Ветеранам на зависть

Сборная России проиграла Чехии в хоккей

Сборная России в ранге обладателя Кубка LG проиграла команде Чехии. Победить на хоккейном Евротуре досрочно не удалось, так как в завершающем турнир матче хозяева уступили принципиальным соперникам из Финляндии со счетом 1:2.

Россияне Семен Варламов и Максим Сушинский были признаны организаторами соответственно лучшим вратарем и нападающим турнира, лауреатом среди защитников стал шведский ветеран, двукратный олимпийский чемпион Кенни Йёнссон. В символическую сборную по версии журналистов вошли также защитник сборной России Илья Никулин и шведские форварды Тони Мортенссон и Маттиас Вейнхандль.

Пожалуй, сборная России провела свой худший матч в нынешнем сезоне. В Евротуре 2007-08 подопечные Вячеслава Быкова ранее проиграли лишь однажды, хозяевам на финском турнире Кубок «Карьялы» 10 ноября. Тогда финны выиграли со счетом 2:1, при этом матч имел значение для обеих команд. В Стокгольме команды России и Чехии играли фактически без мотивации, одна команда досрочно на турнире победила, другая выше четвертого места подняться не могла.

Суббота стала для сборной России вдвойне праздничным днем. Сначала была одержана блестящая победа со счетом 5:0 над финнами, позднее стало известно, что благодаря победе хозяев над чехами россияне досрочно выиграли Кубок LG. А персональные поздравления получал Денис Платонов, у которого родилась дочь. Шутка, конечно, но показалось, что счастливого отца ребята поздравили не без фанатизма… По крайней мере, в первом периоде на льду был «ветеранский хоккей». Фактически без скоростей и силовой борьбы, а броски по воротам напоминали формат 50-х годов прошлого века, когда старались не поднимать шайбу надо льдом, дабы случайно не травмировать голкипера. Вот только, когда дело доходило до необходимости сделать поперечный пас в чужой зоне, шайба, наоборот, летела на недостижимой для принимающего высоте, особенно это касалось российских хоккеистов. Чехи же играли проще, однако атаковали ворота Еременко чаще.

Любопытный факт: и Еременко, и голкипер сборной Чехии Милан Гниличка выступают в одном клубе — «Салавате Юлаеве», причем пока они в регулярном чемпионате играют в очередь (с третьим вратарем уфимского клуба Вадимом Тарасовым).

Однако не за горами плей-офф, и Сергею Михалеву придется решать задачу выбора основного голкипера команды, так что в Стокгольме, по сути, проходили «праймериз», как при выборах американского президента. В первом периоде лучше выглядел явно Еременко, который взял, что был должен, а его визави Гниличка не справился с броском Федора Федорова, который ворвался в зону после передачи Терещенко и спокойно переиграл голкипера броском под перекладину.

Федоров пропустил матч с Финляндией, в субботу Быков решил посмотреть на уфимца Александра Пережогина. В воскресенье столичный динамовец вернулся на лед, а в запасе остался Максим Сушинский. Чехи же вовсе играли в 11 нападающих, причем с трибун в фирменной шапочке магнитогорского «Металлурга» за игрой наблюдал Ян Марек, партнер Платонова по «Магнитке». Неужели лидер чешской сборной так отметил праздник Дениса, что не смог выйти на матч?

Во втором периоде оборона сборной России, которая и так держалась на честном слове, вовсе развалилась.

Началось все с того, что Корнеев попытался бросить по воротам, попал в Петра Кумстата, который спокойно убежал и пробил Еременко. Александр, несмотря на в целом надежную игру, в матче со шведами в четверг пропустил две шайбы в течение минуты, подобное повторилось снова, хотя к вратарю опять же не может быть никаких претензий. Прошло почти полторы минуты, и Томаш Нетик сделал передачу на дальнюю штангу на Павела Кашпаржика, который вывел чехов вперед. Что делал на пятачке Даниил Марков, который не смог перехватить простую передачу, неизвестно. Тут же Нетик отправляется на две минуты отбывать штраф, но следует еще одна очередная непонятная потеря шайбы, и выскочивший на лед Нетик убегает «один в ноль», шансов Еременко не оставив. И, наконец, после потери шайбы в чужой зоне Терещенко следует контратака «два в один», которую завершает Якуб Клепиш.

Нокаут? Нет, россияне встряхнулись, и смогли до второго перерыва отыграть одну шайбу.

Прекрасно сыграл Никулин, который на блестящей паузе обыграл защитника и Гниличку, послав шайбу в ворота с острого угла.

В таких случаях любой тренер, и Вячеслав Быков не исключение, должен поменять вратаря. Так и случилось, на третий период вышел Семен Варламов, который в своем дебютном матче за сборную в субботу оставил ворота в неприкосновенности. В итоге Варламов продлил свою сухую серию еще на 20 минут, так как третий период можно было вообще не играть. Чехи больше забивать не хотели, россияне не могли.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча Чехия — Россия.