ЦСКА стал худшим

Отчет матча ЦСКА — «Бейтар»

,
Бледная игра в Иерусалиме в исполнении футболистов ЦСКА и «Бейтара» завершилась победой израильтян. На исходе второго тайма грубую ошибку в своей штрафной совершил опытнейший игрок армейцев Рахимич, по сути, отдавший голевой пас Бен-Шушану.

В итоге ЦСКА стал единственной командой на Кубке Первого канала, проигравшей два матча.

В заключительной встрече группового этапа в Иерусалиме встречались ЦСКА и «Бейтар». Собственно, израильская команда, возглавляющая турнирную таблицу своего чемпионата, выступала в родных стенах, ведь именно в этом святом городе базируется клуб с «Бейтар».

Матч оказался самым многострадальным в нынешнем Кубке. Изначально предполагалось, что встреча как обычно начнется в 21.00 по Москве, но в понедельник днем организаторы ввиду ожидавшегося в Вечном городе снега, от греха подальше решили перенести ее в Тель-Авив, погода в котором, впрочем, также не отличалась своей устойчивостью.

После анализа спутниковых снимков и консультации с техническими службами стадиона «Тедди» оргкомитет Кубка все же решил вернуть игру на круги своя, изменив лишь время ее начала. Небесная канцелярия, стоит отметить, не подвела - было холодно (к вечеру температура опустилась до нуля), но хотя бы обошлось без осадков.

Единственным минусом стало отсутствие на арене зрителей — местная торсида матч фактически проигнорировала. Помимо аномальных для здешних мест погодных условий, аборигенов отпугнуло и раннее начало матча, статус которого после синхронных поражений соперников в стартовых встречах оказался чисто товарищеским.

В результате поединок едва не побил «рекорд» посещаемости, состоявшейся накануне игры «Спартака» и «Црвены Звезды», которую почтили своим вниманием около 500 человек.

Ровно тот же статус она имела и для наставников обеих команд, которые, по образному выражению Валерия Газзаева, продолжали расширять тактический кругозор игроков. К примеру, наставник армейцев вновь порадовал необычным сочетанием в линии обороны. В центре помимо Василия Березуцкого играл номинальный левый защитник Григорьев, чье место на фланге вновь было отдано на откуп Джанеру. В воротах появился Мандрыкин. Вагнер, Жо, Игнашевич и Акинфеев начали матч на скамейке запасных, а Жирков и вовсе не попал в заявку.

То же самое можно было сказать и про хозяев, чей состав хоть и был близок к оптимальному, но все же вряд ли претендовал на серьезность. По словам наставника «Бейтара» Ицхака Шума, в турнире команда решает исключительно инновационные задачи, главной из которых является проверка боевых резервов. В частности, осталась в запасе, пожалуй, главная звезда иерусалимцев Тото Тамуз, у которого, как поговаривают, возник конфликт с главным тренером.

К сожалению, так вышло, что российские коллективы не вышли в финал турнира. Тем не менее, везде следует искать свои плюсы. И рулевой армейцев Валерий Газзаев смело мог экспериментировать с составом, особо не думая о результате. Как, например, накануне это делал наставник красно-белых Станислав Черчесов. К слову, «Спартак» тогда играл легко, раскрепощенно — и в итоге разнес «Црвену Звезду» со счетом 5:2.

Хозяева все-таки находились в куда более выгодном положении. Ведь у них сезон в разгаре, в то время как армейцы совсем недавно начали подготовку к чемпионату России, однако с самого начала встречи они смотрелись очень даже неплохо. И чаще гостили на половине поля «Бейтара», хотя до каких-то существенных моментов у его ворот дело не доходило.

Первая опасная ситуация возникла на 20-й минуте. Израильтяне премущественно атаковали через центр. Именно из той зоны и возникла угроза. Баручан сильно пробил над перекладиной. А буквально через минуту счет по моментам сравнялся. За голову схватился Красич. Это после его удара мяч просвистел рядом со штангой.

Хочется отметить, что футболисты как одной, так и другой команды прекрасно осознавали статус матча, поэтому действовали крайне аккуратно и особо не фолили, чтобы не нанести кому-то травму. Что, естественно, не мешало отрабатывать различные тактические варианты игры. Однако вот скорости и точности соперникам явно не хватало.

В завершающей фазе атаки, как правило, не проходил последний пас, в результате чего комбинации срывались либо на подступах к штрафной, либо уже в ее пределах.

Что касается обороны «Бейтара», то его линия защиты - сильнейшая в команде. Там каждый защитник четко знает маневр другого. И не делает лишних телодвижений. Словом, у ЦСКА, по большому счету, в первом тайме ничего не клеилось впереди. Хотя москвичи очень старались. Красич, например, сначала с правого фланга ушел в центральную зону, а затем сместился и на левый край, пытаясь оттуда накручивать оппонентов с целью обострить ситуацию. Однако его попытки обыграть кого-то из израильтян один в один заканчивались потерей мяча.

Было ясно, что после перерыва Валерий Газзаев произведет ряд замен. На поле появились вратарь Акинфеев, а также Игнашевич, Рахимич, Жо и Вагнер Лав. Как следствие, армейцы заиграли в атаке повеселее. Ведь один из форвардов, выступавших в первом тайме - Рикардо - также остался на газоне. Правда, через какое-то время на поле воцарилось некоторое затишье, которое не могло радовать немногочисленных зрителей. Оживление внес Вагнер, который поборолся за мяч, продвинулся в штрафную — и пробил с носка, заставив вратаря «Бейтара» вступить в игру.

Наверное, у Валерия Газзаева были определенные претензии к своим футболистам. Даже сидя на скамеечке запасных, он все время пытался подсказывать подопечным. Кружева атак москвичей по-прежнему в основном заканчивались на подступах к штрафной. Видимо, настрой армейцев оставлял желать лучшего. Ведь с тем, что они по классу превосходят хозяев, не поспоришь. А просто контроля над мячом для победы явно недостаточно.

Сомнительный штрафной в сторону ворот «Бейтара» исполнил Джанер, но сразу два футболиста ЦСКА тот навес не использовали, проскочив мимо мяча. А вот обратная атака израильтян на 78-й минуте оказалась результативной.

В центре явно ошибся Рахимич, который, можно сказать, вложил мяч в ноги Бен Шушану - и тот в упор расстрелял Акинфеева.

Надо сказать, пропущенный гол добавил желания армейцам играть поактивнее. И голкиперу хозяев пришлось потрудиться, чтобы отразить коварный удар Вагнера. Но отыграться москвичам так и не удалось. Просто времени для этого уже не хватило…

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Бейтар» — ЦСКА.