Булыкин стал бомбардиром

Дмитрий Булыкин забил первый за «Байер» в чемпионате Германии по футболу

Благодаря забитому мячу Дмитрия Булыкина леверкузенский «Байер» одержал важную гостевую победу над «Энерги» в Котбусе, бывший московский армеец Ивица Олич помог «Гамбургу» сыграть вничью с «Ганновером», а «Нюрнберг» в отсутствие Ивана Саенко проиграл в Карлсруэ.

Пожалуй, один из главных выводов 18-го тура чемпионата Германии по футболу заключается в том, что леверкузенский «Байер» всерьез и, видимо, надолго, закрепился в верхней части таблицы. Теперь к этому, пусть и пока еще локальному успеху «фармацевтов», Дмитрий Булыкин имеет очень даже прямо отношение. Несмотря на то, что в основном составе Дмитрия не оказалось, забить в этом матче ему удалось.

Уже на 14-й минуте грек Пападопулос заставил партнеров Булыкина начать с центра поля. Однако ответной реакции, ждать пришлось достаточно долго и лишь после выхода на поле легионера из России «Байер» прибрал инициативу в свои руки.

Сначала на 59-й минуте Рольфесу удалось сравнять счет, а ровно через 10 минут Булыкин вывел «Байер» вперед.

После прекрасной передачи Барбареса, Дмитрий, находясь в штрафной, с восьми метров правой ногой направил мяч по центру ворот. Таких, казалось бы, простых действий хватило для того, чтобы записать на свой счет первый гол в бундеслиге и уже третий за все время выступлений за «Байер».

Первые два Дмитрий не так давно забил в Кубке УЕФА в ворота швейцарского «Цюриха».

Победа далась «Байеру» нелегко. На 77-й минуте Кристиан Бассила сравнивает счет, после чего игра стала переходить в достаточно спокойное русло и, казалось бы, плавно подходила к своему завершению.

Однако с такой постановкой вопроса, не был согласен вышедший на замену Швеглер. Своей активность он заставил нарушить правила Ривича, который так же вышел на замену во втором тайме. Пенальти уверенно реализовал Рольфес, тем самым позволив «Байеру» заработать важные три очка.

«Я ждал этого паса от Барбареса. Я видел Сергея, а он видел меня, и отлично отдал мяч. В результате я вышел один на один к воротам и забил, – охарактеризовал свой гол Булыкин в интервью sportbox.ru. – Что значит для меня этот гол? Немало. Во-первых, это мой первый гол в немецких чемпионатах. А, во-вторых, он был забит в такой трудной игре. Поэтому он очень много значит, не только для меня, но и для команды. То, что я набираю форму, это факт, а гол этот, наверняка, придаст мне уверенности и покажет всем, что у меня еще есть порох в пороховницах».

Из остальных событий тура, стоит отметить поражение «Нюрнберга».

Клуб Ивана Саенко, так и не смог, что либо противопоставить, успешно выступающему в этом сезоне »Карлсруэ» и уступив (0:2), остался на 16-м месте. Сам Иван остался в Нюрнберге из-за проблем с мышцами бедра. К сожалению это повреждение, не позволит ему принять участие в сборе национальной команды.

Как и в последнем туре, перед перерывом на зимние каникулы, Ивица Олич спас «Гамбург» от поражения в матче с «Ганновером». Это уже 8-й гол бывшего игрока ЦСКА в этом сезоне. Хорвату удалось сравнять счет на 70-й минуте, но большего добиться, хозяева поля так и не смогли.

Потеря двух очков стоила «Гамбургу» третьего места, на которое теперь и переместился леверкузенский «Байер».