Континентальный успех «барсов»

«Ак Барс» завоевал Континентальный кубок

«Ак Барс» завоевал Континентальный кубок по хоккею. В матче заключительного тура казанский клуб обыграл хозяев турнира - латвийскую «Ригу-2000» со счетом 6:2. «Ак Барс» стал второй российской командой, которой удалось завоевать трофей.

Континентальный кубок - второй по значимости, после Кубка европейских чемпионов, трофей клубного хоккея Европы, в 2008-м году вернулся в Россию. Казанский «Ак Барс» выиграл проходивший в Латвии турнир, не потерпев ни одного поражения, став второй в истории российской командой, которой удалось завоевать престижный трофей. В 2006-м году Континентальный кубок достался тольяттинской «Ладе».

К последнему игровому дню сомнений в том, кто будет победителем турнира, почти ни у кого не осталось. «Ак Барс» горечи поражения так и не познал, а «Рига-2000», главный конкурент российской команды, неожиданно уступила казахскому «Казцинк-Торпедо». Так что в воскресенье «барсам» достаточно было сыграть вничью с латвийским клубом.

Не поверила в свою команду даже местная публика, не почтившая вниманием ключевую встречу - трибуны остались наполовину пустыми.

И зрители поступили так напрасно, потому как начала их любимая команда матч за здравие. «Ак Барс» открыл счет, но уже через 45 секунд Аболс делает счет равным. А вскоре «Рига», после очередного точного броска Аболса уже выходит вперед.

В обеих пропущенных шайбах немалая вина Морозова, который в первом случае поленился накрывать бросок нападающего, понадеявшись на вратаря, а во втором - позволил сделать выверенный пас на пятачок, после которого шайба влетела в ворота.

Команда Билялетдинова ответила незамедлительно, причем гол получился похожим, на только что пропущенный. Передача с фланга в центральную зону и никем не прикрытый нападающий поражает ворота. На сей раз у казанцев отличился Хентунен. А через минуту гости вышли вперед. Ошибку допустил вратарь «Риги», не сумевший совладать с безобидным броском Жукова.

Интересный и обоюдоострый первый период сменился не менее увлекательной второй 20-минуткой. Но игра уже проходила под диктовку «Ак Барса».

Во второй трети у «Риги» игра не клеилась совершенно. Тут бы болельщикам поддержать своих любимцев, но даже на трибунах российская сторона переигрывала оппонентов.

По сути, игра была сделана за четыре минуты периода, когда Зарипов, Емелин и Зиновьев по разу огорчили совсем «расклеившегося» вратаря хозяев. Когда за воротами «Риги» в шестой раз зажегся красный свет, тренерский штаб латышской команды решил сменить вратаря. И занявший место в воротах Лусинс оставшееся время матча отыграл безупречно, оставшись «сухим».

Впрочем, когда гандикап достиг четырех шайб, «Ак Барс» заметно сбавил обороты.

Третий период отличался от предыдущих разительным образом, причем не в лучшую сторону. Казанская команда не стремилась атаковать, а у «Риги» это просто не получалось. Матч завершился победой «Ак Барса», который закончил турнир не потерпев ни одного поражения и с разницей шайб 12-4.

Тем временем в российской суперлиге в воскресенье прошел один матч. «Металлург» из Магнитогорска, которому предстоит борьба за Кубок европейских чемпионов в Санкт-Петербурге, на своем льду принимал одноклубников из Новокузнецка. К отчетному матчу команды разделяла пропасть в без малого 40 очков. Разрыв только увеличился.

Гости здорово начали, уже к 19-й секунде открыв счет, но столь резвое начало продолжения не получило.

Подопечные Валерия Постникова быстро пришли в себя и еще в первом периоде трижды огорчали соперника. В дальнейшем «Магнитка» ни на секунду не дала усомниться в своем превосходстве.

Матч завершился победой хозяев - 6:2. В составе «Металлурга» из Магнитогорска по дублю сделали Ян Марек и Евгений Федоров.