Финнов хватило наполовину

Сборная России вышла в финал Чемпионата мира

,
В субботу сборная России на чемпионате мира по хоккею с мячом в полуфинальном матче разгромила команду Финляндии со счетом 9:1. Лучший бомбардир турнира Евгений Иванушкин забил два мяча.

На улице по дороге от метро к «Олимпийскому» перед матчем стояли несколько спекулянтов, предлагавших всем желающим билеты на игру. Проходившие мимо них болельщики особого желания покупать билеты у спекулянтов не проявляли. На глазах корреспондента «Газеты.Ru» компания из пяти человек несколько минут торговалась, пока все-таки не решилась отдать свои деньги за возможность посмотреть полуфинальный матч.

«Олимпийский» был заполнен меньше, чем наполовину.

На одной из трибун висел баннер в виде российского флага со словами поддержки хоккеистов сборной Максимова и Викулина.

Максимова главный тренер Владимир Янко оставил в запасе, а Викулин вообще не был включен в заявку на матч.

Большинство болельщиков перед игрой были уверенны, что россияне без особых проблем разберутся с соперниками, причем сделают это со счет не меньше, чем 10:1. В групповом матче против финнов 28 января подопечные Янко особых проблем не испытали, выиграв со счетом 10:2.

Главный тренер финской сборной Сорен Перссон, как и пришедшие посмотреть на игру его команды против хозяев турнира зрители, особых иллюзий по поводу итога встречи не испытывал. Скорее всего по этому он включил в стартовый состав сразу шесть защитников, которые должны были сдерживать атакующие порывы россиян. В течение всего первого периода им это удавалось. Большинство атак команды России увязало в плотном оборонительном «болоте» соперника.

На десятой минуте встречи Максимов, воодушевленный поддержкой трибун, наконец-то нашел «ключ» к воротам Оксанена.

После индивидуального прохода он сильно пробил, и финский голкипер не смог выручить свою команду.

Финнов, впрочем, такое развитие событий не удивило, ведь они изначально знали, что обыграть россиян им будет достаточно сложно. Два нападающих Арни и Лакконен не очень часто получали шансы дойти до ворот Романа Гейзеля, проводившего на этом турнире свой четвертый матч. Во время одной из таких редких атак финны получили право на угловой, после розыгрыша, которого сравняли счет. Вообще же, команда Персона забрасывала мячи своим нападающим верхом, с чем без проблем справлялась защита россиян.

Закончился первый период со счетом 2:1. Во время очередной затяжной атаки на 30-й минуте Максимов выверенным пасом вывел на удар лучшего бомбардира чемпионата Иванушкина, и тот без проблем забил свой 16-й гол. После этого финны начали играть грубо, но шведский судья Элунд демонстративно не обращал на это внимания.

Во втором периоде преимущество россиян стало подавляющим.

Финны перестали успевать за заигравшим в более быстром темпе соперником. В итоге на семь голов сборной России они не смогли ничем ответить. По сути дела игра была сделана в первой половине второго тайма, когда за 20 минут команда Янко забросила пять мячей.

За десять минут до конца игры российские хоккеисты, как это бывало на турнире и раньше, начали уходить в раздевалку. Первым скамейку запасных покинул ветеран Павел Франц. Затем за ним потянулись и другие игроки.

В финале, который состоится в воскресенье, 3 февраля, в 17:00 в СК «Олимпийский», россиянам предстоит встретиться с командой Швеции, обыгравшим во втором полуфинальном матче сборную Казахстана со счетом 7:0.

В США заявили о намерении Вашингтона продлить украинский конфликт еще на десять лет
В СФ заявили о необходимости трибунала после СВО
Вильфанд: в ближайшие дни в Москве температура будет ниже нормы, ночью возможны заморозки