Булыкин «сломался»

Обзор матчей бундеслиги

В субботу прошли матчи немецкой бундеслиги. Иван Саенко получил две желтые карточки за три минуты, которые автоматически превратились в красную, а его клуб «Нюрнберг» потерпел поражение от бременского «Вердера» (0:2), Дмитрий Булыкин впервые вышел в основном составе «Байера», однако из-за повреждения не смог доиграть первый тайм.

Первая радостная новость, как ни странно, пришла еще до стартового свистка. Заключалась она в том, что два российских легионера выступающих в бундеслиге, оказались в основных составах своих команд. Но если выход Ивана Саенко — событие вполне ожидаемое, то появление в числе первых одиннадцати игроков «Байера» Дмитрия Булыкина стало поистине приятным сюрпризом.

Стоит признать, что дебют последнего выдался одинаково интересным и сложным, играть в гостях предстояло с набравшим в последнее время ход «Карслруэ». Победа «Байера» давала шанс не упустить впереди идущих «Вердер» и «Баварию», а после, возможно, и обойти их в гонке за прямое попадание в Лигу Чемпионов.

Уже в начале матча удалось «отметиться» Булыкину, который на 11-й (!) секунде умудрился получить желтую карточку.

С первых же минут же Дмитрий выделялся не только нарушением правил, но и игровой активностью, как и все игроки «Байера», которые уже на 6-й минуте закрепили свое старание результативной атакой.

Грешко прорвался по левому флангу, навесил в штрафную площадь, где в борьбе с Булыкиным защитник хозяев выбил мяч прямо на ногу Рольфесу. Капитан «Байера» одним касанием обработал мяч, а вторым — хлестко послал его в левый от вратаря угол.

Казалось, что после этого «Байер» продолжит свое давление на ворота соперника, однако вместо этого отбиваться пришлось ему самому.

Уже через несколько минут после забитого мяча, Грешко в последний момент выбил мяч из пустых ворот, после чего «Карлсруэ» перешел в наступление. Главным заводилой у хозяев был грузинский легионер Иашвили, который своими финтами и скоростными проходами просто вскружил голову леверкузенской обороне. Однако, несмотря на давление в течение всего первого тайма, из-за проблем в завершающей стадии атак, отыграться принимающей стороне так и не удалось.

К сожалению, на 41-й минуте из-за повреждения поле пришлось покинуть Дмитрию Булыкину.

Заменивший его Бернд Шнайдер подтвердил правильный выбор тренера уже на 58 минуте. Игрок сборной Германии сделал отличный пас в штрафную, где Кислинг элегантно обработал мяч грудью, и не менее элегантно закатил его в сетку ворот «Карслруэ». 2:0 — и вроде бы можно начинать радоваться. Но не тут-то было. Не прошло и двух минут, как в практически зеркальной атаке Себастьян Фрайс сократил счет. После его мощного удара в девятку, одному из лучших вратарей нынешнего сезона Адлеру пришлось капитулировать.

И вот совсем другая картина, победа «Байера» уже не выглядит столь однозначной, а «Карлсруэ» почувствовав уверенность начинает увеличивать давление, что в итоге и приносит плоды.

На 78-й минуте очередной проход Иашвили закончился точным навесом на Кеннеди, который выпрыгнул выше всех и головой вколотил мяч в сетку ворот - 2:2! И у хозяев появился прекрасный шанс вырвать, казалось бы, уже упущенную победу.

Снова, как и в конце первого тайма, одна атака следовала за другой, удар за ударом, момент за моментом. Но то, что творил вратарь «Байера» иначе как фантастикой назвать нельзя, его игра в итоге и оказалось главной причиной того, что команды так и не смогли выявить победителя (2:2).

Команде Ивана Саенко выпало встретиться с еще более серьезным соперником, чем леверкузенскому «Байеру». Играть на выезде против «Вердера» — дело не из простых.

Первые минуты матча показали, что Саенко предстоит играть на новой для себя позиции - центрального полузащитника.

Судя по всему, у нового тренера «Нюрнберга» Томаса Фон Хеесена, российскому легионеру должна отводиться новая, возможно, и более заметная, чем ранее роль в команде. К сожалению, справиться с новым заданием Иван не смог, хотя точнее, наверное, не успел. Получив в течение трех минут две желтые карточки, новому плеймейкеру «Нюрнберга» пришлось отправиться в раздевалку.

Сначала Саенко грубо сфолил на Йенсене — и абсолютно по делу получил первую карточку, а еще через три минуты заработал вторую, после того как пытался помешать «Вердеру» пробить штрафной со своей половины поля. После чего перспективы «Нюрнберга» в Бремене стали более туманными, что уже на 30-й минуте подтвердил Розенберг.

После вполне безобидной передачи в штрафную Андреас Вольф «подарил» мяч Маркусу Розенбергу. Нападающий «Вердера», находясь в десяти метрах от ворот, хладнокровно реализовал свой шанс, выведя хозяев вперед.

Учитывая тот факт, что гостям приходилось играть вдесятером, шансы на позитивный исход встречи становились все более призрачными. Оставшееся время первого тайма «Вердер» спокойно контролировал матч, особо не нагнетая события.

После перерыва хозяева стали играть более активно, видимо, сказались советы в раздевалке и напоминание того, что счет «скользкий» и преимущество в одного игрока — еще не гарантия победы.

Мяч потом окончательно переместился на половину поля «Нюрнберга». Словом, второй гол оставался вопросом времени. Ждать, правда, пришлось немало. На 81-й минуте Йенсен, совершив очередной проход по центру, направил мяч в направлении Класнича. Бременский нападающий, в очередной раз доказав, что игра головой является его козырем, выиграл борьбу в воздухе у защитника и направил мяч мимо вратаря.

После второго мяча «Вердер» успокоился окончательно, а «Нюрнберг» потерял последнюю веру в успешный итог.

Уверенная победа «бременских музыкантов» (2:0) — и команда Томаса Шаафа, догоняя по очкам «Баварию», с большим интересом будет наблюдать в воскресенье за матчем главных соперников в Ганновере.

Из остальных событий тура стоит отметить победу дортмундской «Боруссии» в гостях против «Энерги» (2:0), позволившую команде уйти из опасной зоны, и победу «Штутгарта» в Дуйсбурге(3:2), которую действующие чемпионы Германии вырвали на последних секундах встречи.