым он будет работать до конца нынешнего сезона. До этого Вуйтек работал в России с ярославским «Локомотивом» и казанским «Ак Барсом».

Теперь уже точно можно сказать, что в конце рабочей недели московское «Динамо» узнало-таки имя нового главного тренера. Им стал чешский наставник Владимир Вуйтек, о чем сообщил корреспондент «Газеты.Ru». Первая информация о том, что Вуйтек может подписать контракт с бело-голубыми, появилась еще в четверг. Эту новость нельзя назвать громом среди ясного неба, оглушившим российские хоккейные просторы, но мало кто предполагал такой исход событий.

После увольнения Владимира Крикунова фамилия Вуйтека уж точно не рассматривалась в качестве кандидатуры на пост нового наставника бело-голубых.

Предполагалось даже, что и. о. главного тренера Анатолий Антипов останется на своем посту, с приставкой или без, до конца сезона как минимум. Тем более что при нем динамовцы одержали в чемпионате в Сибири две важные победы после перерыва. Теперь «Динамо» ждет Вуйтека, который в пятницу прибывает в Москву, где пройдет окончательное юридическое оформление соглашения с клубом.

«Динамо» впервые в истории команды возглавит тренер из дальнего зарубежья.

Правда, Вуйтеку не придется тратить много времени на адаптацию к условиям нашего хоккея, в который он пришел шесть лет назад, возглавив ярославский «Локомотив». Под его руководством два года подряд (в 2002 и 2003 годах) железнодорожники становились чемпионами страны. Причем в сериях плей-офф ярославцы потерпели всего одно (!) поражение за два сезона. Отдавая должное его заслугам, в 2002 году чеха признали лучшим тренером России.

Добившись успеха в Ярославле, Вуйтек перешел в казанский «Ак Барс», который, по сравнению с «Локомотивом», располагал более солидными возможностями как в кадровом, так и в финансовом отношениях.

От него и ждали соответствующего результата. При пане Владимире «Ак Барс» в следующем сезоне проиграл только в полуфинальной серии и получил бронзовые медали, но после первого месяца «локаутного» сезона 2004/2005, когда в «Ак Барс» стали стекаться звезды мирового хоккея, он был отправлен в отставку.

После увольнения из «Ак Барса» Вуйтек не задержался в России, а уехал домой, где еще потренировал «Витковице». После чего, по рекомендации врачей, он оставил серьезную тренерскую деятельность на два с половиной года. По его словам, он не может пока планировать свою работу на долгий срок, поэтому и соглашение с «Динамо» чешский тренер подписал на полгода — т. е. до конца этого сезона.

Новости и материалы
На рынке может появиться «российская PlayStation»
В Армении заявили, что страна всегда шла в Евросоюз, пока ее не «втянули» в ЕАЭС
В России оценили возможные последствия от поставки Taurus Украине
Блокировку видео с убийствами и пытками в соцсетях хотят ввести в РФ
Посол РФ Антонов оценил вероятность улучшения российско-американских отношений
Число иноагентов в России за три года выросло в 3,5 раза
Ветеран спецслужб России считает, что в теракте в «Крокусе» замешаны британцы
Россиянам в апреле пообещали аномальное тепло
В Германии заявили о готовности гарантировать безопасность Газе
Взрывы произошли в Хмельницкой области Украины
Ученые нашли способ очистить ячмень от токсичного алкалоида
В Белгороде объявлена воздушная тревога
The Daily Telegraph: на стороне ВСУ в боях принимают участие исламисты
Юрист объяснила, как взыскать алименты, если бывший муж ушел на СВО
Страны Евросоюза не пропустили транзитом автобус с детьми из Молдавии
Ученые выяснили, что лекарства от паразитов угрожают жизни 1% домашних кошек
Транзитные номера более не помогут в Польше или Латвии
С места стихийного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи
Все новости