Пять секунд до тени Кросби

Новости НХЛ

Евгений Малкин забросил свою 38-ю шайбу в сезоне в матче, который ознаменовался возвращением на лёд его партнера по «Питтсбургу» Сидни Кросби. Максим Афиногенов внес заметный вклад в очень важную победу «Баффало» над «Филадельфией». Первый матч после возобновления карьеры провёл за «Колорадо» Петер Форсберг.

Шесть с половиной недель пропустил из-за травмы звездный форвард «Пингвинз» Сидни Кросби. Однако, вопреки ожиданиям, «пингвины» не «посыпались». Бремя лидера взял на себя Евгений Малкин, которому удалось заставить болельщиков засомневаться в незаменимости Сида. За полтора месяца без Кросби «пингвины», до этого балансировавшие на грани плей-офф, вышли на первое место в Восточной конференции, а сам Малкин успел побывать в лидерах гонки бомбардиров и вполне заслуженно был признан лучшим игроком февраля.

И вот Кросби вернулся, и Малкину снова пришлось поневоле уйти в тень. Во вторничной игре с «Тампой» все внимание было приковано к Кросби. И тот его оправдал. За две с половиной до конца третьего периода, который катился к нулевой ничьей, Кросби отдал голевую передачу на Максима Талбо, и «пингвины» вышли вперёд.

Но и Малкин не остался в этот вечер без гола, хотя он был в пяти секундах от этого.

Проигрывавшая 0:1 «Тампа» сняла вратаря, и Малкин бросал уже по пустым воротам. Красная лампочка зажглась за воротами хозяев, аккурат за пять секунд до финальной сирены.

Но главным героем матча стал все-таки звездный возвращенец Кросби. «Он лучший игрок лиги. Команда, за которую он играет, всегда имеет преимущество над соперником», — сказал после игры еще один герой встречи, вратарь «Питтсбурга» Марк-Андре Флери, отыгравший во вторник на ноль. После этой победы «Питтсбург» вышел на чистое первое место в Восточной конференции.

За восьмое же место на Востоке, являющееся последним проходным в плей-офф, сражаются сразу несколько команд. Перед вторником его занимала «Филадельфия», девятым же шел «Баффало». Во вторник эти команды встретились на льду «Флайерз». Турнирное положение команд обуславливало нешуточную интригу.

Выиграй «Филлиз» у прямого конкурента, и «Баффало» было бы крайне тяжело вернуть себе кубковые шансы, несмотря на то, что до конца чемпионата еще месяц.

Но победили «Сейбрз». Забойщиком атак гостей стал Максим Афиногенов, проводивший лишь третий матч после возвращения на лед. На десятой минуте стартового периода Безумный Макс сделал счет 2:0, но на второй перерыв команды уходили уже при равном счете. Решающей стали 18 секунд третьей двадцатиминутки. За этот короткий промежуток времени Дерек Рой и Джейсон Поминвилль забросили по шайбе, а на шестой минуте периода Афиногенов, до этого ассистировавший Рою, установил окончательный счет матча. После этой победы «Баффало» отстает от «Филадельфии» уже на очко, и борьба за последнюю кубковую путевку на Востоке пойдет, скорее всего, до последних, апрельских, матчей регулярного чемпионата.

Впрочем, не могут чувствовать себя в безопасности и переместившиеся во вторник на шестое место в конференции «Рейнджерс».

Минувшей ночью «рейнджеры» проиграли в серии буллитов землякам из «Айлендерс», но благодаря приобретенному очку имеют на четыре очка больше, нежели девятый «Баффало». Матч двух нью-йоркских команд прошел на удивление корректно — на двоих команды заработали всего шесть удалений. «Островитяне» вели 3:1 (один результативный пас на счету Руслана Федотенко), но упустили победу в основное время, после чего они вынуждены были уповать на своего второго вратаря Уэйда Дублелевича, который выручил в серии буллитов. В четверг команды встретятся вновь уже на площадке «Айлендерз».

Лишь очком довольствовался во вторник и имеющий одинаковое количество очков с «Рейнджерс» «Бостон», проигравший в овертайме «Флориде» 0:1.

«Брюинз», похоже, не отошли от разгрома в Вашингтоне, где «Бостон» был бит накануне со счетом 1:10.

В последнем матче «восточной» программы «Нью-Джерси» обыграл дома 4:1 «Торонто», единственный гол у которого на счету Николая Антропова. Украинец Алексей Поникаровский, пропустивший из-за травмы четыре матча, в этой игре вернулся в состав «Мэйпл лифс». У «Девилз» один голевой пас на счету Сергея Брылина.

В программе западной конференции НХЛ во вторник также значилось пять матчей.

Снежные заносы не позволили многим болельщикам «Сент-Луиса» попасть на домашнюю игру любимой команды с «Лос-Анджелесом». Снова увидят игроков «блюз» завсегдатаи матчей «Сент-Луиса» теперь нескоро. После игры с «Кингз» «блюзмены» отправятся в девятиматчевое выездное турне.

Напоследок же при неполных трибунах «блюзмены» сумели победить 3:2 в матче двух худших команд Запада.

У гостей одна шайба на счету Александра Фролова.

«Нэшвилл» на выезде разгромил «Эдмонтон» 5:1. Главным творцом этой победы стал чех Мартин Эрат, сделавший первый хет-трик в энхаэловской карьере. Набранные в Эдмонтоне очки позволили «Предаторз» войти в кубковую восьмерку.

«Вывалился» же оттуда «Ванкувер», проигравший на выезде «Колорадо» 1:2, за который первый матч провел возобновивший профессиональную карьеру Петер Форсберг. К возвращению знаменитого шведа «Колорадо» продал сразу 1400 лишних билетов (если брать среднестатистическую посещаемость домашних матчей «Эвеланш» в этом сезоне). В своей первой игре Форсберг гор не своротил, хотя провёл на льду около 20 минут.

«Я не играл довольно долго, и первые пару-тройку игр мне будет довольно не просто. Я думаю, наши болельщики поймут это», — объяснил после матча Форсберг, во вторник трижды бросивший по воротам «Ванкувера».

В любом случае, в первом матче по его возвращении «Колорадо» добился победы, значение которой переоценить трудно.

Скорее всего, именно в этой тройке «Нэшвилл» — «Ванкувер» — «Колорадо» определится третий лишний претендент на две кубковые путевки в Кубок Стэнли на Западе.

«Чикаго» с Патриком Лалимом (Николай Хабибулин по-прежнему не играет из-за проблем со спиной) в воротах обыграл на выезде «Миннесоту» 4:2. Молодой форвард «Блэк Хокс» Джонатан Тоуз вышел на этот матч, несмотря на 50 швов, которые были наложены ему на лицо после травмы, полученной в воскресном матче с «Ванкувером».

Наконец, «Калгари» с минимальным счетом 1:0 добился победы над «Коламбусом», видимо, уже оставившим надежды на попадание в плей-офф.

Финский голкипер «Флеймз» Мика Кипрусофф сделал 26-й шатаут в карьере, несмотря на то, что по его воротам было нанесено 39 бросков.