МЮ добил раненого зверя

МЮ, разгромив «Арсенал», вышел в четвертьфинал Кубка Англии

«Манчестер Юнайтед», разгромив «Арсенал» со счетом 4:0, вышел в четвертьфинал Кубка Англии, куда также пробился и лондонский «Челси». А вот «Ливерпуль» сенсационно уступил клубу первого дивизиона «Барнсли» (1:2) и завершил погоню за трофеем.

Пятый раунд национального Кубка подарил любителям английского футбола интереснейшее противостояние на данный момент двух лидеров премьер-лиги, «Арсенала» и «Манчестер Юнайтед». На протяжении последних двух десятилетий чаще остальных ведут между собой эти команды борьбу за победу в чемпионате, и этот год исключением не является. Поэтому лишний повод увидеть борьбу двух сильнейших на данный момент английских команд доставляет радость огромному числу болельщиков. И на этот раз такую возможность предоставляет им именно Кубок Англии, победа в котором считается столь же престижной, что и в национальном первенстве.

Один раз в этом году эти клубы уже встречались, однако сильнейшего выявить так и не сумели. В умопомрачительном по сюжету матче, что состоялся в Лондоне, была зафиксирована ничья 2:2. С тех пор на двоих в чемпионате команды потерпели лишь одно поражение. Произошло это с МЮ на прошлой неделе, когда «красные дьяволы» в манкунианском дерби во второй раз в сезоне, и впервые за 34 года на «Олд Траффорд» уступили «Сити».

В том поединке не сумели помочь своей команде Уэйн Руни и Патрис Эвра, пропускавшие матч из-за дисквалификации. На сей раз в распоряжении Алекса Фергюсона, для которого эта игра в Кубке Англии стала 100-й в карьере, имелись практически все футболисты, за исключением Луи Саа, Гари Нэвилла и Микаэля Сильвестра. А вот Арсену Венгеру можно было только посочувствовать, если взглянуть на список травмированных игроков «Арсенала». Йохан Джиру, Робин ван Перси, Абу Диаби, Мануэль Альмуния, Денилсон, Томаш Росицки, Тео Уолкотт, Гаэль Клиши, Филипп Сандерос и Адебайор — все эти игроки имели проблемы со здоровьем перед началом матча.

На счастье французского специалиста с Кубка африканских наций вернулись Коло Туре и Эммануэль Эбуэ, которые и заняли место в стартовом составе «канониров». Однако, несмотря на всю безоблачность ситуации для Алекса Фергюсона, в его составе с первых минут неожиданно не оказалось главной звезды, Криштиану Роналду. Впрочем, это обстоятельство нисколько не компенсировало тех потерь, что понес «Арсенал». А если еще учесть, что МЮ не побеждал в двух последних играх, а этот матч, ко всему прочему, играл на своем поле, можно было с уверенностью говорить о том, что шансов на победу в этом матче у него было значительно больше.

Собственно, ожидания стали оправдываться уже на первых минутах матча. «Юнайтед» в полной мере хватало в атаке Уэйна Руни для того, чтобы тот терзал значительно ослабленную защиту гостей.

Из раза в раз атаки «красных дьяволов» заставляли болельщиков «Арсенала» хвататься за сердце. И на 14-й минуте «канониры» доигрались. Первый «возвращенец» Эвра заработал угловой, а второй — с него забил. После исполнения «стандарта», Андерсон головой переправил мяч на Руни, который, выиграв верховую борьбу у куда более рослого Джастина Хойта, с трех метров переправил мяч в сетку.

Второй гол долго себя ждать не заставил. Нани с левого фланга «черпачком» закинул мяч на Флетчера, который, опередив в воздухе Галласа, в упор вколотил второй гол. Однако этот провал в центральной зоне обороны оказался не последним у «Арсенала» в первом тайме. Руни, как минимум, дважды мог отличиться, однако ему не хватало точности в завершающей стадии атаки. Словом, забить было суждено не ему. Все тот же Нани, отлично и беспрепятственно приняв мяч на линии штрафной, точным ударом довел счет до крупного.

«Арсенал» же, не создав ни одного момента, по первым 45 минутам выглядел абсолютно растерянным. Ничего не изменилось и во втором тайме. Более того, спустя четыре минуЭвра, был изгнан с поля.

Что же касается Нани, то он полностью сумел заменить своего более именитого соотечественника. Продолжая конструировать атаки, он соорудил еще один гол. Все с того же левого фланга точно навесил во вратарскую, где очередной провал защиты привел к четвертому мячу. Флетчер забил, можно сказать, гол-близнец. В оставшееся время МЮ мог еще не раз увеличить счет, но цифры на табло остались неизменными. 4:0 — «Юнайтед» выходит в четвертьфинал.

Эта победа открывает перед «Манчестером» большие шансы на победу в Кубке Англии, так как сильных соперников в розыгрыше осталось не так уж и много. Так, в субботу неожиданно прекратил борьбу за трофей «Ливерпуль».

Играя на «Энфилде», подопечные Рафаэля Бенитеса умудрились проиграть команде, представляющей первый дивизион чемпионата Англии «Барнсли». Поначалу особых предпосылок к тому, что «Ливерпуль» потерпит поражение, не было и в помине. Мерсисайдцы уверенно контролировали ход встречи, что на 32-й минуте встречи воплотилось в гол Дирка Кёйта.

Однако уж больно много позволял «Ливерпуль» своим соперникам. Нельзя было сказать, что те создавали опасные моменты, но из раза в раз «Барнсли» удавалось совершать вылазки, который периодически таили в себе опасность. И в итоге, уже во втором тайме «Ливерпуль» поплатился за свою беспечность и пассивность в атаке. Фостер, выиграв верховую борьбу, с десяти метров поразил ворота.

Бенитес, под которым уже довольно давно качается кресло, вынужден был прибегнуть к ряду замен, в том числе и выпустить на поле Стивена Джеррарда. Впрочем, навал на ворота гостей ни к чему не привел. А когда уже шло дополнительное время, защита «Ливерпуля», видимо, уже думавшая о переигровке, допустила секундную расслабленность. Капитан «Барнсли» Ховард, подобрав мяч, легко сместился к линии штрафной и нанес точный удар в ближний угол. На то, чтобы отыграться, у «красных» времени уже не осталось.

Был близок к тому, чтобы «вылететь» из клуба и «Челси». В матче с «Хаддерсфилдом» «аристократы» до 60-й минуты шли вровень с куда более слабым соперником. В первом тайме на гол Лэмпарда точным ударом ответил Коллинз.

Судьба матча решилась во второй 45-минутке, когда второй мяч во встрече на свой счет записал Фрэнк, а десятью минутами позже Калу установил окончательный счет встречи — 3:1.

Вышли в четвертьфинал также «Бристол», обыгравший «Саутгемптон» (1:0), «Кардифф», сломивший сопротивление «Вулверхэмптона» (2:0) и «Вест Бромвич», разгромивший «Ковентри» со счетом 5:0.