Туринская «волосодерка»

«Торино» сыграл вничью с «Ювентусом» и остальные результаты с полей Европы

Туринское дерби, состоявшееся во вторник, победителя не выявило. В матче «Ювентуса» с «Торино» была зафиксирована нулевая ничья. Во Франции ПСЖ, обыграв «Осер», вышел в финал Кубка лиги, а чемпион Германии «Штутгарт», проиграв клубу второго дивизиона, завершил выступление в Кубке Германии.

Главным событием вторника на футбольных полях Европы без сомнения являлось сражение двух туринских клубов, «Ювентуса» и «Торино». Вообще, 25-й тур серии А подарил любителям итальянского футбола несколько увлекательнейших противостояний, в числе которых и матч, в котором, по сути, должна быть решена судьба чемпионского титула: лидер турнирной таблицы «Интер» встретится с идущей следом с отставанием в девять очков «Ромой». Но что там битва за чемпионство по сравнению с туринским дерби. Видимо, так подумали и составители календаря, вынеся этот матч на день раньше остальных.

Сказать, что поединок получился таким, как от него ожидали нельзя.

Все же не стоит забывать и о том, что силы на данный момент команд не равны: «Ювентус», идущий на третьем месте, в классе явно превосходит 12-ю команду чемпионата «Торино». В свете этого первым надо было атаковать, а вторым — делать все, чтобы не пропустить. Собственно, охарактеризовать этот матч можно фразой: одни не хотели, а другие не могли. «Ювентус», ослабленный отсутствием Давила Трезеге, подхватившего простуду, за весь матч создал считанное количество моментов, хотя и действовал по схеме с тремя нападающими. К слову, именно французский форвард принес победу «Старой сеньоре» в первом круге, забив уже в компенсированное арбитром время матча.

В чем-то оба матча были схожи: много борьбы, желания, но мало голов. Если и суждено было в этой встрече одной из команд победить, то только благодаря одному точному удару, из которых наиболее опасным, пожалую, выглядел тот, что был нанесен со штрафного на исходе матча Алессандро дель Пьеро. В матче с «Ромой» подобный удар принес «Ювентусу» победу, но в этот раз блистательная игра голкипера «Торино» Маттео Серени лишила черно-белых двух очков.

Он же спас команду и в первом тайме после удара головой Винченцо Якинты, который, стоит признать, провел матч откровенно слабо. В отсутствии Трезеге именно на нем лежала ответственность за результативность команды. Но с задачей он не справился, упустив во втором тайме, по меньшей мере, три возможности для того, чтобы открыть счет.

По сравнению с Серени работы у вернувшегося в строй после травмы спины Джанлуиджи Буффона было значительно меньше. Не пришлось вступать в игру вратарю сборной Италии и после опаснейшего удара Росины. За голкипера сыграла штанга.

Стоит отметить и то, что атмосфера вокруг матча на удивление была спокойной, как на трибунах «Стадио Олимпико», так и на поле. До последней минуты казалось, что мирный исход этого матча будет отражать и столь же пацифистский настрой футболистов. Все испортил Павел Недвед. На третьей минуте добавленного времени чех зачем-то, подбежав сзади к Комотто, дернул его за волосы и повалил на газон. Арбитр, распихнув налетевших на Недведа игроков «Торино», удалил футболиста с поля. На этом очередное туринское подошло к своему концу.

Состоялось в этот день еще несколько занимательных матчей. В Париже местный клуб ПСЖ самозабвенно сражался за то, чтобы сыграть в финале Кубка лиги.

В этом сезоне столичный клуб, занимающий пятое с конца место в турнирной таблицы чемпионата Франции, звезд с неба не хватает, а потому этот турнир дает клубу и его болельщикам хоть какой-то повод для радости.

Соперник ПСЖ по этому матчу «Осер», что называется, попал под горячую руку. Уже после первого тайма, благодаря точным ударам Паулеты и Менди, парижане вели с комфортным преимуществом в два мяча.

На 74-й минуте грубейшая ошибка голкипера ПСЖ Ландро, забившего мяч в свои ворота, было дала надежду гостям, но точный удар все того же Менди, пять минут спустя, вернул все на круги своя. На последней минуте матча Жульен Керсия, ударив по мячу в акробатическом прыжке, установил окончательный счет — 3:2. В финале «ПСЖ сыграет с победителем пары «Ле Ман» — «Ланс».

Неожиданный результат преподнес и четвертьфинальный матч Кубка Германии, в котором действующий чемпион «Штутгарт» принимал клуб второго дивизиона «Карл Цейсс».

Основное время матча закончились ничьей — 1:1. За минуту до окончания дополнительного времени «Штутгарт», благодаря второму голу в этой встрече Марио Гомеса, вел, однако ошибка вратаря на последней минуте привела к необходимости пробивать серию пенальти, в которой со счетом 5:4 и победил «Карл Цейсс».

Вышла в полуфинал и дортмундская «Боруссия», обыгравшая еще одного представителя второй бундеслиги «Хоффенхайм» со счетом 3:1.