ЦСКА победил дуплетами

ЦСКА обыграл «Спартак»

ЦСКА обыграл «Спартак» со счетом 4:2 в матче российской хоккейной суперлиги. Дубль сделали армейцы Олег Сапрыкин и Ладислав Кон. Матч ознаменовался тем, что во время игры на лед выбежал болельщик.

Напомним, что первый матч двух команд состоялся в рамках третьего тура чемпионата, и тогда армейцы победили со счетом 2:0. Спустя больше трех месяцев команды подошли к игре второго круга, находясь уже на разных полюсах в таблице с разными показателями и изменениями в составе.

Если быть точнее, у «Спартака» поменялся тренер, но игроки по сравнению с ноябрьским периодом дозаявок остались те же. У ЦСКА тренер остался тот же, но изменился состав.

Матч в Сокольниках должен был стать первым для новичка армейцев, канадского защитника Джейми Поллока.

И для остальных новичков после минувшего перерыва, Артюхина и возвратившегося после травмы Счастливого, эта игра тоже была в рамках адаптации. Если у «Спартака» потерь не было, то у ЦСКА в молодежную сборную на чемпионат мира в Чехию отправились нападающие Кугрышев и Филатов. Должен был отправиться на турнир и Каблуков, но у него истек срок загранпаспорта.

Игре предшествовало шоу открытия по случаю празднования дня рождения хоккейной команды «Спартака», которая провела первый матч в чемпионате СССР. Кстати, аналогичный день рождения праздновал и ХК ЦСКА. На такой матч у команд был и настрой соответствующий. Не прошло и минуты, как Акифьев прорвался на добивание в ходе первой атаки красно-белых. Армейцы ответили на это очень достойно — закрепились в чужой зоне и заставили соперника нарушить правила. Впрочем, к голу это не привело, тем более что тот же Акифьев, лучший на данный момент у «Спартака», в меньшинстве еще раз бросил в армейского кипера Лоусона.

При новом тренере Милоше Ржиге «Спартак» сейчас находится в процессе перестройки в игре в атаке.

Вот и в нынешнем матче нападающие красно-белых пытались создавать остроту с помощью бросков, продвигаясь к пятачку ворот соперника, а защитники также чаще прибегали к броскам.

ЦСКА отвечал на эти порывы попытками завладеть инициативу и закрепляться в зоне соперника.

Одна из таких попыток привела к тому, что Сапрыкин расстреливал Симчука, игравшего в минувшем сезоне за армейцев, но тот поймал шайбу наглухо. А после обоюдного удаления Сапрыкина и Куляша на 11-й минуте Воробьев, только войдя в зону, сильно бросил. Лоусон, очевидно, не увидел этого, и пропустил первый гол от «Спартака» в этом чемпионате.

Армейцы сравняли счет при игре в большинстве и из-за ошибки соперника. Епанчинцев бросил, шайба проскользнула мимо щитков Симчука и поползла в сторону ворот. Кухтинов с запозданием среагировал на это, а Сапрыкин показал ему, как действуют на пятачке в НХЛ, и счет стал 1:1. После таких событий напряжение матча немного стихло. Казалось, обе команды уже были настроены на перерыв, затратив немало сил в начале и середине периода. Но команды закончили первую двадцатиминутку при игре «четыре на четыре», причем Акифьев был из-за того, что продолжал играть без шлема.

Во втором периоде команды вновь обменялись моментами. Защитники дали бросить Поллоку, а в ходе контратаки Юньков бросал, также оставшись свободным.

Как и в первом периоде, команды продолжали играть с акцентом на атаку.

Заметной фигурой среди соперников в матче можно было назвать Сапрыкина, продолжавшего создавать давление на ворота Симчука и зарабатывая удаления из-за чересчур жесткого обхождения с оппонентами.

Отметим, что и «Спартак» продолжал пытаться прессинговать соперника в чужой зоне, что опять же является отличительным манерой его нынешней игры по сравнению с предыдущими месяцами чемпионата. Но при этом красно-белые в обороне допускали остроту у ворот Симчука с угрожающей частотой. Это, в итоге, и привело к заслуженному голу армейцев. Кон забил свою шестую шайбу в суперлиге, продравшись на пятачок и пустив шайбу под Симчуком. Стоит отметить, что «Спартак» по сравнению с первыми периодами неважно проводит вторые.

Хотя хозяева и старались придерживаться тренерской установки в плане частоты бросков и нагнетания остроты в чужой зоне, инициатива от красно-белых уходила к армейцам.

Последняя возможность у хозяев, чтобы восстановить равновесие во втором периоде, была, когда Артюхин за четыре минуты до сирены отправился на скамейку штрафников. Но провести хоть одну атаку хозяевам льда за это время не удалось. А уже в равных составах Воробьев, находясь перед Лоусоном, не без помощи защитника запустил шайбу выше ворот. Период завершился обоюдными атаками, причем реальный шанс был у «Спартака» при атаке «четыре в два», но Уппер бросил в канадца.

Третий период начался вновь с удаления игрока ЦСКА — еще одна возможность сравнять счет для «Спартака». Однако счет увеличили армейцы, которые в этом матче достаточно агрессивно действовали в меньшинстве. Выкатившись втроем на защитника красно-белых, Шефер отдал пас Кону на пустые ворота, и тот сделал дубль. А вскоре ЦСКА забил и в большинстве — дубль сделал Сапрыкин. Форвард сборной России на паузе обыграл почти всю команду соперника с вратарем и забил в пустые ворота.

«Спартак» не сдавался, продолжал бороться и атаковать армейцев, которые, видимо, немного расслабились и начали просто получать от хоккея удовольствие.

И моменты у красно-белых были — Юньков попал в штангу. А в предыдущем эпизоде после дальнего броска по воротам Лоусона шайба чиркнула по перекладине.

Интересно, что последний розыгрыш армейского большинства проводила только первая пятерка с Епанчинцевым и Сапрыкиным, заперев соперника в своей зоне.

Видимо, ободрить «Спартак» пытался болельщик, выскочивший на лед! Получив свою порцию внимания, он был уведен милицией.

Да и абсолютно не бросили красно-белые играть. Докшин смог немного «подправить» счет, получив пас от Князева из-за ворот.

За минуту до конца матча хозяева получили шанс забить еще, когда судья удалил сначала одного, а потом и второго игрока гостей. После тайм-аута красно-белые могли отличиться при игре «шесть на четыре» и «шесть на три», но армейцы не намерены были больше дарить подарки сопернику. В итоге матч завершился со счетом 4:2. «Спартак» вот уже шестой год не может одержать победу над армейцами — последняя датирована 19 октября 2002 года.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Спартак» — ЦСКА.