Новицки сломал Кириленко

Андрей Кириленко получил травму в матче против «Далласа»

В матче против «Далласа» российский баскетболист «Юты» Андрей Кириленко получил травму. Он пострадал после столкновения с немцем Дирком Новицки. Без «АК-47» «Юта» всё же одержала 16-ю подряд домашнюю победу.

За океаном продолжаются игры регулярного чемпионата Национальной баскетбольной ассоциации. В ночь на вторник состоялись лишь три матча. Главной новостью для российских болельщиков, и новостью весьма печальной, стала травма российского легионера «Юты» Андрея Кириленко, полученная в первой четверти домашнего матча против «Далласа».

За семь минут до конца стартовой двенадцатиминутки Андрея травмировал немецкий форвард «Маверикс» Дирк Новицки.<1>Дело было так: «АК-47» получает мяч на лицевой от Дерона Уильямса, обманным движением поднимает немца в воздух, а тот, опускаясь, своей правой рукой сильно бьёт Кириленко по плечу и шее.

От такого удара россиянин падает на паркет и, борясь с болью, несколько минут не может подняться.<2>Пока его одноклубники и доктора, склонившись над лучшим игроком Европы, пытались выяснить, насколько серьёзно повреждение, а судьи решали, какой фол выписывать Новицки, болельщики неистово освистывали немца, требуя его немедленного изгнания с площадки.<3>В итоге он получил лишь технический фол.

Кириленко нашёл в себе мужество подняться и подойти к линии штрафных бросков, где Дирк извинился перед ним.

«Я фолил, но совсем не хотел, чтобы это получилось грубо, — сказал о своём фоле на Кириленко Новицки после игры. — Получилось случайно, что я зацепил его шею. Всё произошло слишком быстро. Своим фолом я пытался сделать так, чтобы он не забил, но я вовсе не хотел его травмировать. Я случайно обхватил его шею, и, к сожалению, он неудачно упал».

Андрей пробил два штрафных и, к своей чести, реализовал оба, чем привёл местную публику в неописуемый восторг.

После штрафных «АК-47» пришлось замениться на Мэтта Харпринга, который в итоге провёл на площадке почти полчаса и смог набрать девять очков. Кириленко же при помощи врача команды Гэри Бриггса удалился в подтрибунное помещение.

Первоначальный рентген не дал окончательной картины травмы, и на специальной коляске Кириленко был отправлен в больницу для дальнейшего обследования. Ко второй половине матча он успел вернуться и досматривал игру, сидя в своей коляске.

По предварительным данным, при падении Андрей получил повреждение правого бедра.

Источник в «Джаз» сообщает, что травма не слишком серьезная, и россиянин должен вернуться на площадку «со дня на день».

До травмы в этом матче Андрей Кириленко провёл на площадке всего пять минут. За это время он успел набрать 4 очка, реализовав одну двухочковую попытку из двух, а также забросив два штрафных перед заменой. Единственный трёхочковый Андрей смазал. Кроме того, он записал на свой счёт один подбор и перехват.

Без одного из своих лидеров «музыканты» всё же смогли одержать уже 16-ю домашнюю победу подряд.

Каждый «джазмен» играл, что называется, «за себя и за того парня» — они очень хотели таким образом отомстить за вероломный приём против своего товарища. И это им удалось — в упорном противостоянии хозяева всё же одержали верх со счётом 116:100. А решающий скачок был сделан сразу после травмы Кириленко, когда «Юта» выиграла первую четверть со счётом 37:24, что и стало прекрасным залогом общей победы.

Лучший игрок «Юты» в этом матче, Дерон Уильямс, сказал АР после игры: «Сейчас все ожесточённо борются за место в плей-офф. Здорово участвовать в таких матчах».

«В это игре уже была атмосфера плей-офф, — согласен со своим одноклубником лидер «Джаз» Карлос Бузер. — Именно такими, по-настоящему боевыми, и будут последние двадцать матчей».

В понедельник вечером были объявлены лучшие баскетболисты НБА в феврале. Ими ожидаемо стали защитник «Лос-Анджелес Лейкерс» Коби Брайант и форвард «Кливленда» Леброн Джеймс.

«Лейкерс» в феврале выиграли 13 матчей из 15, а сам игрок набирал в них в среднем по 27,2 очка, 5,9 подбора и 2 перехвата.

Джеймс в среднем за матч набирал по 30,2 очка, 8,9 подбора и 8,5 передачи. В феврале баскетболист стал самым молодым игроком в истории НБА, набравшим 10 тыс. очков за карьеру.