Жердев обид не прощает

Николай Жердев принес победу «Коламбусу»

Николай Жердев забросил две шайбы и помог «Коламбусу» одержать четвертую домашнюю победу подряд. Его участие в игре до последнего момента было под вопросом из-за сильного ушиба, полученного в матче с «Сент-Луисом» во вторник. Николай Хабибулин не выручил «Чикаго», проигравшего «Миннесоте» 2:5.

В ночь с пятницы на субботу в НХЛ состоялись четыре матча. Одним из героев вечера стал российский легионер «Коламбуса» Николай Жердев.

«Коламбус» на своем льду встречался с «Сент-Луисом», который во вторник разгромил его со счетом 6:1.

Дела в регулярном чемпионате у «Блю Джекетс» идут не очень хорошо. Команда находится на предпоследнем месте в центральном дивизионе и до этой встречи у неё было равное количество побед и поражений. Две последние встречи «Коламбус», кстати, проиграл.

Первый период остался за хозяевами площадки. Преимущество «Коламбуса» было вполне закономерным, так как на четыре броска гостей в створ Леклера «Блю Джекетс» ответили четырнадцатью по воротам Тойвонена. Двенадцать он отразил. На гол «блюзмена» Бэкса команда Хичкока ответила точными бросками Нэша и Хэйнси. В обоих случаях им ассистировал российский легионер Сергей Федоров. Благодаря этим передачам он продлил свою результативную серию до пяти игр.

Во втором периоде игра выровнялась, и команды обменялись голами.

Третий период начался с гола Макдональда, который на глазах пятнадцати тысяч болельщиков переиграл Леклера, сделав счет 3:3.

После этого команды одиннадцать минут искали пути к воротам друг друга, пока не настало время Николая.

Во вторник Жердев в гостевом поединке с «Сент-Луисом» получил сильный удар в столкновении с Бэксом, он не принимал участия в тренировках команды в среду и четверг. До утра пятницы не было понятно, примет ли Николай участие в игре или нет. Хичкок решил рискнуть и выпустил Николая на лед. И, как оказалось, не ошибся.

Когда до конца матча оставалось шесть минут, Жердев вкатился в зону соперника, хитрым финтом обманул защитников и нанес сильный бросок по воротам Тойвонена. Финн не смог выручить свою команду.

Вдохновленные одноклубники Николая навалились на «блюзменов», и через минуту с небольшим Фритцше увеличил преимущество «Коламбуса» 5:3.

«Сент-Луис» поплыл — и Жердев не преминул окончательно добить его, послав точно в цель шестую шайбу.

Получив длинный пас от Дэвида Выборны, он забросил семнадцатую шайбу в текущем сезоне. А ведь еще год назад за время всего чемпионата на его счету было только десять голов.

«Блюзмены» напоследок хлопнули дверью, когда за сорок секунд до финальной сирены Макклимент установил окончательный счет встречи 6:4. Но это не испортило настроения болельщикам «Коламбуса», чья команда отплатила за обидное поражение «Сент-Луису» и выиграла уже четвертую домашнюю встречу подряд.

К огорчению журналистов, Жердев после матча быстро переоделся и покинул стадион, предоставив другим говорить о его выступлении.

«Николай полностью перевернул сегодняшнюю игру. Когда Жердев получает шайбу, он неудержим и защитникам соперника остается только провожать его взглядами», — говорил Чимера, забросивший третью шайбу в игре.

«Никто из нас не знал, будет ли Николай играть сегодня. Но он вышел на лед и выглядел замечательно. В какой-то момент я даже забыл, что он получил травму в вторник, пока он сам не напомнил мне об этом. Без всякого сомнения, Жердев был сегодня лучшим», — заявил еще один отличившийся одноклубник Николая Дэн Фритцше.

Николай Хабибулин, защищавший ворота «Чикаго» в домашнем матче с «Миннесотой», не смог выручить свою команду, проигравшую со счетом 2:5.

Российский легионер «Блэк Хокс» отразил 11 бросков из 15-ти. Пятая шайба влетела в ворота «Чикаго», когда Николая уже там не было.

«Нью-Йорк Айлендерс» в гостях обыграл «Калгари Флеймз» со счетом 5:4 — по буллитам (2:1). Украинский легионер «островитян» Руслан Федотенко записал на свой счет одну шайбу и две результативные передачи.

«Ванкувер» на своей площадке проиграл «Финиксу» со счётом 2:4.