Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Утопились

«Зенит» обыграл «Вильярреаль»

Гол Павла Погребняка принес питерскому «Зениту» победу в первом матче 1/16 финала Кубка УЕФА с испанским «Вильярреалем». Ослабленный многочисленными потерями чемпион России с честью сдал первый экзамен нового сезона.

Накануне первого официального матча сезона главный тренер «Зенита» Дик Адвокат пребывал в настроении, далеком от идеального. Несмотря на приобретение трех вполне добротных игроков, голландский специалист не погнушался высказать свое недоумение по поводу трансферной политики руководства, которое при полном отсутствии каких бы то ни было финансовых затруднений так и не сделало ни одного серьезного приобретения.

По правде говоря, при всем уважении к Широкову, Файзулину и свежеприобретенному Губочану, наставник чемпионов России был вправе рассчитывать на покупку хотя бы одной звезды. Хотя бы национального масштаба. В итоге перед стартом весеннего этапа еврокубков Адвокат по сути остался с дырами не только в обороне, но и в нападении. Ломбертс дисквалифицирован, Домингес с Текке травмированы, а «клона Шкртела» в заявку на Кубок УЕФА включить не успели.

Таким образом, голландцу пришлось экспериментировать. Пару единственному номинальному центральному защитнику Крижанацу составил универсал Широков. Что же касается атаки, то альтернативы Погребняку и Аршавину не было в принципе.

А соперник-то у питерцев был далеко не подарочным. В Северную столицу «Вильярреаль» приехал в ранге третьей команды испанской примеры. Выше только боги - «Реал» и «Барселона». Ко всему прочему в последнее время команда набрала неплохой ход. В воскресенье «желтая подводная лодка» на выезде одолела «Мурсию», причем полудублирующим составом.

Накануне визита в далекую Россию наставник испанцев Мануэль Пельегрини дал отдохнуть всем лидерам - лучшему снайперу клуба Нихату, который вышел на поле только в середине второго тайма, мотору команды Пиресу и Бруно. Пропускали поединок защитник Анхель, ключевой игрок центра поля Сенна, а также форвард Томассон. Впрочем, причина их отсутствия были иной - травма.

Неизменной оставалось лишь одна составляющая, в последнее время ставшая константой - «Петровский» был забит до отказа. Несмотря на все кадровые проблемы команды и не совсем футбольную погоду (в Питере накануне было объявлено штормовое предупреждение) 12-й игрок «Зенит» не подвел.

Первые минуты встречи только добавили нервозности. Хозяева действовали достаточно хаотично, то и дело пропуская контрвыпады испанцев. Впрочем, первый удар по воротам оказался на счету питерцев - готовность кипера гостей проверил Погребняк. «Вильярреаль» ответил дальним выстрелом Нихата, куда более опасным. Малафеев вытащил мяч из угла. Спустя минуту размяться пришлось и Лопесу, причем его акция после удара со штрафного в исполнении Тимощука едва не стоила ему травмы - вратарь ударился головой об штангу. К счастью, обошлось. Для затравки очень неплохо.

«Субмарина», стоит отметить, сломя голову, вперед не перла, в случае чего уходя на дно, то есть в оборону. Оба оппонента активно пользовались длинными передачами, что в условиях неидеального, мягко говоря, газона выглядело делом вполне уместным. Играли, в общем, без изысков. И тут чуть не грянул гром. Оборона «Зенита» откровенно проспала Нихата, который по месту правого инсайда вывалился один на один с Малафеевым. Браво, Вячеслав! Грамотно порвав дистанцию, вратарь сборной России проявил недюжинную реакцию, отразив сложнейший мяч.

Надо отдать должное хозяевам, ошибки в обороне они удачно старались компенсировать активностью в нападении, где солировал Погребняк. Аршавин молчал. Впрочем, именно Андрей вывел своего партнера на ударную позицию, с которой Павел вполне мог забивать, но Лопес был на месте. «Зенит» не успокоился и провел еще две осмысленные атаки. Сначала Зырянова подключили по правому флангу, в результате чего последовал неточный удар сходу. Чуть позже издали выстрелил Файзулин - и вновь Лопес.

Концовка тайма прошла с преимуществом питерцев, которым, впрочем, в последний момент чего-то не хватало. То разума Погребняка, залезавшего в офсайд, то лояльности арбитра, вполне имевшего право назначить пенальти, то элементарной удачи.

Вторая часть стартовала с флангового прохода Чжина, квинтэссенцией которого стала острая передача в центр. Гости отбились. Сделав правильные выводы, кореец спустя минуты уже решил пробить сам. Опасно. Продолжал активничать Погребняк. Вскоре «Зенит» окончательно избавил гостей от остатков инициативы (до чужой штрафной желтые почти не добирались), но гола все не было.

Изрядно портили картину неточные передачи, которых у «Зенита» было чуть ли не в два раза больше. Впрочем, глупо было бы ожидать иного от команды, проводящей в подобном сочетании по сути первый серьезный матч. Что касается «Вильярреаля», то испанцы, похоже, несколько переоценили возможности россиян, допустив серьезный крен в сторону обороны.

Дело наверное так и закончилось бы нулевой ничьей, если б не гуманитарная помощь, поступившая со стороны Лопеса. Зырянов из центра поля переадресовал мяч Аршавину, который в касание переправил снаряд на Погребняка. Павел начал было думать, как отвязаться от защитника, как тут ему на перехват бросился кипер желтых, который и по мячу промахнулся, и партнера отрезал. В итоге форвард забивал уже в пустые ворота.

Нападающий вполне мог оформить и голевой дубль, но, получив отличную передачу на ход, зачем-то решил пуститься в обводку. Причем даже не простую, а мульти. Ну и переоценил силы. Как ни крути, дриблинг преимуществом Павла никак не является. Как следствие - сильно запоздалый удар был заблокирован.

Последние минуты прошли на фоне откровенной грубости и возникавших вследствие этого то тут, то там стычек. Очень уж «субмарине» не хотелось уплывать из России порожняком. Финальные минуты так и вовсе прошли под знаком испанского навала. А тут еще и судья пять добавил! И все же Питер выстоял. Скорее вопреки, чем благодаря.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию этого матча.

Новости и материалы
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Российская пенсионерка отдала целительницам на улице 770 тыс. рублей
Стало известно, что решит судьбу матча ЦСКА — «Спартак»
Венгрия поддержала мирный план Китая по урегулированию ситуации на Украине
Несовершеннолетнего пранкера в Дагестане будут судить за призыв к терроризму
Байден поручил выделить $145 млн Украине по линии Госдепа
Экс-тренер ЦСКА заявил, что ему стыдно смотреть на игроков «Спартака»
Защитника «Лос-Анджелес» Гаврикова сравнили с Макдэвидом и Драйзайтлем
Посольство РФ высказалось относительно возможности конфискации активов Швейцарией
«Локомотив» вырвал победу, уступая 0:2 в матче РПЛ
Легенда ЦСКА опозорил игроков клуба
Украинские беженки похитили и несколько часов избивали глухую девочку в Германии
Мировой судья объявил предупреждения радиостанции «Питер FM»
Назван хоккеист, который может остановить «Колорадо» в первом раунде Кубка Стэнли
Служебный автомобиль ГИБДД сбил 19-летнего пешехода
В ГД предлагают досрочное увольнение со службы многодетных военнослужащих
Мебельная фабрика загорелась в Челябинской области
Все новости