Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Спартак» себе такого не позволял

Стартует Кубок Содружества

В субботу стартует XVI международный турнир Кубок чемпионов Содружества стран СНГ и Балтии, который впервые в своей истории пройдет в Санкт-Петербурге. В интервью «Газете.Ru» президент РФС Виталий Мутко в пух и прах раскритиковал чемпиона России за намерение выступить в турнире дублем.

Впервые соревнования пройдут в северной столице, которая не останется в накладе от их проведения. На двух аренах уложили синтетические газоны нового поколения. Один из них после завершения турнира будет подарен Ленинградской области и отправлен в город Тихвин. Второй достанется СДЮСШОР «Зенит». Школа, воспитавшая Александра Кержакова, получит, наконец, возможность проводить тренировки в нормальных условиях. Предыдущее покрытие прослужило больше тридцати лет и стало уже просто опасным для здоровья.

«Ностальгический Кубок», как окрестили его участники, сменил прописку всего на год из-за проведения в московском спорткомплексе «Олимпийский» чемпионата мира по хоккею с мячом. Да и «Зенит» вовремя чемпионом стал. Хотя питерцы, как и киевское «Динамо», будут представлены на турнире дублирующим составом. Усилят команду Анатолия Давыдова лишь несколько футболистов, находящихся сейчас в поиске клубов для аренды: Андрей Нагуманов, Юрий Лебедев и позаимствованный у «Спортакадемклуба» голкипер Михаил Кержаков. Даже Юрия Роденкова не будет, хотя вопрос о продолжении карьеры этого нападающего в Нальчике остается открытым.

Президент РФС Виталий Мутко на состоявшейся накануне открытия турнира пресс-конференции весьма негативно отозвался о решении руководителей «Зенита» выставить на престижный турнир дубль. «Кубок чемпионов Содружества - уникальный турнир, - подчеркнул глава российского футбола. - Он проводится в удобные для команд сроки, причем мы специально после завершения предыдущего турнира обращались с просьбой высказать пожелания ко всем руководителям национальных федераций. Никто не возражал играть в конце января на газонах нового поколения.
Только в России и на Украине позволяют себе пренебрежительное отношение. Началось все с киевского «Динамо», тренеров которого не устраивал газон, затем «Локомотив» выставил дублеров, сейчас вот «Зенит» с пренебрежением отнесся к своим болельщикам.

«Спартак» себе такого никогда не позволял, а матчи, в которых команды участвовали сильнейшими составами, собирали в межсезонье по двадцать тысяч болельщиков».

Весьма активно вели себя на пресс-конференции представители солнечного Узбекистана. Главный тренер «Пахтакора» Анвар Рашидов напомнил о давних временах, обратившись к присутствующим чисто по-советски: «Дорогие товарищи!» После чего отметил: чемпион Узбекистана является действующим обладателем Кубка и не собирается отдавать завоеванный в Москве трофей в Санкт-Петербурге.
Остальные члены делегации из Ташкента буквально атаковали Виталия Мутко. Они интересовались, почему по центральному российскому каналу будет показан только финальный матч, а не все игры турнира (прежде всего, с участием «Пахтакора»). Узбекскими товарищами был поднят и вопрос о том, почему из Сербии, которую пригласили на турнир гораздо раньше, чем в СНГ, приезжает не чемпион страны, а рядовой <2>середнячок - белградский ОФК.

«Мне это тоже непонятно, - сказал Виталий Леонтьевич. - При таком отношении будем хорватов приглашать».
Президент РФС также пообещал повысить престиж турнира уже в следующем сезоне за счет призового фонда.

Нынче же команды будут сражаться только за престиж. Да еще у руководителей федераций из стран, участвующих в Кубке Содружества, будет возможность побеседовать с президентом ФИФА Йозефом Блаттером и пообщаться с президентом УЕФА Мишелем Платини. Несмотря на плотный график однодневного визита руководителей мирового футбола в Санкт-Петербург, в программе предусмотрено посещение ими Пискаревского мемориального кладбища.

Формула турнира по сравнению с предыдущим сезоном изменений не претерпела. Сначала шестнадцать команд, разбитые на четыре группы, проведут по три игры группового этапа. Они пройдут 19, 20 и 22 января. Четвертьфиналы намечены на 23-е, полуфиналы - на 25-е, а финал - на 27 января. Как рассказал главный судья соревнований Сергей Зуев, слухи об отставке которого с поста председателя КФА решительно опроверг президент РФС, обслуживать игры будут арбитры ФИФА из всех республик бывшего СССР. России выделено два места, и представлять нашу страну будут Александр Гвардис и Николай Иванов. Сербского судью на турнир не пригласили.

Новости и материалы
«Авангард» одержал волевую победу над «Локомотивом» в шестой игре серии плей-офф КХЛ
Микробы из чайного гриба способствуют похудению
Путин собирался отдохнуть с ружьем на островах в Приморье
Эксперт рассказал, что надо положить в аптечку для похода
ФАС не исключила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке
«Барселона» намерена сохранить Хави
США ищут возможности для обмена заключенных с Россией
Голосовой помощник Google подставляет пользователей из-за нового бага
Найден новый способ борьбы с опасной пищевой аллергией
В МИД РФ ответили на сравнение Кирби чиновников с продавцами навоза
В Госдепе США заявили, что не раз предупреждали РФ о террористической угрозе
УЕФА может изменить регламент Евро-2024
Губернатор Севастополя предупредил жителей об учениях в бухтах
Кирби оскорбил чиновников из РФ, не верящих в причастность ИГИЛ* к теракту
В ЮАР автобус упал с моста, есть погибшие
Условия МОК по допуску россиян назвали беспределом и унижением
Эксперт рассказал, сколько должны стоить качественные трекинговые кроссовки
Ученые выяснили, что тексты песен стали более простыми и гневными за минувшие 40 лет
Все новости