Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хиддинк договорился

Расписание отборочного цикла к ЧМ-2010

Сборная России начнет борьбу за право попадания на чемпионат мира 2010 года в ЮАР 10 сентября домашним матчем со сборной Уэльса. Это стало известно по итогам совещания представителей команд, попавших в группу №4 отборочного цикла, которое состоялось в немецком Франкфурте. Кроме того, Гус Хиддинк косвенно подтвердил факт продления контракта с РФС.

Безусловно, главным событием, которого с таким нетерпением ждут все любители футбола в России, на данный момент является стартующий летом в Австрии и Швейцарии чемпионат Европы. Не успеем оглянуться, как нам уже играть в Инсбруке с испанцами, а национальный чемпионат, Кубок УЕФА, в котором еще остались представители России, и Лига чемпионов с финалом в Москве только помогут быстрее скоротать время.

В четверг болельщики получили возможность заглянуть в более далекое будущее — в 2010 год с чемпионатом мира в Южной Африке. В немецком Франкфурте прошло совещание представителей команд отборочной группы № 4. Тренеры национальных сборных (Гус Хиддинк в том числе) обсуждали расписание игр.

Помнится, при определении расписания к отборочным матчам чемпионата Европы-2008 соперники по подгруппе Е, в которой выступала российская сборная, долгое время не могли договориться. В какой-то момент казалось, что компромисс вообще не будет достигнут. На сей раз все произошло оперативно и мирно.

Тренеры сборных шутили, с охотой позировали перед фото- и видеокамерами, всем своим видом подчеркивая ту легкость, с которой им удалось прийти к консенсусу.

Итак, российская сборная начнет отборочную кампанию 10 сентября 2008 года домашним матчем против Уэльса. Далее команду Хиддинка ждет, пожалуй, самая сложная игра — 11 октября на выезде против сборной Германии. Через четыре дня, уже дома, предстоит последняя официальная игра в этом году против финской сборной.

Единственный вопрос, который остается открытым, — на каком стадионе будет проводить домашние матчи команда Хиддинка. Будет ли это искусственный газон «Лужников», помогший добиться ставшей уже легендарной победы над Англией (2:1), или же игры будут проходить на стадионе с натуральным покрытием?

«Об этом мы на совещании не разговаривали, — признался Хиддинк. — Но стоит держать в уме, что погодные условия на востоке и западе отличаются».

Главный тренер сборной Германии, трижды становившейся чемпионом мира, Хоаким Лев, в свою очередь, сообщил, что его сборная специально приедет в Россию раньше, чтобы иметь больше времени для адаптации к искусственному газону «Лужников». «Мы приедем пораньше в Москву, если не сможем найти стадион с похожим газоном в Германии. Футбол на искусственной поляне имеет свою специфику. Например, скорость передач разительно отличается», — признался Лев.

Сборные Германии и России сыграют в Москве 10 октября 2009 года.

Комментируя слухи об интересе к своей персоне со стороны руководства мюнхенской «Баварии», откуда грядущим летом уходит Оттмар Хитцфельд, Хиддинк заявил следующеее: «У меня не было никаких переговоров с «Баварией». Я только недавно продлил контракт с РФС до 2010 года с прицелом на чемпионат мира. Вокруг «Баварии» всегда ходит много слухов, связанных с известными именами в Европе. Слышать среди них мое имя, конечно, приятно, но в этих слухах нет ничего конкретного».

Таким образом, голландский специалист, пусть и косвенно, но подтвердил информацию о продлении своего контракта с РФС до окончания отборочного цикла ЧМ.

В пресс-службе РФС эту информацию «Газете.Ru» не подтвердили, но и не опровергли. «Я не в курсе, подписал ли Хиддинк контракт или нет. В любом случае, какого-то праздничного события из этого делать не будут, потому что все технические вопросы согласованы, и сам Хиддинк не раз заявлял, что ему безразлично, когда под контрактом появится его подпись», - сообщил корреспонденту «Газеты.Ru» пресс-атташе РФС Андрей Малосолов.

Стоит напомнить, что напрямую право сыграть на мировом первенстве получат только победители групп. 8 лучших команд, занявшие вторые места в девяти отборочных группах, разыграют оставшиеся 4 путевки на мировое первенство.

Между тем, подготовка к чемпионату Европы уже вступила в заключительную стадию. Организаторы уже вовсю обсуждают коммерческие вопросы. Так, самый дорогой 30-секундный рекламный ролик, который будет демонстрироваться в Австрии и Швейцарии, обойдется потенциальным рекламодателям в €120 тыс. Об этом сообщило в четверг агентство Sales & Services — дочернее предприятие первого канала немецкого общественно-правового телевидения (АРД).

Уплата столь солидной суммы предполагает показ рекламы в перерывах между таймами игр, которые будут начинаться в 18.00 (20.00 мск). Самая дешевая реклама обойдется в €18 тысяч. За эти деньги рекламный ролик предполагается вставлять в блок «предварительного репортажа» накануне матчей, начинающихся в 20.45 (22.45 мск).

Управляющий директор Sales & Services Ахим Ронке сообщил, что рекламное время, предоставлявшееся в эфире чемпионата Европы по футболу в 2004 году, было раскуплено за час. Продажа рекламного времени на нынешнее европейское первенство стартует в пятницу.

Новости и материалы
Глава ЕК оценила значимость новой помощи Украине от США
Селин Дион рассказала о скандале с Тейлор Свифт на «Грэмми»
Гвардиола может вернуться в «Барселону»
Страховщики назвали автомобили, которые чаще всего попадают в ДТП
В Северной Осетии цирковых слонов искупали на автомойке
В Брянске задержали готовившего теракт сторонника украинских националистов
В Харькове рассказали о последствиях уничтожения телебашни
Китай предупредил США, что конфликт на Украине нельзя решить очернением других
Известный тренер рассказал, как прервать гегемонию «Зенита»
В Совфеде РФ заявили, что США будут продолжать радикальную политику в отношении Украины
Бейонсе снялась без наращенных волос
Музыкант и болельщик «Спартака» Мацуев об игре с ЦСКА: не стоит питать больших надеж
В Евросоюзе планируют отключить TikTok Lite из-за начавшегося расследования
На Украине задумали переименовать более 300 городов: примеры
В Комсомольске-на-Амуре ищут мужчину, ранившего сотрудника полиции
Бузова прошла проверку на детекторе лжи: «Не было секса»
Патрушев встретился с главой Республики Сербской
Фриске обратилась к «курицам», благодаря которым ее видео набрало миллионы просмотров
Все новости