«Спартаку» не хватало Евсеева

Московский «Спартак» проиграл первый матч плей-офф чемпионата России по хоккею СКА из Санкт-Петербурга — 0:3.

Хотя именно в этой паре многие специалисты ждали сенсации. Надеялись на успех своей команды и фанаты «красно-белых», высадившие приличный по численности десант на берега Невы.

Памятуя о ЧП в «Юбилейном» во время матчей этих команд в третьем круге, когда с десятком «спартачей» не смогли справиться шестеро обеспечивавших порядок во дворце милиционеров, питерские стражи порядка серьезно подготовились к старту плей-офф. Уже на выходе из метро «Спортивная» стояли наряды милиции, что случается обычно только во время матчей «Зенита». Фанатскую трибуну «Спартака» в самом дворце спорта оцепили пару взводов.

При этом московские гости не испытали никаких проблем с использованием своего фанатского арсенала. Они вывесили свой традиционный баннер: «Боже, храни «Спартак»! Дай ему силы», а также плакат: «Sex Beer». Сложно сказать, как это сочетается между собой, да еще во время хоккейного матча. Да и проникновенное исполнение песенок из советских мультфильмов поклонники столичного клуба перемежали с речевками, в которых использовали любимое слово экс-спартаковца Вадима Евсеева.

Самого футболиста за его единичное использование оштрафовали, помнится, на крупную сумму, а московские юнцы на протяжении почти двух часов призывали делать, сами знаете, что, то у «Зенита», то у СКА.

Кроме того, звучали антигаззаевские и протитовские лозунги. Вряд ли они вдохновили на подвиги Александра Дроздецкого и Алексея Акифьева, которых на представлении питерские болельщики встретили аплодисментами.

Да и каких-то оскорблений в адрес москвичей местная публика себе не позволила. Даже когда те проскандировали: «СосиСКА!» Рискну предположить, что московским болельщикам очень повезло, что матч проходил в «Юбилейном». В Ледовом секьюрити с подобными проявлениями эмоций борются по полной программе.

Болельщики болельщиками, но главными действующими лицами в «Юбилейном» были, естественно, хоккеисты. Преимущество хозяев стало вырисовываться с первых минут. Питерцы превосходили соперников в скорости. Прежде всего, в скорости мышления. Спартаковцы до поры до времени сдерживали атакующие порывы армейцев, но вынуждены были фолить.
Дважды в первом периоде команда Бэрри Смита наказывала за это «Спартак». Численное преимущество реализовали сначала Дэвид Немировски, а затем Андреас Йоханссон. Шведский легионер забил очень красиво, переправив шайбу в ворота с лету.

Словно не клюшкой действовал, а теннисной ракеткой.

Закрепил преимущество армейцев в третьем периоде Игорь Макаров, когда команды играли в равных составах. Гости не сподобились даже на гол престижа, хотя дважды играли впятером против троих. В заключительной 20-минутке столь громадное преимущество они имели на протяжении полутора минут.

Кроме забитого гола в третьем периоде зрители увидели настоящий кулачный бой в исполнении Дарюса Каспарайтиса и капитана «Спартака» Максима Рыбина. В качестве эксперта для определения победителя корреспондент «Газеты.Ru» выбрал самого известного тафгая отечественного хоккея Александра Юдина. «Спартаковец превзошел своего питерского оппонента, — сказал Александр. — Это не значит, что Дарюс слабее в подобных поединках. Просто он не ждал такого от капитана москвичей и оказался не готов».

Пока бойцы отдыхали на скамейках штрафников (Рыбину выписали 6 минут плюс дисциплинарный штраф, Каспарайтису — 4 и, естественно, «дисциплинарку»), эмоции остыли. После финальной сирены Дарюс и Максим обменялись рукопожатиями. Интересно, продолжится ли их дуэль завтра, или Каспарайтис ограничится заброшенными шайбами?

На послематчевой пресс-конференции тренеры были лаконичны. «Моя команда не проявила бойцовских качеств, — признал рулевой «Спартака» Милош Ржига. — В последних матчах регулярного чемпионата мы выглядели неплохо, а сегодня, даже играя впятером против троих, ничего не создали у ворот Марка Ламота. Уверяю: завтра будет совсем другая игра».

По словам наставника СКА Барри Смита, армейцы замечательно сыграли в первом периоде. После двух заброшенных шайб игра пошла по сценарию армейцев. «Здорово, что «на ноль» отстоял Ламот, — подвел итог игры американский коуч армейцев. — Расслабляться нам нельзя. Вообще, плей-офф в российской Суперлиге — серьезное испытание. Четыре игры за пять дней даже в НХЛ не всегда играют. Нам еще повезло, что соперник из Москвы, а не из Хабаровска».