Пять минут вхолостую

Обзор матчей 19-го тура бундеслиги

В 19-м туре бундеслиги нападающий «Байера» Дмитрий Булыкин провел на поле всего 5 минут и не успел помочь Леверкузену победить в принципиальном матче. Вышедший на замену в первом тайме форвард «Нюрнберга» Иван Саенко забить не сумел, а его клуб потерял два очка в домашней встрече с «Ганзой».

Все-таки трудно было не признать, что главным дерби бундеслиги, тем более, после вылета во вторую лигу злейшего оппонента мюнхенской «Баварии» — «Мюнхена 1860», абсолютно точно является «рурское» рандеву между дортмундской «Боруссией» и «Шальке 04». Второй важный матч воскресного дня — противостояние все той же «Баварии» и «Вердера». Без всякого сомнения, эти два матча станут украшением 19-го тура.

Ну, а пока вернемся в день сегодняшний, где внимание российских болельщиков в первую очередь приковывала встреча «Байер»-«Гамбург»
Особый интерес вызывало и то, что в последнем туре сумел отличиться и Дмитрий Булыкин, забивший свой первый мяч в составе «Байера» , и Ивица Олич, на счету которого в этом сезоне уже 8 мячей.

В матче даже был отрезок, когда на поле находились оба, но продолжалось это очень недолго. Первый вышел на замену только на 85-й минуте, а второй провел матч от звонка до звонка.

Сама игра ожидания оправдала. Пусть матч и не получился суперрезультативным, но красивых комбинаций, ударов по воротам, борьбы и желания хватало. С первой минуты команды обменивались опасными моментами, и тот факт, что счет какое-то время не был открыт, говорит отнюдь не о том, что команды плохо действовали в завершающей стадии атак, а скорее о том, что потрясающую игру выдали оба вратаря.
И Рене Адлер и Франк Рост стали самыми заметными фигурами матча, удивляя леверкузенскую публику суперсейвами. Однако даже Адлер был бессилен после того, как на 27-й минуте защитник «Байера» просто «подарил» мяч Ван дер Ваарту. После навеса Троховского мяч казалось бы уже оказался в ногах у Калльсена-Браккера, но тому каким-то необъяснимым движением удалось направить его прямо к голландскому капитану «Гамбурга», который хладнокровно, в своем стиле, забил уже свой 10-й мяч в чемпионате.

Можно сказать, что после этого инициативой больше владели хозяева поля, но все их старания разрушались из-за творившего в этот день чудеса Франка Роста.

Но и вратарь «Гамбурга» тоже выручать бесконечно не мог — и на 60- минуте закончились и его чудесные творения. После подачи углового Мануэль Фридрих выпрыгнув выше всех, мощным ударом головой распечатал ворота соперника. После забитого мяча создавалось впечатление, что гости вполне довольны таким положением дел и ничья их вполне устраивает, а вот хозяева в свою очередь всеми силами пытались добыть победу. Однако ни многочисленные атаки, ни даже выход на поле Дмитрия Булыкина не позволил завоевать «Байеру» три очка, команды разошлись миром(1:1).

Так же соперники не смогли выявить победителя и в другом матче, в котором играл российский легионер. Клуб Ивана Саенко «Нюрнберг» не смог победить на своем поле «Ганзу», оставшись на 16-м месте.

Сам Иван начал матч на скамейке запасных, но уже на 25-й минуте вышел на поле, заменив получившего травму Мисимовича. Вряд ли эту встречу можно назвать удачной и для клуба, и для Саенко в частности. Казалось, что после забитого на 19-й минуте гола Коллером «Нюрнберг» своего не упустит, но уже на 28-й минуте Кристиан Ранн сравнял счет. И если до конца первого тайма обе команды обменивались острыми атаками, то уже после перерыва игра перебралась преимущественно в центр поля, откуда до конца матча так и не уходила. А посему итог встречи оказался логичным, ничья(1:1), и «Нюрнберг» продолжает борьбу за выживание.

Из других матчей тура можно отметить очередное поражение «Штуттгарта» который на этот раз у себя дома проиграл «Герте» (1:3), и сверхрезультативную игру в Бохуме, где хозяева поля вместе с «Энерги» на двоих забили шесть мячей(3:3) Стоит отметить, что субботний день вышел на редкость дружелюбным: в четырех матчах из шести выявить победителя не удалось.

Любопытно, что 25-летний защитник «Нюрнберга» Андреас Вольф хотел бы выступать за сборную России.

«Я давно играю в бундеслиге и на меня не обращают внимания тренеры сборной Германии, поэтому я могу выступать за сборную России. Я родился в Ленинабаде (нынешнее название Худжанд, – Прим. «Газета.Ru»), и у меня в груди бьется два сердца», – приводит слова Вольфа Bild.