Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ЦСКА единолично первый

Мужской баскетбольный ЦСКА обыграл «Барселону» со счетом 72:55

Мужской баскетбольный ЦСКА обыграл «Барселону» со счетом 72:55 и единолично занимает первое место в группе G после первых двух туров Топ-16 Евролиги УЛЕБ.

В среду ЦСКА провел свой второй матч в нынешнем розыгрыше Топ-16 Евролиги УЛЕБ. В первом матче неделю назад армейцы на своей площадке лишь в заключительные минуты вырвали победу у итальянского клуба «Лоттоматика» — 72:71.

Теперь же в гости к команде Этторе Мессины пожаловала «Барселона» — многократный чемпион Испании, обладатель национального Кубка и победитель Евролиги. В первом групповом этапе каталонский клуб занял третье место в группе C, пропустив вперед мадридский «Реал» и греческий «Панатинаикос».

В первом туре Топ-16 «Барселона» в упорной борьбе на своей площадке обыграла соотечественников из «Уникахи» — 64:62. Этот матч каталонская команда провела без своего многолетнего наставника Душко Ивановича, который был уволен за плохие результаты в нынешнем сезоне прямо накануне старта «Барсы» в Топ-16.

Отставка Ивановича встряхнула команду: она обыграла «Уникаху», а затем спустя три дня взяла верх над «Вальядолидом» в матче чемпионата Испании — 69:62.

Что касается армейцев Москвы, то они после победы над итальянской «Лоттоматикой» разгромили в матче российской суперлиги «Сибирьтелеком» — 130:61.

«Мы очень хорошо потренировались в эти дни, — заявил официальному сайту ЦСКА главный тренер армейцев Этторе Мессина. — Здоровье игроков нас не подводило, так что работали в полную силу. Однако, без всяких сомнений, матч будет сложным. Над нами все также довлеет необходимость одержать домашнюю победу. Надеюсь, нам удастся справиться с этим психологическим фактором и показать лучшее, на что способны».

С самого начала ЦСКА получил хоть и небольшое, но преимущество в счете, и в дальнейшем не позволял «Барселоне» его сравнять. Первая четверть 16:11 в пользу хозяев площадки, причем 7 очков записал на свой счет Дэвид Андерсен.

По итогам второй четверти армейцам удалось немного увеличить свое преимущество. Испанцы было зацепились за »-5» и никак не позволяли команде Этторе Мессины увеличить свой отрыв. Но на последней минуте все тот же Дэвид Андерсен, который отлично провел нынешний матч, реализовал два штрафных, и на большой перерыв команды ушли при счете 32:25 — »+7» в пользу ЦСКА.

Тем временем на площадке освоился Виктор Хряпа, который на прошлой неделе вернулся в ЦСКА из НБА.

Постепенно его передачи стали чаще находить партнеров, а те, в свою очередь, стали чаще поражать кольцо. В третьей четверти и сам Хряпа открыл свой лицевой счет в этом матче, набрав три очка — один со штрафного и один двухочковым броском. А еще весь зал, и в том числе Этторе Мессина, аплодировали Хряпе за его красивейший пас, сделанный из положения лежа.

В целом характер игры не изменился по сравнению с первой половиной встречи, но в конце четверти оказалось, что «Барселона» выиграла третий игровой отрезок с разницей в два очка. Причем преимущество ЦСКА могло сократиться до трех очков, если бы на последней минуте Трэджан Лэнгдон не поразил бы кольцо соперника. 48:43 перед последней четвертью.

Если перед последним перерывом в зале могли найтись пессимисты, которые бы предрекали ЦСКА сложную жизнь в заключительной четверти, то уже за семь минут до конца в победе армейцев исчезли последние сомнения. Усилиями Папалукаса и Лэнгдона ЦСКА повел в счете с разницей в семь очков, Андерсену удалось забить трехочковый, а Шишкаускас и Папалукас довели преимущество ЦСКА до 12-ти очков. За три минуты до конца встречи красивый трехочковый записал на свой счет и Хряпа — первый после возвращения из НБА!

Итоговый счет поединка — 72:55. ЦСКА обыграл «Барселону» с разницей в 17 очков и единолично занимает первое место в группе G после первых двух туров в матче Топ-16.

Новости и материалы
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Все новости