Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Меняем кимоно на байдарку

В 2008 году президентом России впервые станет хоть и очень спортивный, но не имеющий звание мастера спорта СССР человек. Фамилию, наверное, лишний раз напоминать не нужно. Высшим спортивным достижением ленинградского школьника Дмитрия Медведева был первый юношеский разряд по гребле на байдарках и каноэ.

Напомним, что свердловский студент Борис Ельцин доигрался до мастерского звания в составе волейбольной команды, а ленинградец Владимир Путин покорил тот же спортивный рубеж и в самбо, и в дзюдо.

Изменятся ли спортивные приоритеты в российском «высшем свете» после мартовских выборов?

Ельцинскую эпоху увлечения большим теннисом сменила, как известно, горнолыжная эра времен Путина. На татами все-таки топ-менеджеры ведущих компаний и светские львицы уровня Ксении Собчак не рвались, а вот побывать в Куршевеле или, еще лучше, в Красной Поляне сразу же после визита туда первого лица страны считалось чуть ли не обязательным ритуалом.

После этого пересаживаться на байдарки, не говоря уж о каноэ, покажется представителям политической и экономической элиты, а также сопровождающей ее светской тусовке, занятием почти экстремальным.

Хотя и сам Преемник в особом пристрастии к школьному увлечению не был в последнее время замечен. Один раз посетил, правда, чемпионат России по гребле на байдарках и каноэ, но не более. В секцию же семиклассник Медведев пришел за компанию, вместе с закадычными друзьями - братьями Лизуновыми. Вся компания попала в первый набор к молодому тренеру Любови Рудыковской.

Сейчас Любовь Тимофеевна - известный в северной столице специалист.

Лучшая ее ученица последних лет, Любовь Образцова, стала призером чемпионата Европы 2006 года. Вот только тренер не смогла из-за финансовых проблем выехать на эти соревнования со своей воспитанницей. Ну, да то когда было! Никто еще не знал, кем станет в 2008 году ученик Рудыковской из первого набора.

Трудится Любовь Тимофеевна по-прежнему в спортшколе «Динамо» и не ждет такого же стремительного повышения, которое выпало на долю Анатолия Рахлина, учившего дзюдо сами знаете кого. Хотя Юрий Лизунов, с которым начинал в детской секции Медведев, недавно возглавил Федерацию гребли на байдарках и каноэ Санкт-Петербурга.

Это назначение состоялось как раз в тот день, когда Владимир Владимирович Путин окончательно определился со своим преемником.

Напомним, что Дмитрий Медведев занимает еще один скромный пост - президента VIP-клуба московских болельщиков «Зенита». Достойных претендентов на этот пост было немало, от Бориса Грызлова до Николая Патрушева, но еще летом предпочтение было отдано Дмитрию Анатольевичу. Среди футбольных болельщиков даже анекдот появился: Путин при выборе преемника руководствовался итогами чемпионата России-2007, в котором «Зенит» опередил ЦСКА.

Насколько велик был вклад в золото питерцев административного ресурса во главе с президентом (пока еще не России, а всего лишь клуба VIP-болельщиков)? На этот вопрос в ходе недавнего телевизионного шоу ответил президент ФК «Зенит» Сергей Фурсенко. Он сказал, что Медведев болеет за команду искренне и самозабвенно, но ни коим образом не влиял на ее успехи. И не будет этого делать, став первым лицом государства.

Словом, судьба золотых медалей чемпионата России по футболу-2008 решится не в марте, как многие полагают, а в ноябре.

В честной спортивной борьбе, за которую всегда ратует политик новой волны перворазрядник по гребле поклонник йоги и болельщик «Зенита», третий президент России Дмитрий Медведев.

Новости и материалы
В Польше предрекли Киеву скорое поражение из-за Зеленского
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства
В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем пнул его ногой
Экс-игрок «Динамо» считает, что клуб поборется за победу в РПЛ
Японцы выпустили смартфон, который можно мыть
В Оренбурге «ясновидящая» подожгла ПВЗ после отказа в приеме на работу
Кайли Дженнер обвинили в создании одежды «без уважения к людям»
В Чехии заметили отсутствие стратегии у стран Запада по Украине
«Врачи гнобили»: россиянка, родившая с разницей в 34 года, рассказала о реакции медиков
В России на туризм выделят сотни миллиардов рублей
СК завершил проверку показаний на месте теракта в «Крокусе»
В США заявили о потере популярности Байдена и лидеров стран ЕС
Россиянин сделал шаурму с начинкой из наркотиков и попался полиции
В Раде подсчитали число уклонистов
Россиянин сел на 10 лет за попытку переметнуться на сторону ВСУ
Telegram удалил более 256 000 запрещенных материалов по требованиям РКН
Раскрыты детали «помолвки» Леонардо Ди Каприо и его возлюбленной
Путин предрек, во сколько раз вырастет вклад туризма в ВВП страны к 2030 году
Все новости