«Магнитку» ждут «спартанские» испытания

Опеределился первый финалист КЕЧ

Первым финалистом Кубка европейских чемпионов по хоккею стала пражская «Спарта». Вслед за финским «Кярпятом» действующие чемпионы Чехии сокрушили швейцарский «Давос» - 6:4.

В Санкт-Петербург приехал довольно внушительный десант болельщиков из страны банков, часов, шоколада и Кубка Шпенглера. Только ни это, ни то обстоятельство, что до середины второго периода приходилось быть в роли догоняющих, команду Франтишека Выборны не смутило. Как и в первый день турнира, «Спарта» очень уверенно действовала в большинстве. Первые две шайбы Томаш Нетик и Мартин Штрба забросили, когда на льду была чешская пятерка и всего лишь четверо швейцарцев.

Героем встречи стал 25-летний Нетик, отметившийся хет-триком. Швейцарцы бились до конца, и при счете 4:5 за минуту с небольшим до финальной сирены сняли вратаря. К успеху это не привело, напротив: Тибор Мелихарек за 24 секунды до окончания матча снял все вопросы о его победителе.

«Мы не раз встречались с «Давосом» и знали, что можно ожидать от этой команды, - сказал на послематчевой пресс-конференции рулевой «Спарты». - Наши молодые хоккеисты сегодня полностью выполнили тренерскую установку. Очень доволен, что мы задержимся в Петрограде (так в Чехии называют северную столицу России - прим. авт.) и сыграем в финале. Интересно будет помериться силами с русским чемпионом. Это будет отличная школа для молодых ребят».

Почему-то вариант с чехо-словацкой дуэлью в решающем матче пан Выборны не рассматривал в принципе.

Между тем, братиславский «Слован» одержал уверенную победу над шведским «Модо» - 4:1, и судьба второй путевки в финал решится в субботу в очном споре чемпионов России и Словакии.

Главный тренер скандинавов Харальд Лукнер не доверил сыграть против соотечественников своему словацкому легионеру Каролю Крижану, признанному лучшим игроком в матче с «Магниткой». Как сказал после матча рулевой «Модо», основной вратарь получил небольшую травму, отражая град бросков уральцев. Место в воротах занял коренной швед Матс Зайковски.

Шведам непременно нужно было побеждать с крупным счетом, чтобы сохранить теоретические шансы на выход в финал. В первом периоде скандинавы организовали настоящий штурм ворот «Слована». Когда на 10-й минуте был удален Рихард Капуш, известный по выступлениям за новокузнецкий «Металлург», скандинавы секунд 20 просто в упор расстреливали финского голкипера Сасу Хови. На перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу «Модо».

Судьба встречи решилась фактически в первые четыре минуты второго периода. Не успели еще зрители, отстоявшие в перерыве в очередях за пивом, занять места на трибунах, как защитник Душан Девечка сравнял счет. Прошло всего 32 секунды после вбрасывания, и для тех болельщиков, кто допил пиво, словаки организовали «продолжение банкета». Отличился Мартин Гуйса. Для тех, кто подзадержался в буфете, через четыре минуты и одну секунду после начала второго периода Михал Греус забросил третью шайбу. Отметим, что после неубедительно проведенного первого периода словаки сменили тактику и стали действовать в три звена.

Судьба шведов была предрешена, но от этого хоккей не стал менее интересным.

Скандинавы атаковали яростно. Хоть шайба и не побывала в воротах «Слована», но там побывали два игрока. Один раз швед, рванувшийся на добивание, другой раз словак, грудью вставший на защиту своего голкипера.

В третьем периоде словаки довели счет до крупного после броска Михала Шершеня. В общем, порадовался экс-форвард «Модо» Роберт Дом, перешедший нынешним летом в братиславскую команду. Для шведов турнир закончен. Рулевой «Модо» посетовал, что его парни не смогли воспользоваться своим шансом, когда играли впятером против троих соперников. Да еще отметил приобретенный опыт.

«Слован» же произвел очень приятное впечатление. Весь вопрос, хватит ли у братиславской команды, игравшей долгое время в три звена, сил на противостояние с мощной «Магниткой», которую будет поддерживать весь Ледовый.