Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хорошо, что Назаров не вмешался

«Ак Барс» обыграл «Трактор»

Грандиозным ледовым побоищем обернулся матч между казанским «Ак Барсом» и челябинским «Трактором». Общими усилиями команды набрали 378 минут штрафа, а по игре сильнее оказались подопечные Зинэтулы Билялетдинова — 7:5.

Вообще-то матчи с участием «Трактора» в Казани редко проходят спокойно и гладко. Во встрече первого круга нынешнего сезона, например, «Ак Барс» вроде бы спокойно и уверенно вел дело к крупной домашней победе. Но при счете 5:1 в концовке встречи уральцы едва не наказали хозяев за преждевременное почивание на лаврах — игра завершилась со счетом 5:4.

Вот и на этот раз казанцы после феерического второго периода, когда «барсы» забивали на любой вкус и даже по заказу — как иначе понимать два могущих щелчка Первышина из одной и той же точки в течение 5 минут, едва не упустили победу. Уральцы в начале третьего периода образцово-показательно наказали хозяев за чрезмерное благодушие при откровенно слабой игре финского голкипера «Ак Барса» Норонена.
Три гола за 7 минут и на табло уже 7:5, а играть еще оставалось почти 13 минут, что вполне достаточно для спасения…

Как водится, самое интересное случилось под занавес матча. После удалений Степанова и Шафигулина за минуту и 56 секунд до конца третьего периода казанцы остались втроем. Гости меняют вратаря и выпускают шестого полевого игрока. Игра идет в формате «шесть на три». Однако «барсы» героически держатся. За 26 секунд до финального свистка Норонен вроде бы шайбу прижал, судья тотчас свистнул, но подоспевший Заварухин успел протолкнуть ее в сетку.

Московский рефери Семенов гол не засчитал, вызвав бурю возмущения у гостей. Столь же возмущены были и казанцы — Панин, не мешкая, кулаками доказал Заварухину его неправоту. Хоккеисты «Трактора» едва ли не в полном составе выскакивают на лед и, зажав тройку «барсов» в углу площадки, начинают грандиозную драку.

Не выдерживают нервы и у Норонена, который активно вмешивается в кучу-малу. По законам жанра, выяснять отношения на кулаках с коллегой по цеху подлетает вратарь «Трактора» Мыльников, отыгравший в матче, к слову, всего 4 с небольшим минуты в конце второго периода, когда его бросили в бой на замену оплошавшему Алистратову. За это время Мыльников успел пропустить две шайбы после бросков Зиновьева и Зарипова. Причем если Норонен бросился в рукопашную без шлема и перчаток, то его визави прибежал на разборку в полном вратарском обмундировании, в связи с чем первым успел пустить кровь финскому коллеге, после чего и сам получил изрядную порцию тумаков — Норонен дрался с коллегами и в АХЛ, и два года назад в финале плей-офф с канадским стражем ворот «Магнитки» Скоттом.

Самые впечатляющие одиночные бои провели форварды «Ак Барса» Григорий Шафигулин (против нападающего Константина Касянчука) и Александр Степанов против защитника Дениса Баева. Добавим, что вес Шафигулина 102 килограмма, Степанова — 100! Дело принципа — Баев в раздражении бросил на трибуны майку одного из игроков «Ак Барса», за что и был жестоко наказан буквально вылетевшим со скамейки штрафников Степановым.

Только примерно через час после окончания матча судьи смогли оформить официальный протокол встречи, из которого явствовало, что «Ак Барс» заработал в этот вечер 217 минут штрафа, а «Трактор» — «всего» 161.

Слава богу, говорили в кулуарах, что главный тренер челябинцев Андрей Назаров, успешно освоивший в НХЛ профессию тафгая, не выскочил на лед, иначе сценарий массовой драки мог быть иным…Сам же Назаров на пресс-конференции сказал, что его игроки честно забили гол, играя «шесть на три», но судья не засчитал взятия ворот, из-за чего и пошла эта заваруха. При этом наставник гостей признал, что его команда «сыграла принципиально плохо».

Казанский коллега Назарова Зинэтула Билялетдинов посчитал, что драку спровоцировали гости, а судья, «не контролируя игру, наоборот, подтолкнул игроков к массовой потасовке». Теперь большой вопрос, в каких составах «Ак Барс» и «Трактор» проведут следующие матчи. Вряд ли удастся за всех удаленных до конца игры (Норонен, Степанов, Шафигулин, Зубарев, Емелин — у хозяев и Баев, Мыльников, Заварухин, Касянчук, Пиганович — у гостей) заплатить обычный штраф.

Новости и материалы
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Все новости