Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

По стопам Юрия Белоуса

Клубы английской премьер-лиги будут проводить один тур чемпионата за пределами страны

Английской премьер-лиге стало тесно в пределах Британии. Начиная с сезона-2010/11, ее клубы будут проводить дополнительный тур чемпионата за пределами страны. Подобное решение названо ответом на акцию Лиги американского футбола, которая недавно провела один из своих матчей на «Уэмбли».

Данное предложение было утверждено в четверг всеми 20-ю командами премьер-лиги. Пять городов - в их числе на данный момент фигурируют Нью-Йорк, Пекин и Токио - примут по два матча каждый в рамках дополнительного 39-го тура. Также с сезона-2010/11 должно начаться действие нового соглашения о телетрансляциях, в котором, похоже, и будет отражена практическая сторона дела.

«Мы рады тому, что английская премьер-лига рассматривается в качестве сильнейшей в мире как нашими болельщиками, так и поклонниками футбола на всей планете, и мы готовы поддерживать эту репутацию, — приводит слова главы английской премьер-лиги Ричарда Скудамора в тексте пресс-релиза Reuters. - Предложение это, впрочем, нуждается в тщательном рассмотрении».

Окончательно все подробности станут известны к январю 2009 года.

Проведение матчей, направленных на популяризацию вида спорта, само по себе давно феноменом не является. Так, принадлежащий Роману Абрамовичу «Челси» вместе с «Миланом» и клубом «Ди Си Юнайтед» принимал участие в предсезонном туре по США. Кроме того, команды, играющие в английской премьер-лиге, вот уже несколько лет проводят предсезонные встречи в Азии с местными клубами. Подобные события обычно проходят при абсолютных аншлагах и генерируют огромные доходы от продажи атрибутики и прав на эксклюзивные телетрансляции.

Примечательно, что наиболее активными в «обработке» азиатских стран с их огромными темпами экономического роста клубами являются «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпуль», принадлежащие американским бизнесменам, которые ради покупки дорогих футбольных игрушек набрали огромное количество займов. И восточные турне, безусловно, увеличивают скорость их возврата.

Впрочем, здесь есть пара «но». Если раньше болельщики английских клубов опасались, что владельцы МЮ и «Ливерпуля» — семейство Глэйзеров и Том Хикс и Джордж Джиллетт-младший) — из-за отягощающих их долгов будут экономить на трансферах, то теперь за играми собственного чемпионата англичане, если не полетят за своими любимыми клубами в Азию, будут вынуждены наблюдать по телевизору или в интернете.

В стороне оказались и стенания тренеров и игроков по поводу перенасыщенности календаря.

И все из-за алчности американских магнатов и поддавшихся их уговорам руководителям английской премьер-лиги, скажут критики.

МЮ так и вообще недавно прямо посередине сезона отправился в Саудовскую Аравию, чтобы провести товарищеский матч с одной из местных команд. В местной прессе - благо её свобода в главном мировом поставщике нефти ограничена - не сообщалось, сколько стоили билеты на ту игру, однако, понятно, что поездка не оказалась убыточной.

Кстати, для клубов из североамериканских профессиональных лиг, которыми также владеют и собственники МЮ и «Ливерпуля», проведение матчей за границей — уже пройденный этап. Минувшей осенью один из матчей регулярного чемпионата по американскому футболу прошел в Лондоне. В столице Великобритании стартовал и чемпионат НХЛ-2007/08 (новый начнется играми в Чехии и Швеции). Выставочными встречами на Туманном Альбионе отметилась и НБА. Бейсболисты, в свою очередь, активно осваивают Японию и Китай.

Актуальным будет проведение матчей в Азии и для владельца «Манчестер Сити», бывшего премьер-министра Таиланда Таксина Чинавата. В конце 2006 года его свергла военная хунта, и восточный визит клуба, собственником которого он является, будет лишним напоминанием генералам, что его - популярного в своей стране политика, партия которого к тому же победила на недавних парламентских выборах — рано списывать со счетов.

Руководитель премьер-лиги Ричард Скудамор привел, впрочем, более обдуманные доводы, нежели чем, спасение политической судьбы незадачливого Таксина.

«Уже давно ясно, что нам нужно что-то делать вне Англии. Когда американский футбол пришел на Уэмбли, окончательно стало понятно, что оставаться в стороне нам больше нельзя, — отметил Скудамор на пресс-конференции. — Мы не можем не видеть, что глобализация присутствует и в спорте. Это наш ответ. Мы уже давно стали глобальным феноменом, но сейчас уже не можем ограничиваться лишь телетрансляциями».

Жаль, что руководство РФС остается в стороне от ответов, которые могла бы дать глобализации РФПЛ. Торпедировав предложение Юрия Белоуса о проведении матча чемпионата против «Зенита» в Лондоне, доводом о том, что «чемпионат России должен проводиться в России», Виталий Мутко (при молчаливом согласии руководителя РФПЛ Сергея Прядкина), таким образом, оказался в стороне от инновационных тенденций мирового футбола.

Как бы потом не оказалось слишком поздно.

Новости и материалы
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
На Поклонную гору в Москве доставили около 10 единиц трофейной техники из зоны СВО
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Все новости