Марат слово держит

Сафин обыграл Гульбиса

В первом круге Australian Open Марат Сафин переиграл Эрнеста Гульбиса из Латвии со счётом 6:0, 6:4, 7:6. Следующим соперником россиянина будет 15-й сеяный киприот Маркос Багдатис. Также во второй круг вышли Светлана Кузнецова, Надежда Петрова, Анна Чакветадзе, Мария Кириленко, Алиса Клейбанова и Екатерина Макарова. Неудачу потерпели Динара Сафина и Алла Кудрявцева.

В австралийском Мельбурне продолжается первый в новом году турнир Большого шлема с общим призовым фондом более $20 млн — Открытый чемпионат Австралии. Занимающий в мировом рейтинге 56-ю строчку россиянин Марат Сафин, который обещал хорошо выступить на нынешнем Australian Open, в первом круге встречался с 61-й ракеткой Эрнестом Гульбисом из Латвии.

Первый сет Сафин выиграл без каких-либо проблем менее чем за 20 минут.

Игра Марата радовала глаз: россиянин действовал практически безошибочно, на своей подаче отдав всего одно (!) очко, да и то в последнем, шестом гейме.

Во второй партии завязалась борьба. Если в первом сете Гульбис, сделав две невынужденные ошибки, сразу проиграл гейм на своей подаче, то во втором он совершил два эйса и стартовый розыгрыш выиграл. Пошла привычная игра гейм в гейм. Однако с некоторыми проблемами для Сафина на его подаче. В четвёртом гейме, при счёте 2:1 в пользу Гульбиса, а затем в пятом, при счёте 3:2, латвиец получал брейк-поинты, реализовать которые, однако, ему не удалось.

А в седьмом гейме при равном счёте 3:3 брейк сделал Сафин.

Взяв затем и свою подачу, Марат вышел «принимать на сет». Но, упустив три сетбола, возможностью этой он не воспользовался, и партия была продлена ещё на один гейм, который уверенно взял россиянин. Счет в матче стал 2:0.

В начале третьего сета теннисисты взяли по гейму на своих подачах, а затем Сафин вновь сделал брейк и повёл 2:1. Гульбис, надо отдать ему должное, не «посыпался» и дал бой более опытному сопернику.

В пятом гейме при счёте 3:2 в пользу Марата латыш сделал первый в матче брейк и сравнял счёт. Снова пошла равная игра, в которой каждый брал свою подачу. Так дело дошло до тай-брейка.

Выиграв первое очко, Сафин сразу сделал так называемый «мини-брейк». Вообще, было заметно, что изматывать себя ещё одним сетом россиянин совсем не хочет. В своеобразной серии «теннисных пенальти» он заиграл гораздо собраннее и к первой смене сторон вёл 4:2. При счёте 5:2 Гульбис впервые бросил на корт ракетку, а затем, проиграв ещё один мяч, подарил Марату матчбол. Долго ждать Сафин не заставил и первым же мячом завершил встречу — 6:0, 6:4, 7:6 (7:2).

Соперником Марата во втором круге будет 15-й сеяный на турнире киприот Маркос Багдатис, который одолел Томаса Юханссона из Швеции со счётом 7:6, 6:2, 3:6, 6:3.

До Сафина свои первые матчи на турнире провели сразу восемь российских теннисисток.

Лучшая из них, вторая ракетка мира Светлана Кузнецова, без проблем разобралась с Натали Деши из Франции со счётом 6:3, 6:1. Анне Чакветадзе (6) даже не пришлось играть: её соперница немка Андреа Петкович отказалась от борьбы из-за травмы правого колена.

Во втором круге Чакветадзе встретится со своей соотечественницей, Алисой Клебановой, которая довольно неожиданно обыграла китаянку Шуай Пень - 7:5, 4:6, 7:6 (9:7). Другой неожиданностью первого круга стала волевая победа Екатерины Макаровой над 20-й сеяной, венгеркой Агнеш Шавай - 3:6, 6:4, 7:5. Теперь Макарова будет играть против Ивон Мойсбургер.

27-я сеяная Мария Кириленко обыграла со счётом 6:4, 4:6, 6:3 Мейлену Ту из США и встретится в следующем круге с японкой Акико Моригами.

Последней в вечерней сессии играла Надежда Петрова (14). Без особых проблем она обыграла австрийку Николь Пратт — 6:1, 6:3, и теперь ждёт в своих соперниках Анне Кремер.

Неудачно выступила Алла Кудрявцева, проигравшая Алёне Бондаренко — 4:6, 6:7, и 16-я сеяная Динара Сафина, сенсационно уступившая Сабине Лисицки из Германии — 6:7, 6:4, 2:6.