Ковальчук спас «дятлов»

Матчи НХЛ

44-я в сезоне шайба Ильи Ковальчука помогла его «Атланте» одержать верх над «Миннесотой», а уверенная игра в воротах Евгения Набокова позволила «акулам» из Сан-Хосе обыграть «Чикаго», за который вновь не играл Николай Хабибулин.

Из российских легионеров в ночь на пятницу лишь один Илья Ковальчук отличился заброшенной шайбой. Это произошло в матче между «Атлантой» и «Миннесотой». Одноклубник Ильи Ковальчука Вячеслав Козлов отметился очередной результативной передачей. Также очко за голевой пас получил Александр Фролов, чей «Нэшвилл» в овертайме обыграл «Калгари» со счётом 2:1.

В Атланте местные «дятлы» принимали «Миннесоту». Гости имели преимущество на протяжении почти всего матча. Забросив шайбу за две минуты до окончания третьего периода, игроки «Миннесоты» были близки к заслуженной победе. Однако ровно за 45 секунд до окончания основного времени матча блеснул Илья Ковальчук, признанный в итоге лучшим игроком встречи.

Своей 44-й в текущем сезоне шайбой Илья перевёл игру в овертайм, который не принес голов. В серии буллитов победу «дятлам» принёс Кристенсен.

В этом матче не принял участия защитник «Атланты» Алексей Житник.

Россиянин не играл не из-за травмы, а по решению главного тренера Дон Уодделлл. После матча он сказал АР: «Наша команда по-настоящему сражалась! Надеюсь, эта победа сплотит ребят, и в последних матчах мы поборемся за плей-офф».

Лишь в овертайме «хищникам» из Нэшвилла удалось обыграть принимающий их «Калгари». Матч получился чрезвычайно упорным: в основное время команды разошлись при счёте 1:1. А в дополнительное время победу «Нэшвиллу» принёс Дюмон. Ассистировал ему россиянин Александр Радулов.

Один из лучших российский вратарей, Евгений Набоков, вновь принёс победу своему «Сан-Хосе».

На этот раз со счётом 3:2 были обыграны чикагские «ястребы». Евгений отразил 17 бросков из 19.

Очередную игру из-за травмы спины пропустил Николай Хабибулин. Впрочем, его сменщик, Патрик Лалим, выступил неплохо — он сделал 20 сейвов. Правда, этого результата не хватило для победы.

Отметим, что для «Сан-Хосе» это восьмая победа подряд, что является клубным рекордом.

«Думаю, что наша игра близка к совершенству, — заявил Набоков после игры. — Мы очень хорошо провели сегодняшнюю игру и грамотно оборонялись. Конечно, одного гола в наши ворота можно было бы избежать, но все равно мы добились победы».

В двух других матчах «Нью-Джерси» на своей площадке обыграл «Тампу-Бэй» в овертайме со счетом 2:1, а «Коламбус» с таким же счетом и тоже в овертайме уступил «Эдмонтону».

Первый период этого матча ознаменовался дракой между Заком Стротини из «Эдмонтона» и Джаредом Бойлом из «Коламбуса».

В начь на воскресенье по московскому времени в НХЛ пройдут девять матчей.