Шарапова начала со скрипом и попала в Израиль

Мария Шарапова одержала первую победу на Australian Open

Мария Шарапова одержала первую победу на Australian Open, обыграв в первом круге Елену Костанич-Тосич из Хорватии со счетом 6:4, 6:3. Также в следующий раунд турнира вышли Елена Дементьева, Ярослава Шведова, Елена Веснина и Ольга Пучкова. Тем временем Шамиль Тарпищев назвал состав сборной на матч Кубка Федерации с Израилем.

В первый день Australian Open на корт выходят семь российских теннисисток, включая Мария Шарапову.

Посеянной под 5-м номером Шараповой, прошлогодней финалистке турнира, предстояло играть на Vodafone Arena с 26-летней хорваткой Еленой Костанич-Тосич. Соперница россиянки на данный момент занимает 102-е место в мировом рейтинге. Наибольших успехов она добилась в 2004 году, еще до замужества (её муж — Роко Тосич, член сборной Хорватии по настольному теннису). Тогда она входила в тридцатку сильнейших. В одиночном разряде Елена не получила ни одного титула, зато в паре выиграла 8 соревнований.

В прошлом году Костанич-Тосич дошла до третьего круга, где уступила Анне Чакветадзе.

Шарапова и хорватка два раза были соперницами, и в обоих случаях сильнее была россиянка. В 2004 году в Филадельфии была упорная борьба, но в третьей партии при счете 0:3 хорватка отказалась продолжать борьбу из-за травмы, напоминает РИА «Новости». А в 2006 году они играли как раз на Australian Open, и тогда Мария разгромила оппонентку — 6:0, 6:1.

Шарапова начала матч довольно уверенно: преобладали в основном короткие розыгрыши, и россиянка в них без труда побеждала. Костанич-Тосич, однако, продемонстрировала бойцовский характер: проиграв два первых гейма, отыграла следующий, сократив по ходу партии отставание от Марии до одного, но в итоге уступила сет со счетом 4:6.

Второй сет Елена Костанич-Тосич начала с энтузиазмом, выиграв под ноль начальный гейм.

Мария вовремя спохватилась, довела счет в партии до ничьей — 2:2, а затем вышла вперед, выиграв два гейма, — 4:2. Хорватская теннисистка попыталась догнать Шарапову — 3:4, но из этого ничего не вышло. Мария выиграла вторую партию, а вместе с ней и матч — 6:4, 6:3. Лёгкой прогулки в первом круге Australian Open у Шараповой явно не получилось, и победила она, что называется, со скрипом.

В следующем раунде турнира россиянку ожидает встреча с Линдсей Дэвенпорт.

Менее удачно выступила на турнире Екатерина Иванова. Ее в трех сетах обыграла китаянка Мен Юань со счетом 4:6, 6:4, 6:2. Ярослава Шведова победила немку Татьяну Малек — 6:2, 6:2 — и теперь ожидает встречи с победительницей матча Амели Моресмо (Франция) — Татьяна Пучек (Белоруссия).

Елена Веснина оказалась сильнее украинки Юлии Вакуленко — 6:4, 1:6, 6:4 — и в следующем раунде встретится с американкой Джил Крейбас, а Ольга Пучкова, к разочарованию местной публики, обыграла австралийку Монику Адамчак — 6:4, 6:0 — и во втором круге встретится с бельгийкой Жюстин Энен.

Елене Дементьевой предстояло начинать Australian Open матчем с израильтянкой Ципорой Обцилер.

Эта встреча интересна тем, что сразу после турнира в Мельбурне в Тель-Авиве пройдет четвертьфинал Кубка федерации между сборными Израиля и России, и там эти теннисистки также могут скрестить ракетки. Кстати, в случае победы над Обцилер, а также успеха во втором круге в третьем раунде Дементьева может сыграть еще с одной израильтянкой, Шахар Пеер (17). Так что первая часть турнирного пути для Елены может стать генеральной репетицией матча в Тель-Авиве.

Обцилер, как и предполагалось, не оказала россиянке особого сопротивления, и Дементьева доминировала как в первой, так и во второй партии. Итог — 6:2, 6:2, и теперь Елена встретится в следующем круге с Анабель Медина-Гарригес из Испании.

В понедельник вечером стал известен состав женской сборной, которая 2 и 3 февраля в первом круге Кубка Федерации в Рамат-Хашароне встретится со сборной Израиля. Глава российской теннисной федерации Шамиль Тарпищев, как сообщает «Теннис и Бизнес», назвал следующие фамилии: Мария Шарапова, Анна Чакветадзе, Динара Сафина и Елена Веснина.

Бен Аффлек пригласил бывшую жену в дом, куда съехал после разлада с Дженнифер Лопес