Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сафин снова в сборной

Сафин вызван на матч с Сербией

Бывшая первая ракетка мира Марат Сафин вызван в сборную России на матч 1/8 финала Кубка Дэвиса по теннису с командой Сербии, который состоится 8–10 февраля в Москве на МСА «Лужники». Со стороны сербов ожидается участие победителя Открытого чемпионата Австралии 2008 года Новака Джоковича.

Помимо Марата Сафина, в сборную вызваны Николай Давыденко, Дмитрий Турсунов и Михаил Южный. Об этом сообщил главный тренер команды России Шамиль Тарпищев, назвавший состав сборной.

Марат Сафин, воспитанник теннисной базы «Спартак — Ширяево поле», по праву считается молодой сменой другого известного российского теннисиста Евгения Кафельникова. Свое теннисное образование Марат получил в Испании, куда был отправлен родителями для профессионального роста.

В сентябре 1997 года, когда Шамиль Тарпищев, капитан команды Кубка Дэвиса, заявил именно его в качестве запасного на московский матч play-off с командой Румынии, о Марате Сафине заговорили всерьез.

Первой победой в профессиональной карьере Марата стал турнир в Бостоне в 1999-м. 2000 год начался для Марата настолько неудачно, что он стал подумывать о том, чтобы бросить теннис, но все же передумал. И не зря — тот год стал для него наиболее удачным в его карьере. Он выиграл 7 турниров, в том числе в Торонто и Пальма-де-Мальорке. А главной победой Марата в 2000 году стала победа на US Open. Сафин был первым русским теннисистом, выигравшим этот турнир. Главным событием 2002 года стала победа команды России на Кубке Дэвиса, в которую входил Марат…

Напомним, что Сафин пропустил финал розыгрыша Кубка Дэвиса-2007 с американцами из-за неоптимальной формы, связанной с восстановлением после травмы, но сейчас вернулся в состав сборной. На Открытом чемпионате Австралии Сафин завершил выступления в 1/32 финала.

Состав сербов еще не объявлен, но, скорее всего, в нем будут сразу два победителя завершившегося в минувшие выходные в Мельбурне Открытого чемпионата Австралии — Новак Джокович (одиночный разряд) и Ненад Жимонжич (смешанный). Сербы, напомним, дебютируют в Мировой группе розыгрыша Кубка Дэвиса.

Тарпищев также определился с выбором покрытия на матч, который состоится на Малой спортивной арене Лужников. Там будет уложен хард, аналогичный покрытию, на котором в последний раз проводился «Кубок Кремля».

«В принципе, мы могли выбрать грунт, однако после долгих раздумий решили остановиться на другом варианте, — цитирует капитана сборной журнал «Теннис и Бизнес». — Очень не хочется ломать турнирный график нашим игрокам, поэтому в данном случае мы будем пытаться выигрывать, по сути, сделав корт против себя».

Официальные тренировки участников сборных России и Сербии начнутся 4 февраля.

8 февраля состоятся две одиночные встречи, начало матчей в 13.00, 9 февраля — одна парная встреча (14.00), 10 февраля — две одиночные встречи (13.00).

Все матчи состоят из пяти сетов. Победитель этой пары встретится в четвертьфинале турнира с победителем пары Бельгия — Чехия.

Напомним, что Кубок Дэвиса вот уже более ста лет является основным командным соревнованием в мужском теннисе. Наградой победителю становится великолепный серебряный кубок — Davis Cup trophy, пожертвованный организаторам первого матча в 1900 году студентом Гарвардского университета Дуайтом Филли Дэвисом. Этот Кубок состоит из четырех частей — серебряной салатницы и трех деревянных основ. Полный вес Davis Cup trophy составляет более 70 кг.

Новости и материалы
В США заявили о потере популярности Байдена и лидеров стран ЕС
Россиянин сделал шаурму с начинкой из наркотиков и попался полиции
В Раде подсчитали число уклонистов
Россиянин сел на 10 лет за попытку переметнуться на сторону ВСУ
Telegram удалил более 256 000 запрещенных материалов по требованиям РКН
Раскрыты детали «помолвки» Леонардо Ди Каприо и его возлюбленной
Путин предрек во сколько раз вырастет вклад туризма в ВВП страны к 2030 году
В ГИБДД рассказали, сколько россиян провалили экзамен по вождению
«Тяжело морально»: Лазарев резко сбросил вес на фоне теракта в «Крокусе»
Жена Константина Ивлева сообщила о травме позвоночника после падения
Мари Краймбрери вступилась за знаменитостей, которые помогли пострадавшим в теракте
Путин проводит совещание по внутреннему туризму в РФ
В Сибири учителя, обвиняемого в педофилии, выпустили на свободу
Apple может надолго отменить выход складного iPhone
Лавров упрекнул Армению в шельмовании России
В конгрессе потребовали от Пентагона отчитаться за африканские госперевороты
В Англии школьнице удалили из желудка комок волос весом 3 килограмма
Продюсер заявил, что Лайму Вайкуле создали «назло Пугачевой»
Все новости