Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ЦСКА уже в плей-офф

ЦСКА вышед в четвертьфинал топ-16

Обыграв испанскую «Уникаху» со счетом 93:70, баскетболисты ЦСКА оформили досрочный выход в четвертьфинал Евролиги. Команда Этторе Мессины имела полное преимущество над испанцами по всем показателям.

Одержав три победы в группе G топ-16 Евролиги, ЦСКА сделал хороший задел для выхода в плей-офф. Для досрочного выхода из группы ЦСКА нужно было в среду обыгрывать дома в рамках 5-го тура испанскую «Уникаху».

Обе команды находились в полной готовности к предстоящему матчу. Впервые за последние несколько недель.

У ЦСКА нападающий Смодиш продолжает набирать форму, вернувшись на паркет после операции, потребовавшейся после перелома сесамовидной кости левой стопы. Седьмого марта в матче с итальянской «Лоттоматикой» он набрал шесть очков. А если добавить к этому хорошие показатели Шишкаускаса, набравшего 25 очков в матче все с теми же итальянцами, уверенную игру Ленгдона, Андерсена и Папалукаса плюс уверенную игру в защите Маркуса Гори, то у «Уникахи», набирающей в среднем 64 очка за игру, могли возникнуть серьезные проблемы. Главному тренеру испанцев Серджио Скариоло было необходимо выжать из своих баскетболистов все, на что они способны, чтобы продолжить борьбу за выход в плей-офф. Не смогут принять участие в предстоящем матче только травмированные Саврасенко и Воронцевич.

Тем не менее главный тренер ЦСКА Этторе Мессина был осторожен в своей оценке возможного исхода встречи.

«Нам придется столкнуться с одной из лучших защит в Европе. В Малаге мы уступили по делу (именно «Уникаха» нанесла армейцам единственное поражение в топ-16 27 февраля, обыграв их со счетом 72:67 — прим. «Газеты.Ru»), но надеюсь, что после победы в Риме сможем продолжить в том же духе».

Ключевыми, как считают некоторые специалисты, должны были стать победы в поединках Сантьяго и Андерсона, Куса и Папалукаса и Карло Хименеса и Шишкаускаса. Без выигрыша в этих противостояниях испанцам было бы тяжело рассчитывать на победу в Москве. Тем более что в составе клуба из Малаги, прилетевшего во вторник в столицу России, не оказалось нападающего Маркуса Хэйслипа, которому вовремя не успели оформить новый паспорт. Как сообщил официальный сайт испанцев, несмотря на усилия американского посольства в Мадриде и адвоката игрока в США, баскетболисту не смогли быстро заменить паспорт, который оказался не действительным для получения российской визы.

Не вселяли особого оптимизма в сердца испанских болельщиков и обнародованные перед встречей ставки букмекерских контор.

В частности, коэффициент официального партнера испанской баскетбольной лиги ACB портала 10a1.com на победу ЦСКА составлял 1,08, тогда как для «Уникахи» он был 6,50. После финальной сирены матча те оптимисты, кто ставил на победу испанцев, могли выкидывать свои квитанции.

С трибун за игрой баскетбольного ЦСКА наблюдал полузащитник одноименного футбольного клуба Юрий Жирков со своей молодой женой.

С первых минут встречи армейцы взяли инициативу в свои руки, решив не затягивать с выходом в плей-офф. При этом Андерсон больше работал в обороне, нейтрализуя Даниэля Сантьяго, а Маркус Гори сосредоточился на кольце соперника. Такая тактика сразу же принесла результат, и уже к третьей минуте встречи ЦСКА вел 8:4.

Испанцы, справившись как со стартовым напором красно-синих, так и с давлением трибун, постепенно выровняли положение на паркете и к середине первой четверти сократили свое отставание от хозяев до одного очка — 12:13. Правда, это был единственный случай за весь матч, когда «Уникаха» имела такой маленький разрыв с ЦСКА. После первой четверти счет был 24:16 в пользу армейцев.

Начало второй четверти окончательно доказало, что испанцам в этот вечер ничего не светит. За три минуты хозяева набрали девять очков, прежде чем баскетболисты «Уникахи» сумели в первый раз поразить их кольцо. Когда же проигрышная серия достигла счета 2:11, Скариоло был вынужден взять тайм-аут, чтобы попытаться немного взбодрить своих игроков. Но ему это не удалось. Второй период его команда проиграла со счетом 10:20, а общий счет в партии стал 44:26 в пользу команды Этторе Мессины.

К середине третьей четверти разрыв между соперниками едва не достиг тридцати очков, но до такого испанцы не дошли.

Наставник же ЦСКА, имея такое солидное преимущество, решил выпустить на паркет Захара Пашутина. Третья четверть окончилась со счетом 67:44 в пользу его команды.

В начале последней четверти болельщики армейцев смогли увидеть в игре и Виктора Хряпу, отметившегося блок-шотом на Бонифации Ндогу. В итоге Виктор набрал четыре очка. А итогом встречи стал счет 93:70 и досрочный выход ЦСКА в четвертьфинал Евролиги.

Также в среду в группе G встречались итальянская «Лоттоматика» и испанская «Барселона». На глазах своих болельщиков итальянцы победили со счетом 68:63. Однако это после того, как сразу три команды в группе сравнялись по количесвту выигранных и проигранных матчей, именно «Барселона», благодаря лучшей разнице очков оказалась на втором месте. «Лоттоматика» же, не смотря на победу, по итогам пятого игрового дня замыкает группу G.

Новости и материалы
Волгоградский учителей направили на вечерние рейды против подростковых банд
Из горящей Копенгагенской биржи спасли ценную картину
«Известный провокатор»: Резник признался, что не хотел поздравлять Пугачеву публично
«АвтоВАЗ» предложил увеличить утильсбор на несколько сотен тысяч рублей
Выяснилось, к каким проблемам приводит старое масло в коробке передач
Биткоин резко подешевел
В Оренбурге рассказали, когда уровень реки Урал опустится ниже опасной отметки
Юрий Грымов рассказал о съемках слишком «жесткого» клипа для Дианы Арбениной
Стало известно, почему США отвергли стамбульские договоренности Москвы и Киева
Канцлер Германии высказался по поводу применения ядерного оружия в мире
Боррель «стучится в двери» стран — членов ЕС ради зенитных батарей для Украины
В Бурятии ввели межмуниципальный режим ЧС
Эксперт рассказала, какую косметику нужно использовать с осторожностью летом
Отбойник насквозь пронзил кроссовер под Елабугой
Российский боец поднялся на первое место в легком весе рейтинга UFC
«АвтоВАЗ» раскрыл подробности о выпуске Lada Largus в Ижевске
Россиянин напоил и изнасиловал 16-летнюю падчерицу
В Совфеде поддержали кандидатуру Подносовой на пост главы Верховного суда
Все новости