Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На «Велодроме» будет тяжело

Превью матчей 1/8 финала Кубка УЕФА

,
Из-за дисквалификаций и травм ведущих защитников «Зенит» в первой игре с «Марселем» испытает проблемы в центре обороны. Но питерцев греют воспоминания о двухлетней давности еврокубковой победе над провансальцами. Корреспондент «Газеты.Ru» оценивает перспективы «Зенита» в предстоящем поединке с «Марселем».

В четверг чемпионам России предстоит провести первый матч 1/8 Кубка УЕФА в Марселе. Два года назад питерцы, ведомые Властимилом Петржелой, как раз на этой стадии выбили из розыгрыша второго по значимости европейского трофея «Марсель», в котором тогда блистал Франк Рибери и завершал карьеру Фабьен Бартез. Обоим матч против питерского клуба запомнился надолго: Рибери был удален за фол против нынешнего ливерпульца Мартина Шкртела, а Бартез пропустил гол после дальнего удара Андрея Аршавина на последних минутах игры.

Сейчас и «Марсель» не тот, и «Зенит». Французы поменяли состав практически полностью, и сейчас лелеют честолюбивые надежды возродить былую славу клуба. Благо работа бельгийского специалиста Эрика Геретса, принявшего команду в кризисной ситуации и поднявшего ее из подвала турнирной таблицы национального чемпионата на четвертую позицию, дает повод для оптимизма.

Для Геретса Кубок УЕФА является одной из приоритетных целей на сезон. Достать ушедших в отрыв в национальном первенстве «Лион» и «Бордо» практически невозможно, а триумф в Европе позволит бельгийцу, которого уже сравнивают с его соотечественником Раймоном Гуталсом, поднять вопрос о серьезных приобретениях на трансферном рынке летом.

Напомним, что именно под предводительством Гуталса марсельцы выиграли в 1993-м Лигу чемпионов.

Трудно сказать, является ли Кубок УЕФА приоритетом для Дика Адвоката. Он ведь целенаправленно готовит «Зенит», по крайней мере, к первой половине долгого сезона. Да и путевка в Лигу чемпионов у него в кармане, а вопрос о летних приобретениях никак не связан с достижениями в Кубке УЕФА. Скорее, наоборот, весенние матчи в Европе позволяют выявить болевые точки.

Зенитовцы досрочно прервали сбор в Голландии, не сыграв последний запланированный спарринг. Адвокат почувствовал, что его парни «наелись» футболом и отсутствием возможности побыть с родными и друзьями. Игроки получили незапланированные выходные, а сам коуч планировал съездить в Марсель, чтобы посмотреть на соперника в матче чемпионата Франции.

Осуществить задуманное не удалось. Бушевавший над Европой ураган отменил все авиарейсы из Амстердама. Хотя прогноз о грядущих капризах стихии был известен заранее, и при большом желании добраться до Марселя из Гааги можно было автомобилем или поездом. «Газпром» оплатил бы.

О кадровых проблемах чемпионов России в преддверии матча в Марселе говорят все.

Из-за полученной в «Вильярреале» травмы не сможет сыграть Николас Ломбертс, из-за удалений — Роман Широков и Радек Ширл, а Алехандро Домингес и Фатих Текке по-прежнему набирают форму после старых травм, которые вызывают много вопросов. Впрочем, Адвокат не считает кадровые проблемы фатальными. Утверждает, что знает, кем прикрыть образовавшиеся бреши в составе.

Особенно интересно, кто же сыграет вместе с Ивицей Крижанацем в центре защиты. Идеальной фигурой видится Анатолий Тимощук, но пойдет ли голландский коуч на ослабление ключевой позиции опорного хава?

Многие в этой связи вспоминают о незаменимом Александре Горшкове, который отметил в феврале 38-летие.

У фанатов «Зенита» сейчас популярен анекдот. Собрались завершившие карьеру футболисты отметить десятую годовщину победы питерцев в чемпионате России, и депутат Верховной рады Украины Анатолий Тимощук поинтересовался у продюсера известной российской певицы Владислава Радимова: «А где, собственно, Горшков?» И услышал в ответ: «Так он на сборах, еще на год контракт подписал!»

Говорят, что и футболисты «Зенита» подкалывали своего незаменимого ветерана, настраивая его на игру в основе в Марселе.

Судить этот матч будет немецкая бригада во главе с Кнутом Кирхером. Подробная интернет-трансляция — на «Газете.Ru».

Кроме матча «Зенита» в рамках 1/8 финала Кубка УЕФА состоятся ещё семь игр.

Все пары очень интересные. Более или менее всё ясно лишь во встречах «Баварии» с «Андерлехтом» — тут немецкий гранд просто обязан проходить бельгийского завсегдатая еврокубков и вообще выигрывать второй по значимости клубный турнир Европы.

К однозначно прогнозируемым исходам можно добавить и матч португальской «Бенфики», которая гонится в национальном чемпионате за лидером, «Порту», с испанским «Хетафе», который в этом году не попадает даже в Кубок Интертото.

Другие соперники выглядят практически равными, и их дуэли обещают быть чрезвычайно захватывающими: чего стоят «немецкое дерби» «Байера» и «Гамбурга» — в этом поединке могут сойтись сразу два футболиста, выступавших в своё время в российской премьер-лиге, динамовец Дмитрий Булыкин и армеец Ивица Олич.

Новости и материалы
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Бразильская полиция проверяет информацию о взрывчатке в посольстве РФ
Аналитики выяснили, что россияне покупают перед майскими праздниками в 2024 году
Военные присоединились к участникам протеста в Армении
Все новости