Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«ЦСКА подарка не дождется»

Интервью с капитаном «Шахтера»

Накануне ключевого матча с ЦСКА капитан донецкого «Шахтера» Дарио Срна рассказал корреспонденту «Газеты.Ru» о серьезных задачах, которые стоят перед командой на Кубке Первого канала, а также исключил возможность очередного подарка россиянам.

Текущий Кубок Первого канала - турнир для горняков особенный. И не только потому, что они являются первыми обладателями почетного трофея. Ни для кого не секрет, что концовка 2007 года сложилась для команды, мягко говоря, неважно. Провал в Лиге чемпионов сильно ударил по амбициям главы клуба Рината Ахметова. Ко всему прочему «Шахтер» один за другим начали покидать разочаровавшиеся в его потенциале легионеры.

Одним из тех, кто твердо решил не покидать корабль — его капитан Дарио Срна, который, несмотря на все последние невзгоды, по-прежнему продолжает верить в светлое шахтерское будущее. По словам хорвата, трудные времена бывают даже у грандов европейского футбола, к каковым он без колебаний причислил и свой родной клуб.

- Здесь, в Израиле, мы намерены доказать, что все наши неприятности позади, - заявил Срна. - Конечно, мы отдаем себе отчет в том, что Кубок Первого канала - турнир, прежде всего, товарищеский. Вряд ли результаты его матчей отражают реальное положение вещей.

К примеру, я не думаю, что киевское «Динамо» настолько сильнее московского «Спартака».

И тем не менее, для нас результат стоит во главе угла. Победа в Израиле должна задать тон всему сезону. Мы приехали сюда побеждать.

- Это значит, что накануне старта турнира перед командой была поставлена четкая цель?
- Скажем так, она подразумевалась. Уж больно много в последнее время мы проиграли. Пора возвращать долги. Прежде всего, нашим болельщикам, которые заждались больших побед. У нас в последние несколько дней даже свободного времени нет - одни тренировки.

- Матч с «Бейтаром» показал, что команда находится на правильном пути…
- Не скрою, крупная победа серьезно улучшила наше настроение. С другой стороны, праздновать пока рано. Ни для кого не секрет, что самым серьезным оппонентом в группе для нас является ЦСКА, обыграть который будет очень нелегко. Если одолеем армейцев, окончательно обретем уверенность в своих силах.

- За счет чего, по-вашему, «Шахтер» может одолеть ЦСКА?
- Здесь не скажу ничего оригинального. Главное, забить мяч и грамотно отработать в обороне. Соперник обладает сверхмобильным нападением, в связи с чем нам, прежде всего, нужно будет постараться свести к минимуму процент ошибок у своих ворот.

- В целом, как оцениваете состав участников турнира?
- Могу сказать, что с каждым годом уровень турнира только растет. Как с точки зрения организации, так и качественного состава команд. Лично мне было всегда приятно сюда приезжать.

- Не за горами возобновление чемпионата Украины…
- И я надеюсь, что победа в Кубке Первого канала станет промежуточным этапом к успеху в национальном первенстве.

Перед нами стоит четкая задача - выиграть чемпионат и Кубок Украины. И мы обязаны ее выполнить. Иначе нас просто не поймут.

- А там и до Евро рукой подать…
- На очередной подарок намекаете? (улыбается) Мне приятно, что мы помогли вашей сборной попасть на чемпионат Европы. Считаю, она это право заслужила. Но вот в Австрии и Швейцарии от нас подарков не ждите. То же самое могу сказать и в отношении матча с ЦСКА.

Новости и материалы
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
Все новости