«Магнитка» догоняет

Итоги второго круга чемпионата России по хоккею

Магнитогорский «Металлург» в гостях победил СКА и до трех очков сократил отставание от второго места в суперлиге. «Локомотив» легко переиграл Новокузнецк, а казанские «барсы» одолели «Амур».

Матчами 38-го тура завершился второй круг суперлиги. По его итогам команды получили фиксированные номера в зависимости от занимаемых в таблице мест, так что осталось лишь поменять цифровой календарь на привычный глазу болельщика. Первые два места уже были досрочно «застолблены» за «Салаватом Юлаевым» и СКА, которых никто не мог сместить с первого и второго мест соответственно. При этом «Салават» уже отправился в «Давос», где в четверг стартует в Кубке Шпенглера, а вот питерские армейцы на своем льду принимали магнитогорский «Металлург», который в случае победы мог бы сократить отставание от второго места до трех очков.

Интересно было посмотреть и за собственно игрой «Магнитки», которой лишь второй матч руководил вернувшийся в команду Валерий Постников.

Барри Смит, который постоянно решает проблему лишнего легионера, вновь обошелся без швейцарского форварда Фишера. Благодаря этому в воротах остался Марк Ламот, которому ввиду травмы Ячанова практически нет альтернативы. Уже на 11-й минуте СКА открыл счет, арбитр Рафаэль Кадыров долго смотрел видеоповтор и в итоге засчитал гол Солодухина. Однако через четыре минуты Евгений Гладских счет сравнял. Победу же «Металлургу» вновь принес чех — Ярослав Кудрна, который отличился на 51-й минуте. А за 17 секунд до финальной сирены Денис Платонов установил окончательный счет.

После победы над хабаровским «Амуром» на шестое место в таблице поднялся «Ак Барс», и это явно для казанского клуба не предел. С дальневосточниками волжане расправились довольно легко, причем главными «забойщиками» стали совсем юный форвард Кирилл Петров и защитник Андрей Первышин. А затем забивали уже те, кому полагается по штату. «Дежурные» голы на счету Алексея Морозова и Сергея Зиновьева, дублем отметился еще один ветеран Олег Петров.

Подмосковный «Химик» лишь в серии послематчевых штрафных бросков смог одолеть челябинский «Трактор». Уже в первом периоде уральцы забросили две шайбы в ворота Колесника, который в итоге уступил свое место дебютировавшему в составе «Химика» Виталию Евдокимову, перебравшемуся из «Сибири». Первый гол на счету восстановившегося после травмы Евгения Скачкова, а затем отличился Андрей Николишин. Усилиями Александра Бумагина и Сергея Мозякина, который забросил 24-ю шайбу в сезоне.

В третьем периоде произошла драка между челябинцем Сазоновым и капитаном «Химика» Прониным. А в серии буллитов победу хозяевам принес швед Нильс Экман.

Выиграл в серии буллитов и «Нефтехимик», победная шайба на счету Пестушко. На сей раз в составе «Витязя» вышел на лед канадский громила Натан Перро, однако отметился лишь двумя малыми штрафами в первом периоде. В итоге Перро так и не подрался в отсутствие своего коллеги-мушкетера Дарси Веро, а две шайбы Василия Смирнова позволили «Нефтехимику» матч не проиграть.

Омский «Авангард» продолжает испытывать проблемы с вратарями. Фред Брэтуэйт в четвертый раз подряд вышел на лед в основном составе, однако его присутствие пока успеха омской команде не приносит. Счет рос в пользу ХК МВД, к 58-й минуте был уже 5:0 в пользу подмосковного клуба, когда в концовке Первушин и Калюжный забросили две шайбы престижа.

Любопытный матч прошел в Ярославле, где «Локомотив» победил новокузнецкий «Металлург», а героями матча стали ветеран Алексей Яшин и молодой защитник Виталий Аникеенко. Оба забросили по шайбе и сделали по результативной передаче. Аникеенко начинал сезон в «Локомотиве», затем был отдан в аренду кузнечанам, после чего вернулся на Волгу.