Game over

«Интер» сыграл вничью с «Ромой» в чемпионате Италии

Лидер чемпионата Италии, миланский «Интер», лишь на 88-й минуте спасся от поражения в матче против идущей на втором месте «Ромы». Встреча завершилась вничью со счетом 1:1. «Интер» сохранил отрыв в 9 очков от столичного клуба.

Не кривя душой, можно сказать, что болельщики «Интера» в этот день остались в одиночестве. Все остальное население Италии неистово желало в этом поединке миланскому клубу поражения, надеясь на то, что «Рома» сумеет-таки прервать победную поступь зазнавшихся «интеристов». Безусловно, гегемония «Интера» в серии А, которая длится уже второй год кряду, изрядно всем поднадоела, а потому этим вечером поклонников у «Ромы» на один матч стало в разы больше.

Лишь успех римского клуба мог возродить интригу в чемпионате. 9 очков, разделявшие команды перед очным поединком, наглядно рисовали дальнейшие перспективы «Интера» в случае его победы над «Ромой»: оставить «нерадзурри» в этом случае без чемпионского титула могло только чудо.

Чтобы не полагаться на промысел божий, «Рома» с первых минут пошла в атаку, памятуя о том, что только ей было дано в этом сезоне нанести поражение «Интеру».

Произошло это знаменательное событие 19 августа 2007 года. В матче за Суперкубок Италии столичный клуб одержал победу благодаря единственному голу, забитому Де Росси с пенальти. С тех пор на Апеннинском полуострове «Интер» ни разу не испытал горечи поражения. Но безоблачный путь к чемпионству не мог продолжать вечно, и перед встречей с римлянами миланский клуб из-за травм лишился везущих игроков команды Златана Ибрагимовича и Хулио Круса, являющихся, ко всему прочему, лучшими снайперами клуба в этом сезоне. «Встреча с «Интером» может быть охарактеризована как «матч правды», — восклицал перед игрой наставник «Ромы» Лука Спаллетти. — Если мы сумеем добиться победы, мы докажем, что именно наша команда являлась основным соперником «Интера» последние два года, а также сократим отставание от первой строчки турнирной таблицы».

Как уже отмечалось, первые минуты поединки остались за «Ромой». В первый раз серьезно вступить в игру Жулио Сезару пришлось на пятой минуте матча, когда с убойной позиции по воротам пробил Перротта.

Десять минут спустя голкипер «Интера» вновь спасает команду от неминуемого гола. Все тот же Перротта, отлично пройдя по правому флангу, совершил навес на дальнюю штангу, где Сезар опередил Кассетти, который уже был готов забивать. Первый достойный ответ хозяева сумели организовать на 19-й минуте. Патрик Вьейра выдал отличный пас на Эрнана Креспо, который нанес опаснейший удар головой по воротам Дони. Отскочив от вратаря, мяч ударился в штангу, после чего, прокатившись по ленточке, наконец, не оказался в руках бразильца.

На этом команды останавливаться не стали, проведя еще несколько отличных атак, которые в полной мере оправдывали афишу матча. И все же в первом тайме матча «Рома» заметно превосходила соперника, так что гол, состоявшийся на 38-й минуте, выглядел вполне логично.

Макс Танетто, находясь на левом фланге, отлично вырезал мяч в центр штрафной площади на Франческо Тотти. Капитан римлян, опередив Киву, нанес точный удар в нижний ближний угол ворот.

На последней минуте Бурдиссо имел шанс сравнять счет, но его удар головой по воротам Дони пришелся выше ворот.

Этот момент стал своего рода предвестником событий, произошедших после перерыва. Первые минуты второго тайма остались за «Интером», осадившим ворота соперника. Следствием этого стали замены, совершенные Роберто Манчини. Переход на атакующий стиль игры приносил свою пользу до тех пор, пока на 64-й минуте Максвелл не получил травму, после которой он не смог продолжить матч.

Исчерпав лимит замен, «Интер» вынужден был остаться в меньшинстве. Это тут же сказалось на рисунке игры. «Рома», перехватив инициативу, уже сама диктовала условия игры. Возможно, для столичного клуба все закончилось благополучно, не заработай на исходе матча Мексес удаления. В промежуток в семь минут француз умудрился схлопотать две желтые карточки, уровняв составы. «Интер«не замедлил этим воспользоваться.

На 88-й минуте Эрнан Креспо головой пробил под перекладину, однако Дони в красивейшем прыжке парировал удар, переведя мяч на угловой. Розыгрыш мяча, защитники «Ромы» выносят мяч, который на линии штрафной подхватывает Хавьер Санетти.

Капитан, не долго думая, наносит неберущийся удар, сравняв счет. Судьба матча была решена.

Болельщики «Интера», видимо, только и ждавшие этого момента, тут же достали баннер, на котором было написано лишь два слова: «Game over». Что ж, поспорить с ними трудно...