Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Металлург» уволил тренера-чемпиона

Руководство «Металлурга» отправило в отставку главного тренера Федора Канарейкина

Руководство магнитогорского «Металлурга» после поражения от «Нефтехимика» отправило в отставку главного тренера Федора Канарейкина, который в прошлом сезоне привел клуб к чемпионству. Новым наставником «Магнитки» стал Валерий Постников, первый тренер магнитогорского клуба, при котором уральцы дебютировали в элите российского хоккея и выиграли свои первые медали в новейшей истории.

Валерий Постников вернулся на должность главного тренера «Металлурга» спустя одиннадцать лет. В 1996 году после такой же серии неудач, как и сейчас, его сменил Валерий Белоусов, с которым «Металлург» в конце 90-х стал сильнейшим клубом старого света, дважды выиграв Евролигу.

Последние годы Постников был главным тренером пермского «Молота-Прикамья». Под его руководством команда возвращалась в суперлигу и показывала неплохую игру, но замахнуться на большее пермякам так и не удалось. Виной тому стал катастрафически низкий уровень бюджета.

В 2005 году Постников вернулся в Магнитогорск.

Последние годы он работал в системе клуба, в должности старшего специалиста по работе с детскими командами, и негласно курировал команду 1992 года рождения, в которой выступал его сын.

Постникова связывают давние дружеские отношения с генеральным директором уральского клуба Геннадием Величкиным. Можно не сомневаться: кредит доверия к Валерию Викторовичу со стороны руководства перед главным турниром года — Кубком европейских чемпионов — будет полным.

И задача перед командой будет поставлена соответствующая: выиграть Кубок, которым до этого владели «Авангард», «Динамо» и «Ак Барс» любой ценой.

Несомненным плюсом появления Постникова на тренерском мостике «Металлурга» в данный момент является то, что сам специалист прекрасно знаком с большинством нынешних игроков команды. Все последние годы он не пропускал ни одного домашнего матча с участием «сталеваров», при этом не только смотрел за играми «Металлурга» с трибуны, но и комментировал их в прямом эфире местной телекомпании.

Дебют нового главного тренера состоится уже в понедельник, когда уральцы отправятся в свое последнее в нынешнем сезоне выездное турне — соперниками магнитогорцев в понедельник в Мытищах будет местный «Химик», а в среду действующие чемпионы сыграют в Питере с местным СКА.

По информации «Газеты.Ru» прежний наставник «Металлурга» Федор Канарейкин на днях вернется в Москву. Учитывая реноме тренера-победителя, можно не сомневаться: без работы он долго не останется, и уже в ближайшие пару месяцев возглавит одну из команд суперлиги.

Отставка Канарейкина стала уже восьмой в суперлиге в нынешнем сезоне.

До этого тренерские перестановки происходили в тольяттинской «Ладе», где Юрия Новикова сменил Николай Казаков, в ярославском «Локомотиве», где на место американца Пола Гарднера пришел финн Карри Хейккиля, в чеховском «Витязе», где Мисхата Фахрутдинова сменил Сергей Гомоляко, в новокузнецком «Металлурге», который вместо Сергея Николаева возглавил Борис Михайлов, в нижегородском «Торпедо», которое из рук Владимира Юрзинова-младшего принял Петр Воробьев, а также в двух столичных клубах — в «Спартаке» Валерия Брагина сменил чех Милош Ржига, а накануне в московском «Динамо» был утвержден чешский наставник Владимир Вуйтек, который пришел на смену Владимиру Крикунову.

По информации «Газеты.Ru» следующим клубом, который пойдет на кардинальные перестановки в руководстве станет хабаровский «Амур», который возглавит генеральный менеджер Анатолий Емелин.

Новости и материалы
Военный «Урал» протаранил автобус в Калуге, пострадали пять человек
В Литве рассказали о «волшебной трансформации» жизни при НАТО
Северокорейский министр посетил мавзолей Ленина
Торт и подарки преподнесли в День рождения Шакро Молодому
Бербок призвала не дать России победить на Украине
В Саратовской области рухнула плотина
Искусственный интеллект научили выявлять опасную аритмию
Сын Дубцовой перестал скрывать отношения с дочерью известного продюсера
Умер еще один пострадавший при теракте в «Крокусе»
В России появился еще один долларовый миллиардер
Россиян предупредили о вероятности новой пандемии
Певица Валерия раскрыла секрет крепких отношений
МЦД собираются продлить МЦД до 11 регионов ЦТУ
В Анапе студенты устроили потасовку и попали на видео
Украина и США заключили договор об отсрочке выплат по государственному долгу
Игрок «Динамо» заявил, что уровень РПЛ падает
Путин высказался об отношениях России с ближайшими соседями
Бывшая жена Гуфа пожаловалась на трудности воспитания ребенка без отца
Все новости