Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Я вступился за Лещева»

Обыграв на своей площадке столичных динамовцев, хоккеисты подмосковного «Химика» при Федоре Канарейкине одержали шестую победу в семи последних матчах.

— У нас никаких проблем! — заверил корреспондента «Газеты.Ru» рулевой бело-голубых Владимир Вуйтек, выйдя из клубного автобуса возле ледового дворца. — Правда, травмированы Чупин и Романов. Но оба будут играть сразу после перерыва в чемпионате.

— А цели руководители клуба вам озвучивали?
— Нет. Они остались прежние. К сожалению, задачу выполнить нам уже не удастся — на 5-е место мы уже не поднимемся. Но биться все равно есть за что.

Наша команда должна быть в первой восьмерке, чтобы иметь преимущество своего поля в плей-офф...

И настрой бело-голубых ощущался с самого начала матча. Гости повели настоящую осаду ворот Колесника. Лишь на 4-й минуте Власенков нанес первый бросок в створ Валлинхеймо, в то время как голкипер «Химика» вступал в дело беспрерывно.

Затем игра выровнялась. Более того, в каком-то отрезке встрече хозяева льда куда ближе были к успеху. Стоит отметить, что финский вратарь «Динамо» неуверенно чувствовал себя в «рамке». При игре команды в большинстве он потерял из виду шайбу, когда она скакала в непосредственной близости от ворот. И Булис вполне мог определить ее в цель. А вскоре Валлинхеймо раньше времени лег на лед — и Вышедкевичу пришлось цеплять оппонента, чтобы тот не открыл счет.

В тот момент, кстати, динамовцы на 1 минуту и 49 секунд остались втроем против пятерки подмосковных хоккеистов. Но свои владения отстояли.

— Встречаются две организованные команды, играют с большим желанием, — говорил в перерыве мэтр тренерского цеха Владимир Юрзинов-старший. — В матче очень много удалений. И, тем не менее, счет пока 0:0. Игра в численном большинстве оставляет желать лучшего. Один только хоккеист маячит у ворот. Но этого недостаточно. «Хищников» на пятаке не хватает. Впрочем, это, пожалуй, единственный минус. В остальном игра мне очень нравится…

Что ж, соперники словно услышали Владимира Владимировича. И во втором периоде стали действовать результативно. Первыми при розыгрыше лишнего отличились динамовцы. Цели достиг бросок Афанасенкова. Потом арбитр вновь оставил бело-голубых втроем. И щелчок защитника Семенова был неотразим — 1:1. Вскоре «Химик» в лице Мозякина еще раз использовал большинство. А через какое-то время последовало блюдо для местных хоккейных гурманов от Экмана. Обыграв на скорости трех динамовцев, швед отправил шайбу в сетку ворот Валлинхеймо.

Мог Джиордано в середине периода сократить разрыв в счете. Никто ему тогда не мешал. Однако защитник гостей промазал. И, сплюнув с досады, покатил на смену.

В третьем периоде судья продолжал раздавать удаления направо и налево. Динамовцы отчаянно пытались что-то изменить. Им-то и досталось больше всего от арбитра. Федорова, например, Черенков отправил на скамеечку штрафников непонятно за что. Форвард намеренно пропустил прямой удар в лицо от Семенова, в ответ даже пальцем его не тронул. И все равно был наказан. Вдобавок ко всему судья назначил буллит в ворота «Динамо», который эффектно реализовал Экман. После чего, собственно, все стало ясно.

А лишним доказательством того, что Черенков упустил нити игры, стала откровенная драка на площадке Пронина и Маркова…

— Что мы с Даниилом не поделили? — переспросил после матча корреспондента «Газеты.Ru» капитан «Химика». — Игра была жесткой, грязной. Понятное дело, это хоккей, а не шахматы. Но Марков чересчур уж грубо атаковал Лещева, нанес ему травму. А такая грубость должна наказываться. Я был рядом. И, естественно, вступился за Алика. Любой другой на моем месте поступил бы точно так же.

— Я бы не стал говорить о первых двух периодах, — сказал главный тренер «Динамо» Владимир Вуйтек. — Думаю, это была просто тренировка большинства и меньшинства. Что касается третьего периода... нам чего-то не хватает, чтобы на равных играть с такими сильными командами, как «Химик». Одним словом, соперник победил заслуженно.

— Откровенно говоря, войти в игру было очень тяжело, — признался наставник «Химика» Федор Канарейкин. — Ведь команды часто играли в неравных составах. Радует то, что, уступая 0:1, мы добавили. А когда счет стал 3:1 в нашу пользу, наша команда отдала инициативу. Это, конечно, расстроило. Ну а в целом результатом я доволен.

— Федор Леонидович, если закрыть на него глаза, вам не кажется, что главный арбитр матча не справился со своими обязанностями?
— Знаете, я не буду трогать судейский корпус. Хотя могу сказать, что отсутствует «четкая линия». У нас много хороших судей. Но каждый из них по-разному трактует правила. И к этому очень сложно приспосабливаться.

Новости и материалы
В Краснодаре девушка-подросток пропала после ссоры с матерью из-за плохой учебы
Зеленский наградил граждан за заслуги за борьбу с аварией на ЧАЭС
Стало известно, когда полностью восстановят газоснабжение домов в Орске
Булыкин объяснил, почему «Краснодар» борется с «Зенитом» за титул в РПЛ
Китай призвал сотрудничать с РФ в расследовании теракта на «Северных потоках»
Нелегальных банкиров задержали за махинации на 7 млрд рублей в Петербурге
Гимнастка Дина Авернина: я бы хотела иметь детей
Девушка рассказала о проблемах в Windows при подключении ПК к телевизору
Врач объяснил, почему водителям с депрессией нельзя садиться за руль
Уровень реки Ишим в Тюменской области побил исторический максимум
В Оренбуржье остаются подтопленными паводком почти девять тысяч домов
«Соллерс» продал свою долю в Aurus
Полиция Лондона предъявила обвинения мужчинам, якобы связанным с Россией
Директора российской спортшколы будут судить за кражу миллионов рублей у детей с ОВЗ
Honor представила бюджетный смартфон, спереди напоминающий iPhone
В консульстве РФ подтвердили смерть россиянина в турецком отеле
Названа сумма, за которую гаишник отпустил напавшего на байкера Шахина Аббасова
В карельской школе учеников одели в бронежилеты с нашивкой «Груз 200 мы вместе»
Все новости