Полтавы не получилось

Сборная России проиграла шведам на чемпионате мира по хоккею с мячом

,
Сборная России проиграла шведам на чемпионате мира по хоккею с мячом — 4:5. После первого тайма команда Владимира Янко выигрывала со счетом 4:1, но во втором тайме пропустила четыре безответных мяча.

Противостояние сборных России и Швеции по хоккею с мячом уже давно стало классическим. Подавляющее большинство чемпионатов мира по бенди завершалось финальным матчем, где играли российские (а ранее советские) хоккеисты и шведские.

Матч группового этапа нынешнего чемпионата мира, проходящего в Москве, со шведами стал пока самым посещаемым на нынешнем чемпионате мира. При подходе к спорткомплексу «Олимпийский» корреспондент «Газеты.Ru» стал свидетелем того, как толпа болельщиков на несколько минут перегородила проезд машинам. Периодически кто-то просил лишний билетик, тут же расположились спекулянты, предлагавшие приобрести квиток, дающий право просмотра матча.

Но при этом все же на трибунах остались пустые места. Но все-таки почти наполовину спорткомлекс «Олимпийский» удалось заполнить. Перед началом матча болельщики прямо за скамейкой российской сборной растянули баннер «Кузбасс». Игроки этого клуба, выступающие за сборную России — Криушенков, Гейзель и Булатов — радостно помахали им рукой в ответ.

Шведы выставили против россиян основной состав — точно такой, какой накануне играл против финнов. При этом Маркус Бергвалл проводил свой 130-й матч за сборную, что является рекордом для шведской команды.

Российская сборная активно начала матч со своими извечными соперниками и уже на 5-й минуте Ломанов поразил ворота шведов, открыв счет. Но на 11-й минуте оборона хозяев допустила ошибку, в результате которой Андерс Эстлинг оказался в одиночестве перед воротами российской сборной и уверенно отправил мяч в сетку — 1:1.

Трибуны стали требовать от российской сборной немедленного гола. На 22-й минуте они его получили.

Российская сборная продолжала владеть инициативой, и в одной из атак достиг цели бросок Рязанцева с десяти метров. Счет стал 2:1 в пользу хозяев.

На 28-й минуте Берлин совершил сольный проход и поразил ворота россиян. Но арбитр встречи зафиксировал нарушение правил со стороны защитника сборной России и назначил пенальти. Голкипер Хвалько поймал мяч после удара шведского хоккеиста с 12-ти метров и тут же ввел его в игру. Спустя минуту россияне уже праздновали гол: Савельев прошел по правому флангу и точно бросил по центру — 3:1.

Шамсутов сделал прострел с левого фланга, и мяч от конька шведского хоккеиста ушел за пределы площадки. Последовал фирменный розыгрыш углового (подача на ход Ломанову и бросок в ближний угол), и счет стал 4:1.

Похоже, что по итогам первого тайма российская команда уверовала в легкую победу над своим извечным соперником. А зря…

После перерыва, во время которого президент Федерации хоккея с мячом России, а также представители правительства Московской области награждали российских юниоров, выигравших свой чемпионат мира, игра возобновилась. Второй тайм начался с того, что шведам удалось сократить отставание — Эстлинг завершил забитым мячом великолепный сольный проход. Вроде бы инициатива находилась в руках сборной России, но на 58-й минуте Карлссон сократил разрыв в счете до минимума — 4:3 в пользу россиян.

На 66-й минуте Свешников выкатился один на один с голкипером сборной Швеции Андреасом Бергваллом. Вратарь был первым на мяче, но столкновения с полузащитником сборной России ему избежать не удалось, более того, он столкнулся еще и с собственным защитником, Пером Хеллмирсом. Казалось, замены вратаря не миновать. Однако Бергвалл нашел в себе силы продолжить встречу. Судья же добавил ко времени матча две минуты.

На 72-й минуте счет, увы, стал равным. Карлссон получил мяч в семи метрах от ворот и хлестким ударом отправил мяч в сетку — 4:4. Спустя еще четыре минуты после розыгрыша углового Эстлинг оформил хет-трик — 5:4 в пользу шведов! В первый раз на этом турнире сборная России оказалась в роли догонящего!

Увы, за оставшиеся 15 с лишним минут команда Владимира Янко так и не смогла не то чтобы отыграться, а даже и создать предпосылки для этого. Финальный свисток арбитра зафиксировал победу шведов со счетом 5:4. По всей видимости, сборная Швеции займет первое место по итогам группового турнира и в полуфинале будет играть с командой Казахстана. Россияне же наверняка останутся вторыми и будут оспаривать путевку в финал с финнами.

«Игра носила двоякий характер, — заявил после матча главный тренер сборной Швеции Андерс Якобсен. — Россияне хорошо играли в первом тайме, а мы во втором. Повезло, что удалось забить на один мяч больше и выиграть. Игра получилась хорошей, проходила на высоких скоростях. Зрителям должно было понравиться».

«Думаю, что коллега прав, — согласился с Якобсеном главный тренер сборной России Владимир Янко. — Главное, что игра понравилась зрителям. Да и шведы остались довольны, с чем их и поздравляю. Турнир продолжается. Пенальти, которые не поставили сегодня, дадут в игре с белорусами. Дальше мы выйдем в полуфинал, а кто победит — тот и станет финалистом».

В заключительном туре группового этапа сборная России сыграет с белорусами, шведы — с норвежцами, а финны — со сборной Казахстана.