Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дельфин победил на президентских выборах

В Сочи выбрали символ-талисман Олимпиады 2014 года

,
В Сочи выбрали символ Олимпиады 2014 года. Им стал зеленый дельфин на лыжах. Голосование проводилось вместе с выборами президента России и гарантировало участие в розыгрыше трех автомобилей «Лада-Калина». Из-за лотереи, призванной повысить явку на выборах Дмитрия Медведева, уже разгорелся скандал между мэрией и прокуратурой города.

В воскресенье жители Сочи выбрали, кого они хотят видеть главой страны и символом Олимпиады в 2014 году. Лидером президентского голосования стал Дмитрий Медведев, а в спортивном победил зеленый дельфин на лыжах. Правда, голосование «два в одном» вызвало подозрение у местной прокуратуры и правозащитников.

За символ XXII зимних Олимпийских игр можно было проголосовать на всех избирательных участках Сочи (правда, официально изображение называется не символом, а талисманом). Вместе с приглашением на участие в выборах президента каждый из 270 тыс. сочинцев получил еще и отрывной купон с четырьмя картинками: Дед Мороз с олимпийским огнем в руках, белый медведь с хула-хупом на талии, снежинка на лыжах и дельфин-лыжник в колпаке Санта-Клауса. (Напомним, что в предварительных списках талисманов фигурировали также медведь с баяном, три медведя в лесу, краб, мамонтенок, золотой баран и белка с пятью золотыми орехами.)

Согласно предварительным итогам, морское млекопитающее выиграло и у медведя, и у мифических персонажей.

Стоит отметить, дельфин получил поддержку на государственном уровне: за него проголосовал сам мэр города Виктор Колодяжный. «Я считаю, что в символе Сочи-2014 и горы, и море должны сочетаться, поэтому выбрал дельфина на лыжах», — объяснил он свой выбор. «Российских болельщиков и спортсменов не смущает, что дельфины далеки от зимних видов спорта, главное то, что эти симпатичные млекопитающие самым тесным образом связаны с Черноморским побережьем, нашими городами-курортами Сочи, Анапа, Геленджик, где выступают в роли первоклассных артистов», — уточнили сотрудники мэрии. Почему дельфин зеленый и катается на не приспособленных для него лыжах, чиновники не пояснили. Ранее поступали предложения поменять цвет на синий, а лыжи — на олимпийские кольца, через которые дельфин должен был прыгать, но эмблема осталась прежней.

Правда, этот выбор талисмана Олимпиады не являлся официальным. К тому же, кто и как считал голоса сочинцев, неизвестно.

Настоящий талисман Игр будет выбран общенародным голосованием за два года до Олимпиады. Поэтому практического значения, кроме повышения явки на выборы президента страны, альтернативные выборы не имели. Но они уже вызвали скандал.

Городская прокуратура выступила против совмещения выборов олимпийского символа-талисмана и выборов президента. Дело в том, что голосование за эмблему гарантировало участие в лотерее, главным призом которой были три автомобиля «Лада-Калина», выставленные на всеобщее обозрение на одной из площадей города.

Следователи заявили, что эта схема противоречит закону «О выборах президента», в соответствии с которым в период избирательной кампании не допускается проведение лотерей, в которых выигрыш призов или участие в розыгрыше каким-либо образом связаны с выборами президента.

Прокуратура даже провела проверку по этому поводу, инициированную правозащитником Сергеем Басмановым. 29 февраля он получил ответ за подписью заместителя прокурора города Артура Шмойлова, где указывалось, что «администрация города не является организатором акции «Выбери символ игр «Сочи-2014!» в виде конкурса, цель акции — определение предпочтений среди жителей Сочи в выборе символа». Но на купоне — лотерейном билете было размещено приглашение принять участие в выборах президента за подписью главы города Виктора Колодяжного, а мэрия оказывала всяческую информационную поддержку акции.

На официальном сайте администрации города сообщалось, что обязательным условием участия в конкурсе является прибытие 2 марта на избирательный участок и участие в выборах президента.

В итоге организаторам конкурса (ООО «Рекламная группа «Реакция» и муниципальное учреждение города Сочи «Инвестиционно-информационный центр») были направлены предостережения о недопустимости проведения мероприятия вблизи избирательных участков. А в адрес мэра Сочи внесено представление об устранении нарушений закона.

1 марта Басманов принес в суд Центрального района Сочи иск, в котором просил признать использование для лотереи избирательных участков незаконными. Кроме того, он указал на нарушение закона «О лотереях», согласно которому, в частности, все билеты должны быть пронумерованы, чего на олимпийских купонах, дающих право выиграть ценные призы, не наблюдалось. Басманов просил принять меры прокурорского реагирования в отношении администрации города. Было даже назначено время судебного заседания, но вскоре судья отказался принять иск к рассмотрению. Басманов написал жалобу в краевой суд. Результаты ее рассмотрения пока не известны.

В администрации города не стали комментировать эти претензии, и в результате 2 марта выборы символа и розыгрыш призов все-таки состоялись. Купоны должны были прийти к каждому избирателю по почте. Их было выпущено 270 тыс. Но получили их не все. Среди молодежи розыгрыш призов вызвал ощутимый ажиотаж, и часто купоны вытаскивали из чужих почтовых ящиков.

Вечером 2 марта, несмотря на дождь, на площади перед Художественным музеем собралось больше 2 тыс. человек. После выступления Колодяжного состоялся розыгрыш призов. Купоны свалили в огромный барабан и по очереди их доставали. Главные призы — красный, синий и белый автомобили «Лада-Калина» разыграли в конце вечера. В понедельник их уже забрали новые хозяева.

Усилия администрации по повышению явки избирателей не пропали даром.

В Сочи зафиксирована самая высокая по Краснодарскому краю явка на выборах президента — 87%. Количество голосов в пользу кандидата Медведева на отдельных избирательных участках Центрального района достигло 97%. Характерно, что на выборах в Государственную думу в 2007 году явка в Сочи была самой низкой в Краснодарском крае — чуть больше 50%. Из-за такого провального результата своих должностей лишились два заместителя главы города и двое руководителей районных администраций. Поэтому для Колодяжного данные по явке 2 марта, вплотную приблизившие Сочи к кавказским республикам и Чукотке, были делом чести.

Новости и материалы
Россиянин прятал в сарае 68 минометных снарядов
РФ осудила односторонние санкции в отношении стран Африки
Врачи спасли 220-килограмового россиянина с гигантской опухолью с признаками нагноения
Уровень воды в реке Ишим в районе Абатского превысил критическую отметку
Звезда «А зори здесь тихие» показала фигуру в ярком бикини
В Кремле не знают, обсуждал ли Путин с Шойгу арест Иванова
Стали известны подробности о большом совещании по паводкам с участием Путина
Безбилетник напал на пассажира метро в Москве из-за замечания
«Промес? Тоже где-то сидит»: сын Акинфеева объявил составы на дерби со «Спартаком»
Глава МВД Литвы пожаловалась на своего президента в прокуратуру
АвтоВАЗ разработает новый автомобиль
Новосельцев: возможно, Мбаппе станет звездой финала Лиги чемпионов против «Реала»
Экс-спикер Рады раскритиковал украинский закон о мобилизации
Для тушения пожаров в Смоленской области после атаки БПЛА привлекли пожарные поезда
Никита Кологривый сыграет главную роль в фильме с девушкой Гарика Харламова
Власти Украины увеличили число пограничников
Президент Бразилии примет участие в предстоящем саммите БРИКС в Казани
Пашинян призвал армян побороть душевное потрясение от геноцида
Все новости