Олич ошибок не прощает

Новости чемпионата Германии

Гол Ивицы Олича помог «Гамбургу» добиться ничьей в гостевом матче с «Баварией»(1:1), а «Нюрнберг» в отсутствии дисквалифицированного Ивана Саенко не смог обыграть дома «Энерги».

Два воскресных поединка завершали собой программу 21-го тура чемпионата бундеслиги.
И если матч «Нюрнберга» против «Энерги» являлся соперничеством аутсайдеров, не предвещающим очень уж качественного футбола, то встреча «Бавария»-«Гамбург» ожидалась как явное украшение тура.

Однако, начало матча, как, впрочем, и весь первый тайм, оказалось сплошным разочарованием. Большую часть времени игра проходила в центре поля, а вся изобретательность игроков атаки заканчивалась на подступах к штрафной. За первую половину матча можно отметить разве, что хлесткий удар Зе Роберто, после которого мяч прошел рядом со штангой, и удар головой Тони, также не попавшего в створ ворот гостей.

Вот, пожалуй, и все события первого тайма. Совсем не густо, если учитывать тот факт, что встречались первая и четвертая команда Германии.

Свисток на перерыв порадовал тем, что 45 минут скуки наконец-то подошли к концу, а также оставлял надежду на то, что второй тайм все-таки оправдает изначальные ожидания. К общей радости, так и произошло.

Уже с первых минут стало понятно, что команды настроены играть на победу. Скорости резко увеличились, мяч стал доходить до штрафной гораздо чаще, чем в первые 45 минут. На 54-й минуте Ивица Олич убежал по флангу от защитников «Баварии» и, сблизившись с Каном, вместо ожидаемого удара по воротам решил отдать пас на Герреро.

Задумка интересная, но желаемого результата, к сожалению, не принесшая, подвело исполнение.

Через несколько минут понервничать пришлось уже болельщикам «Гамбурга». Зе Роберто получил мяч в метрах 20 от ворот и снова, как в первом тайме, пробил опасно, но снова недостаточно точно.

Следующая атака получилась более опасной. После навеса с левого фланга, ошибся защитник гостей, пытавшийся прервать передачу. Головой он откинул мяч прямо на ногу Клозе, который, видимо не ожидая такого подарка, не лучшим образом распорядился мячом. Форвард сборной Германии пробил на несколько метров выше ворот. После этого атаки «Баварии» участились, и казалось, что «Гамбургу» не устоять.

Однако хозяева поля умудрились придумать проблему из ничего. Лусио, получив мяч на границе своей штрафной, решил поиграть с тремя игроками сразу. Яролим с удовольствием воспользовался таким подарком, сначала обокрав бразильского легионера, а потом направив мяч на одинокого Олича.

Хорват сделал пару шагов в направлении Кана и мощным ударом под перекладину открыл счет в матче.

Это уже 10-й гол бывшего игрока ЦСКА в этом сезоне.

Такой поворот событий явно не соответствовал происходящему на поле. Надо отдать должное многократному чемпиону Германии, и после пропущенного мяча мюнхенцы продолжали играть в свой футбол, что в итоге и принесло свои плоды.

На 66-й минуте Лелль попытался пройти напролом в штрафную соперника, но мяч сохранить не смог. Однако и к защитникам «Гамбурга» он не попал, а оказался в ногах у Клозе, который моментально разобравшись в ситуации, откатил мяч на набегающего Зе Роберто. Плотный удар последнего в правый от вратаря угол и счет в матче становится равным 1:1.

Теперь наступление на ворота гостей стало еще более массированным, но, к сожалению для мюнхенских болельщиков, заполнивших до отказа «Альянц-Арену», активность баварцев заканчивалась на подходе к штрафной.

Попытки Хитцфельда освежить игру, выпустив на поле Рибери и Подольски, не принесли дивидендов.

Последним существенным событием в матче стали две желтые карточки ван Боммеля. Сначала голландец отбросил мяч, пытаясь тем самым затянуть игру, а потом, получив первый «горчичник», решил продемонстрировать судье известный локтевой жест. В Германии к такому поведению относятся серьезно, вторая желтая и «Бавария» остается вдесятером.

Это происшествие случилось в последние минуты матча и отразиться на итоговом результате уже не могло. «Гамбург» добился ничьей в тяжелейшем гостевом матче, а «Бавария» в свою очередь может считать результат матча неудачным. Потеря очков в домашнем матче может аукнуться на финише чемпионата в борьбе за чемпионство.

Удаление ван Боммеля чем-то напомнило две желтые карточки Ивана Саенко, которые российский легионер схлопотал в предыдущем туре.

В воскресенье команде Ивана в матче с «Энерги» пришлось обойтись без россиянина, что вполне возможно, сказалось на игре аутсайдера бундеслиги. Первый тайм по событиям можно сравнить с игрой в Мюнхене. Разница лишь в том, что в отличие от матча лидеров чемпионата, в нюрнбергской игре отметить было абсолютно нечего.

Главные события второго тайма уместились всего в 60 секунд. Сначала на 58-й минуте Коллер, разобравшись в штрафной гостей, отдал пас на Энгельхарда, который первым же касанием уложил мяч в правую девятку 1:0.

А ровно через минуту в ответной атаке Серенсен, находясь в левом углу штрафной «Нюрнберга», с острого угла пробил по воротам Блажека. Удар был слабым и казался вполне легким для голкипера, однако мяч, каким-то образом пролетев между рук вратаря «Нюрнберга», оказался в воротах хозяев 1:1.

Эта атака «Энерги» осталась единственной серьезной угрозой воротам хозяевам в этом матче.

В итоге 1:1 и обе команды продолжают вести борьбу за выживание. Андреас Вольф провел на поле все 90 минут и был одним из лучших игроков составе хозяев.

Из остальных матчей тура прошедших в пятницу и субботу, стоит отметить поражение «Вердера» в гостях от «Айнтрахта» (0:1). В этой игре бременцы потеряли не только три очка, но и Диего, который получив красную карточку пропустит следующий матч. Леверкузенский «Байер» одержал важную победу в домашнем матче против «Шальке» (1:0). Дмитрий Булыкин в матче участия не принимал из-за полученного в последнем туре повреждения.