Еще ничего не решено

Результаты 56-го российской хоккейной суперлиги.

После завершения матчей 56-го тура российской хоккейной суперлиги неизвестна ни одна пара первого раунда плей-офф. В связи с этим матчи последнего тура, которые пройдут в субботу, 1 марта, обещают быть достаточно интересными.

В четверг в регулярном чемпионате российской хоккейной суперлиги были сыграны матчи 56-го, предпоследнего тура.

В Уфе встречались два лидера — местный «Салават Юлаев» и магнитогорский «Металлург». Уфимцы еще в понедельник, обыграв нижегородский «Локомотив», стали недосягаемы для преследователей. Впервые в своей истории «Салават Юлаев» выиграл регулярный чемпионат.

Магнитогорский клуб, в свою очередь, как и их соперники, так же прочно занимал вторую строчку в таблице, и ни «Химик», ни, тем более, ЦСКА не могли достать «металлургов». Возможно, поэтому матч получился довольно спокойным.

За всю игру было только четыре удаления, причем второй период и вовсе обошелся без них.

У «Салавата Юлаева» в воротах играл Милан Гниличка, у магнитогорцев — Трэвис Скотт. В составе «Металлурга» не было лучшего бомбардира клуба Яна Марека, который продолжает залечивать травму.

Первые десять минут первого периода встречи прошли в обоюдных атаках, которые, впрочем, до бросков по воротам не доходили. Но на 11-й минуте Руслан Нурдтинов забросил довольно курьезную шайбу. После броска Михала Микески Тревис Скотт вроде бы поймал её в ловушку, но затем неожиданно выпустил. Оказавшийся рядом Руслан не растерялся и записал на свой счет 11-ю шайбу в чемпионате. Под конец периода «Салават» мог удвоить преимущество, но свой шанс упустил.

Второй период ничем интересным не запомнился. А вот в третьем команды словно вспомнили о пришедших посмотреть на них зрителей и заиграли быстрее и интереснее. В результате вторая шайба на пятой минуте последнего периода так же получилась достаточно «веселой».

Андрей Сидякин, пройдя по правому флангу, то ли бросал по воротам, то ли отдавал передачу. Но после его броска шайба вначале задела клюшку одного из хоккеистов «Металлурга», скользившего на коленях по льду, затем скользящий на животе Бирюков практически занес её в ворота своей команды, дезориентировав Скотта.

Развеселившись, уфимцы через четыре минуты установили окончательный счет встречи — 3:0.

Виталий Прошкин при помощи Пережогина и Терещенко забросил вторую шайбу в чемпионате. Теперь обеим командам остается только дожидаться своих соперников по плей-офф.

Наиболее вероятным соперником «Салавата» после 56-го тура представляется новокузнецкий «Металлург». Выиграв у казанского «Ак Барса» со счетом 4:1, «Кузня» смогла обойти хабаровский «Амур» и переместиться с 17-го места на 16-е. Опережая хабаровчан на одно очко, в последнем туре «Металлург» встречается с ЦСКА. Сумев за тур до конца чемпионата вскочить на подножку уходящего поезда, новокузнецкие хоккеисты постараются обязательно попасть в плей-офф.

Ситуация с соперником магнитогорцев по плей-офф представляется более запутанной. После окончания 56-го тура в 1/8 финала они могут встретиться с четырьмя клубами: «Нефтехимик» (Нижнекамск), «Трактор» (Челябинск), «Северсталь» (Череповец) и «Спартак» (Москва). Наиболее вероятный соперником является нижнекамский «Нефтехимик», занимающий перед последним туром 15-е место с 72-мя очками. Вряд ли «Северсталь» в 57-м туре будет настроена проигрывать нижнекамцам и ухудшать свое положение в таблице.

Ярославский «Локомотив», обыграв в гостях чеховский «Витязь» лишь по буллитам, оставил надежду поклонникам подмосковного клуба на выход их команды в плей-офф.

Пусть очень маленькую, но все-таки надежду. Если в 57-м туре «Витязь» выиграет у магнитогорского «Металлурга», решившего уже все свои задачи в регулярном чемпионате, а новокузнецкий «Металлург» и хабаровский «Амур» свои встречи проиграют, то, набрав одинаковое количество очков со сталеварами из Новокузнецка, за счет преимущества в очных поединках, чеховские хоккеисты смогут занять 16-е место.

Насколько это возможно, сказать трудно. Но «Витязь» одним очком, набранным в матче против ярославцев, показал, что очень этого хочет. Тогда ему придется играть против уфимского «Салавата Юлаева». Соперниками «Локомотива» могут стать «Трактор», «Северсталь», «Спартак» или «Лада».

Омский «Авангард», прочно занимающий восьмое место перед последним туром, в гостях играл с челябинским «Трактором». Обе команды гарантированно попадают в плей-офф. Тем не менее игра получилась очень упорной. Последний домашний матч челябинцев в регулярном чемпионате завершился поражением. Подопечные Андрея Назарова уступили «ястребам» со счетом 2:6.

Но это стало не единственным огорчением для главного тренера «Трактора» после окончания матча.

К 15-й минуте первого периода челябинцы проигрывали 0:3, и Назаров решил заменить вратаря, чтобы постараться исправить ситуацию. Место Алистратова в воротах занял Сергей Мыльников. Однако и он не смог выручить своих одноклубников, когда за полторы минуты до перерыва Алексей Черепанов забросил четвертую шайбу.

В середине второго периода омичанин Росс Лупачук сильно бросил от синей линии по воротам «Трактора». В результате образовавшейся на пятачке суматохи шайба оказалась в воротах, а Сергей Мыльников получил травму и только при помощи одноклубников смог покинуть лед. Шайбу не засчитали, но повлиять на исход поединка это решение арбитра уже не могло.

Омский «Авангард» в 1/8 финала будет играть либо с московским «Динамо», либо с подмосковным ХК МВД. У челябинцев выбор побогаче: магнитогорский «Металлург», подмосковный «Химик», ЦСКА, питерский СКА и ярославский «Локомотив».

Московские динамовцы, отправляясь в Нижний Новгород в гости к аутсайдеру регулярного чемпионата «Торпедо», вряд ли ожидали, что после финального свистка счет на табло будет 3:1 в пользу хозяев.

Главный тренер москвичей Владимир Вуйтек перед этой игрой говорил, что его команда почти наверняка будет играть в 1/8 финала с омским «Авангардом». После поражения от «Торпедо» ситуация может поменяться. Если в последнем туре «Динамо» проиграет «Сибири», а ХК МВД одолеет «Амур», то бело-синим придется ехать в Казань к «Ак Барсу».

ХК МВД в гостях встречался с нижнекамским «Нефтехимиком».

Основные события матча развернулись во втором периоде, когда на шайбу нижнекамца Василия Смирнова «милиционеры» ответили голами Дениса Кокарева и Артема Чернова.

После этого счет стал 3:1 в пользу подмосковной команды. Хозяева могли спасти игру, забив вторую шайбу за восемь минут до финальной серены, но так и не смогли этого сделать.

Одержав эту победу, ХК МВД гарантированно будет играть в первом раунде плей-офф с «Ак Барсом». А может и с омским «Авангардом», если победит в последнем туре «Амур». Правда для этого еще и «Динамо» должно проиграть «Сибири».

Тольяттинская «Лада» обыграла по буллитам череповецкую «Северсталь» (2:1). Матч получился довольно грубым и изобиловал удалениями. После этой победы автозаводцы имеют все шансы встретиться на первом этапе плей-офф либо с питерским СКА, либо с ярославским «Локомотивом». Для этого им нужно обыгрывать в 57-м туре омский «Авангард», а московскому «Спартаку» проигрывать ярославскому «Локомотиву».