Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Кличко во многом посредственный боксер»

Интервью с менеджером Султана Ибрагимова

Менеджер чемпиона мира по версии WBO Султана Ибрагимова Борис Гринберг в эксклюзивном интервью корреспонденту «Газеты.Ru» рассказал, почему его подопечный может победить Владимира Кличко, о некоторых нюансах переговорного процесса, а также поведал о том, почему данный поединок не состоится в Москве.

Объединительный поединок между чемпионом мира по версии IBF Владимиром Кличко и чемпионом мира по версии WBO Султаном Ибрагимовым, который состоится 23 февраля нынешнего года в Нью-Йорке, уже сейчас вызывает огромный интерес у любителей бокса во всем мире.

В связи с этим корреспондент «Газеты.Ru» решил взять интервью у Султана и его представителей. Первым делом следовало обратиться в промоутерскую компанию, ведущую дела Ибрагимова - Seminole Warriors Boxing. Данная компания находится в американском штате Флорида, и работа с журналистами в ней действительно стоит на самом высоком уровне. Не гнушается работать с прессой даже владелец Seminole Warriors Boxing Леон Маргулес. Узнав, что с ним общается представитель российских СМИ, он был приятно удивлен.

«Признаться, нечасто удается пообщаться с российскими журналистами. Сейчас поединком Кличко - Ибрагимов интересуются в основном американское телевидение».

Буквально через полчаса после общения с Маргулесом корреспондент «Газеты.Ru» получил все контактные данные Ибрагимова, а также его представителей. Звонок корреспондента «Газеты.Ru» застал Ибрагимова во время одной из утренних тренировок.

— Вы прямо врасплох меня застали. Дело в том, что сейчас я не могу с вами пообщаться, сильно занят, но для вашего издания дам интервью обязательно, не беспокойтесь. Поймите меня правильно, сейчас у меня практически все время занимает подготовка. Но вы пока можете взять интервью у моего менеджера - Бориса Гринберга, он ответит на все ваши вопросы, - оправдывается Султан.

Корреспонденту «Газеты.Ru» ничего не оставалось, как прислушаться к совету Ибрагимова.

— Борис, можете ли вы назвать причины, по которым Султан может победить Владимира Кличко? Ведь большинство экспертов и поклонников бокса считают именно украинца фаворитом.
— Султан, прежде всего, обладает большим техническим арсеналом нежели Кличко, Ибрагимов гораздо быстрее украинского боксера. Несмотря на то, что Султан по физическим параметрам, я имею ввиду рост и вес, несколько уступает Владимиру, это играет ему только на руку. Сейчас многие, ставя на победу Кличко, просто недооценивают Султана, забывая, что он прекрасный тактик и боец в ринге.

У Ибрагимова есть все шансы, чтобы победить Кличко. Я говорю это не просто как его менеджер, но и как человек, который разбирается в боксе.

Кличко-младший не такой страшный, каким его многие рисуют, он во многом ограниченный и посредственный боксер. Не подумайте, что этим я преуменьшаю его заслуги и добытый им титул чемпиона мира. Действительно, в некоторых моментах его стоит опасаться. В первую очередь, я бы отметил его джеб и нокаутирующий удар. Но мы знаем слабые стороны Владимира. То к чему украинец шел больше 10 лет, Султан пришел за пять лет. У меня есть очень большое убеждение в том, что 23 февраля Ибрагимов победит Кличко и станет сильнейшим тяжем планеты.

— Сообщалось, что призовой фонд данного поединка составит порядка 10 миллионов долларов США. Вы можете подтвердить данную информацию и сообщить как будет поделен призовой фонд боя?
— Я могу подтвердить, что названная вами сумма призового фонда действительно соответствует действительности. Сам фонд будет поделен между боксерами поровну.

— Правда ли, что именно разделение призового фонда было основной сложностью в переговорах между сторонами?
— Нет, это не так. Встречаются два чемпиона мира, и вполне логичным выглядит разделить призовой фонд боя поровну. Здесь не играет роли, какую федерацию представляет боксер. Чемпион мира есть чемпион мира.

— Как сейчас идет подготовка Султана к поединку? На что делается основной акцент?
— Сейчас Султан продолжает физическую подготовку. Ибрагимов тренируется по несколько часов шесть дней в неделю. Вот буквально вчера наш лагерь посетил известный в прошлом американский боксер Рэй Мэрсер и понаблюдал за тренировкой Султана. После увиденного Мэрсер признался, что после парочки таких тренировок просто убежал бы от такого тренера.

— Тяжело ли подобрать спарринг-партнеров, напоминающих манеру Владимира Кличко?
— Для Султана нет. Думаю, это Владимир будет испытывать трудности по этому поводу, Ибрагимов ведь левша. А у нас с этим проблем нет.

Сейчас нам свои услуги как спарринг-парнера предложили такие боксеры как Рэй Остин и Джамиль Макклайн, но окончательно мы еще не определись.

— Согласны ли вы с таким мнением, что главным недостатком Кличко-младшего считается его, как полагают некоторые, «хрустальный подбородок»?
— Нет, не согласен. Владимир наглядно показал это в поединке против Питера, когда, трижды оказавшись в нокдауне, в итоге смог победить.

— Как вы считаете, насколько реальным выглядит матч-реванш Кличко - Ибрагимов?
— Не стоит исключать и такой вариант. Кличко, когда проиграл Брюстеру, добился же матча-реванша.

— В прессе неоднократно сообщалось о том, что данный бой мог состояться в Москве, но поединок пройдет в Америке. Вам известна истинная причина, почему бой Кличко - Ибрагимов не состоится в столице России?
— Да что тут говорить? В боксе ведь, как и везде, кто платит деньги, то и заказывает музыку. Москва чисто финансово не готова организовать такое шоу, как это делают в Америке. Отдельный момент - телевидение. Основной потребитель профессионального бокса, к сожалению, американец, он платит за это деньги. Телеканал НВО, который будет транслировать бой в прямом эфире на Америку из-за разницы во времени отказался вести репортаж из Москвы. Здесь можно привести показательный пример.

Бой Ибрагимов - Холифилд, который Первый канал начал транслировать лишь с его середины, только после показа «Ледникового периода».

Это просто нонсенс. Я, конечно, ничего не имею против «Ледникового периода», но когда трансляция боя за звание чемпиона мира из Москвы, к тому же с участием российского боксера, ведется на сотню стран мира, а российское телевидение начинает показывать его лишь с середины - это уже ни в какие ворота не лезет. К тому же в Москве интерес к боксу не такой, как в Америке. Ну, посудите сами. Мы не смогли реализовать все билеты на бой Ибрагимов - Холифилд, когда в Москву приехала легенда мирового бокса. Что тогда говорить о Кличко? Я благодарен вам, что вы одно из немногих российских изданий, которые пытаются надлежащим образом освещать профессиональный бокс, привлечь к нему интерес общественности. Ведь российского зрителя еще нужно долго воспитать, чтобы он начал интересоваться боксом так, как американцы.

Со вчерашнего дня в продажу поступили первые билеты на поединок Кличко - Ибрагимов. Цена билетов колеблется от 100 до 1000 долларов. Заказать билеты можно через страничку арены, где состоится поединок - Madison Square Garden (http://www.thegarden.com).

Новости и материалы
На северо-востоке Украины произошел взрыв
В честь будущего ребенка российского фигуриста загорелось самое большое колесо обозрения Европы
Никита Михалков ответил словами Антона Чехова на вопрос об экранизации классики
В армии США объяснили необходимость помощи ВСУ нежеланием самим воевать на Украине
Звезда «Интернов» намекнула на второго ребенка
В Microsoft показали, как созданная нейросетью Мона Лиза читает рэп
Кремль назвал большой трагедией гибель военкора «Известий» Еремина
Беременная женщина погибла при обстреле со стороны ВСУ
На фоне успеха Fallout может выйти сериал по Diablo
Путин поручил обеспечить сельхозпроизводителей газом
Миронов впервые за долгое время появился на публике с сыном
Дмитрий Нагиев вернулся в кино после творческой паузы
Опубликованы составы «Рубина» и «Локомотива» на матч 25-го тура РПЛ
Девушки погрели руки на Вечном огне, матерясь и снимая это на видео
Путин поручил провести фестиваль томата в Ставропольском крае
Кинокомпания Евгения Пригожина под угрозой ликвидации
Ивич не планирует возвращаться в Россию ради «Спартака»
Пашинян заявил, что пограничники РФ покинут Тавушскую область Армении
Все новости