Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Крамник опередил Ананда

Владимир Крамник вышел на первую позицию нового рейтинга ФИДЕ

Владимир Крамник и Вишванатан Ананд имеют одинаковое количество очков в новом рейтинге ФИДЕ, однако, россиянин за последние три месяца прибавил несколько пунктов, в то время как индийский гроссмейстер их потерял.

Российский гроссмейстер Владимир Крамник вышел на первую позицию нового рейтинга ФИДЕ. Экс-чемпион мира за последние три месяца сыграл девять партий и прибавил 14 пунктов, сообщает Eurosport.

Действующий чемпион мира Вишванатан Ананд, как и россиянин, имеет 2799 пунктов.

Но он сыграл лишь три партии и потерял за период с 1 октября 2007 года два пункта. В первой десятке мирового рейтинга располагаются еще два российских шахматиста. Александр Морозевич прибавил 10 пунктов и переместился с 6-й на 4-ю позицию. Петр Свидлер добился прибавки в 31 пункт и вышел на 5-е место.

Вишванатан Ананд недавно прокомментировал свою разницу в стиле с Владимиром Крамником. «Крамник умеет хорошо играть яркие позиции, но, как и Каспаров, он ученик Ботвинника, и у него ботвинниковский подход, восприятие игры. Я же достаточно долго варился в собственном соку, до всего доходил сам, сам разбирался в шахматах и обретал свое видение игры», — сказал Ананд «Советскому спорту».

«В определенном смысле мои шахматы более естественны, более натуральны, я просто вышел из другой системы координат. Не знаю, связано ли с его «ботвинниковским прошлым» то обстоятельство, что, умея в шахматах практически все, Крамник при малейшей возможности подсушивает игру, тогда как я, напротив, почти всегда оставляю в позиции живинку», — считает индийский шахматист.

Тем временем о секрете своего успеха на чемпионате России по шахматам рассказал Александр Морозевич.

Как сообщает телеканал «Спорт», он показал результат 8 очков из 11-ти возможных, на очко, опередив занявшего второе место Александра Грищука. Бронзовая медаль досталась Евгению Томашевскому.

В последнем туре сначала Томашевский быстро зафиксировал ничейный результат во встрече с Дмитрием Яковенко, обеспечив себе бронзовую медаль. Затем сохранявший шансы на золото Грищук вынужден был согласиться на ничью с Петром Свидлером. После этого Морозевич, которому для победы в турнире уже достаточно было сыграть вничью, методично довел до победы эндшпиль против Эрнесто Инаркиева.

«Поворотным моментом была встреча в четвертом туре с Рычаговым, — сказал Морозевич телеканалу «Спорт». — Играл я безобразно, ниже всякой критики, но, тем не менее, мы как-то прошли первый контроль... И вдруг мне на голову что-то упало - то ли штукатурка, то ли еще что-то. Причем так упала, что я почувствовал.

Не могу сказать, что меня этот кусок оглушил, но я подумал, что это упало свыше...

После этого соперник начал зевать на каждом ходу. Ну, нельзя сказать, что позиция была катастрофически сложной, и Андрей не мог в ней разобраться, но вот так все произошло. После этого я начал чуть лучше играть. А в ключевых партиях с Грищуком и Свидлером мне откровенно повезло - они не замечали не самых сложных вещей».

Новости и материалы
РФ будет вынуждена ответить в случае отмены русской культуры в Южной Корее
Пассажирам петербургского аэропорта Пулково рекомендуют выезжать в аэропорт заранее
В Госдуме просят проверить законность хранения оружия у мужчины, убившего собаку Йосю
В МИД Ирана оценили ущерб от сбитых над Исфаханом дронов
Шансы Чалова уехать в Европу назвали крайне низкими
В Кургане наблюдается пик паводка
Ирина Ортман вспомнила о самых тяжелых съемках в экстремальном шоу
В Челябинской области срубили многолетние ели, чтобы перенести памятник Ленину
Названо условие, при котором Дзюба закончит с футболом
Никита Михалков назвал Слепакова талантливым артистом и пожалел его
Германия может приобрести дополнительные системы ПВО Patriot
Названа цель атаки Израиля по Ирану
Ирина Ортман рассказала о конфликте с Настей Крайновой
В Казахстане запретили продажу вейпов и их рекламу
В Литве стартовали учения НАТО «Удар меча»
В Дагестане мужчина открыл стрельбу по кофейне с детьми внутри
В Калининграде трое пассажиров набросились на кондуктора трамвая
Польша раскрыла гражданство «работающего на россиян» и напавшего на Волкова
Все новости