Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Франко-латвийский барьер для россиян

Давыденко сыграет на Australian Open с Ллодра

,
Николай Давыденко начнет Australian Open матчем с французом Мишелем Ллодра, а Михаил Южный — с другим представителем Франции Матье Монкуром. Марату Сафину же достался латвиец Эрнест Гулбис. У женщин Светлана Кузнецова сыграет с француженкой Натали Деши, а Мария Шарапова — с хорваткой Еленой Костанич-Тосич. Вторая ракетка России уступила в трех сетах в финале турнира в Сиднее Жюстин Энен. Под вопросом участие в Australian Open Веры Звонаревой.

Первая ракетка России Николай Давыденко начнет свой путь на Открытом чемпионате Австралии по теннису матчем с французом Мишелем Ллодра. Об этом стало известно после того, как в «Мельбурн-Парке» прошла жеребьевка основной сетки соревнований. Напомним, что Давыденко посеян на турнире под четвертым номером.

Михаил Южный, имеющий 14-й номер посева, в первом раунде встретится с малоизвестным французом Матье Монкуром. Игорю Андрееву (31) предстоит стартовать в Австралии матчем с румыном Андреем Павелом, а первым оппонентом Дмитрия Турсунова (32) станет бельгиец Ксавье Малисс.

В соперники Марату Сафину достался неуступчивый латвиец Эрнест Гулбис, а Евгений Королев проведет первый матч на Australian Open с теннисистом, который преодолеет квалификационное сито.

Первая ракетка мира швейцарец Роже Федерер начнет свой путь на турнире против аргентинца Диего Хартфилда, а Рафаэль Надаль — с «квалифаем», как и Королев.

Мария Шарапова начнет борьбу за главный трофей матчем с хорваткой Еленой Костанич-Тосич. Россиянка, дошедшая на прошлом Australian Open до финала, на сей раз посеяна под 5-м номером. В 2007 году россиянка в споре за титул уступила американке Серене Уильямс, проиграв в двух сетах — 1:6, 2:6. Из россиянок высший номер посева — второй — получила Светлана Кузнецова. В своем стартовом матче она померится силами с француженкой Натали Деши.

Анне Чакветадзе (6) в соперницы досталась малоизвестная немка Андреа Петкович. Елена Дементьева, посеянная под 11-м номером, в первом раунде сыграет с израильтянкой Ципорой Обцилер, Динара Сафина (16) встретится с теннисисткой из квалификационного турнира, а Надежда Петрова проэкзаменует австралийку Николь Пратт. В свою очередь, Мария Кириленко, 27-я ракетка турнира, встретится с американкой Мейлен Ту. Первая ракетка мира Жюстин Энен в первом круге сыграет с японкой Айко Накамурой.

Остальным россиянкам, которые не получили номера посева, достались следующие соперницы:
Ольга ПучковаМоник Адамчак (Австралия);
Елена ВеснинаЮлия Вакуленко (Украина, 32);
Алла КудрявцеваАлена Бондаренко (Украина, 21);
Ярослава Шведова — Татьяна Малек (Германия);
Екатерина Макарова — Агнеш Жавай (Венгрия, 20).

Представительство России в основной сетке может увеличиться за счет игроков из квалификации.

У мужчин второй круг преодолел Игорь Куницын, выигравший со счетом 6:3, 6:3 у шведа Бьорна Ренквиста. У женщин в третий круг вышли пять россиянок: Екатерина Бычкова, Арина Родионова, Весна Манасиева, Екатерина Иванова и Алиса Клейбанова. Выбыли из борьбы Алина Жидкова, уступившая Ивановой, Галина Воскобоева, Анастасия Павлюченкова.

Матчи основной сетки Открытого первенства Австралии стартуют в понедельник, 14 января. Пока же в конце этой недели завершаются турниры АТР, WTA, а также выставочные соревнования. На крупном турнире в Сиднее в мужском одиночном разряде в финал вышел Дмитрий Турсунов, обыгравший Фабриса Санторо. Выиграв со счетом 6:3 первый сет, Турсунов во втором обменялся выигранными брейками с французом, прежде чем наступил тай-брейк. В нем сильнее был россиянин — 7:4. В финале он встретится с австралийцем Крисом Гуччионе, обыгравшим чеха Радека Штепанека.

Под сомнением находится участие в первом турнире из серии Большого шлема посеянной 23-й Веры Звонаревой.

При подготовке к финалу турнира в Хобарте против гречанки Елены Данилиду она подвернула лодыжку, из-за чего снялась с турнира. В субботу она отправится в Мельбурн для прохождения медицинского обследования, и пока непонятно, помешает ли ей эта травма выступить на Australian Open.

Николай Давыденко на выставочном турнире Kooyong Classic выиграл у хорвата Ивана Любичича со счетом 6:0, 7:6. Тем не менее, в финал он не попал. Главный приз разыграют киприот Маркос Багдатис и американец Энди Роддик, а Марат Сафин поспорит с чилийцем Фернандо Гонсалесом за третье место.

Светлана Кузнецова не смогла стать победителем турнира в Сиднее.

В финале она имела возможность обыграть первую ракетку мира Жюстин Энен.

После того как соперницы обменялись выигранными партиями, ключевым стал третий сет. Поначалу Кузнецова, сделав брейк, повела со счетом 3:0. Затем Энен переломила ход игры: выиграла три гейма подряд и сравняла счет — 3:3. За счет выигранной чужой подачи Энен получила преимущество, которое удержала до конца сета — 6:4.

Новости и материалы
Путин поручил уделять особое внимание вопросам межнационального мира
В Совфеде прокомментировали слова Трампа о фашистах и коммунистах
Экс-тренер сборной России извинился за мат в адрес игроков «Пари НН»
Россиянам посоветовали лучшую обувь для игры в футбол
Россиянин через суд добился компенсации в 900 тыс. рублей за травму на производстве
Разъяренные панды напали на смотрительницу зоопарка в Китае
Кулеба порассуждал о справедливости, говоря о военнообязанных украинцах за границей
Подросток из Екатеринбурга угрожал сверстникам стрельбой в школе
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Все новости