Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нас не догонят

Обзор таблицы коэффициентов УЕФА и матчей 1/8 финала Кубка УЕФА

,
Победа «Зенита» над «Марселем» и выход в 1/4 финала Кубка УЕФА, а также поражение португальской «Бенфики» обеспечили России шестую строчку в таблице коэффициентов УЕФА, которая позволит иметь нашей стране три клуба в Лиге чемпионов в сезоне 2009/2010.

Санкт-Петербургский «Зенит», одержав победу над «Марселем» в ответном матче 1/8 финала и пробившись в четвертьфинал, сам того не подозревая, обеспечил России шестую строчку в таблице коэффициентов УЕФА. Подопечные Дика Адвоката принесли России три заветных евроочка: два за победу и одно за выход в следующий раунд. В таблице коэффициентов это соответствует 0,750 баллам.

Следовательно, «Зенит» обеспечил отрыв от Португалии — единственной страны, способной еще как-то потеснить россиян с шестой строчки — до 2,144 балла, что соответствует 15,008 евроочкам.

У ведущих погоню португальцев до матчей среды оставалось в активе два клуба: «Бенфика» и «Спортинг». Таким образом, для того чтобы догнать Россию, Португалии необходимо было набирать 16 очков. Однако, к радости российских болельщиков, испанский «Хетафе» после победы в первом матче на выезде над португальской «Бенфикой» со счетом 2:1, целых 77 минут ответной встречи щекотал нервы своим болельщикам. Только после того, как Альбин с двадцати метров хладнокровно перебросил вратаря португальцев Кима, стало понятно, что команда Микаэля Лаудрупа продолжит свое выступление в Кубке УЕФА.

В итоге «орлы», не принеся своей стране ни одного очка, оставили команду Марата Измайлова в одиночку бороться с российским «Зенитом». Но, как выяснилось, это делать бесполезно.

«Спортинг», при всем своем желании, не сможет набрать больше 15 очков, которые соответствуют выигрышу всех оставшихся матчей, в том числе и финала Кубка УЕФА.

В итоге, благодаря преимуществу в 0,08 балла, в сезоне 2009/2010 Россия будет представлена в еврокубках шестью клубами. Две лучших команды России стартуют в групповом турнире Лиги чемпионов. Клуб, занявший третье место, начнет борьбу в Лиге чемпионов с первого отборочного раунда. Клубы, занявшие четвертое и пятое места, будут выступать в Кубке УЕФА, начиная с последнего отборочного раунда, а клуб, занявший шестое место, примет старт в предпоследнем отборочном раунде.

Помимо игры в Санкт-Петербурге, в среду состоялись еще пять матчей 1/8 финала Кубка УЕФА.

Дмитрий Булыкин, появившийся на поле за три минуты до конца матча «Байера» с «Гамбургом», по итогам двух встреч вышел с одноклубниками в четвертьфинал.

В немецком противостоянии «Гамбург» принимал на своем поле «Байер». Первый матч закончился со счетом 1:0 в пользу команды Дмитрия Булыкина. Тогда единственный гол на 77-й минуте забил Гекас. Отметился футболист леверкузенского клуба и через три дня в национальном первенстве, забив один из двух мячей в ворота «Ганновера». Благодаря этой победе команда Микаэля Скиббе сократила свое отставание в турнирной таблице от «Гамбурга», находящегося на третьем месте, до одного очка. А ведь именно третье место дает право выступать в следующем сезоне в Лиге чемпионов. Впрочем, до этого предстоит сыграть еще 13 матчей в бундеслиге, тогда как вопрос о том, какой же из двух клубов продолжит борьбу за второй по значимости европейский трофей, решался на поле стадиона «Арена Гамбург» уже в среду вечером.

В стартовом составе «Байера», что уже стало традицией, Дмитрия Булыкина не оказалось.

Нападающий остался сидеть на скамейке запасных. Зато другой футболист, хорошо известный российским, а в особенности армейским болельщикам, Ивица Олич начал игру в составе «Гамбурга» с первых минут.

Главный тренер «Гамбурга» Хуб Стевенс был вынужден обходиться в этом матче без целого ряда своих футболистов. Де Йонг, Бенджамин, Кастелен, Зидан и Сорин не смогли по тем или иным причинам помочь своей команде. Его соперники, несомненно, знали об этом и были уверены в благоприятном для себя исходе. «Мы уже почувствовали вкус победы в первом матче и намерены выиграть и вторую встречу», — заявил перед игрой полузащитник «Байера» Рольфес.

Игроки обеих команд после стартового свистка решили, что выяснять отношения лучше всего без оглядки на собственные ворота. Поэтому зрители, смотревшие за игрой как с трибун стадиона, так и у экранов телевизоров, смогли в полной мере насладиться хорошим «открытым» футболом. В первые двадцать минут на опасные удары Олича, Герреро и ван дер Варта подопечные Скиббе ответили не менее опасными атаками в исполнении Барнетты и Кисслинга.

Первыми открыть счет смогли леверкузенцы. На 19-й минуте Барбарес, после удара с 23 метров Барнетты, переправил мяч в ворота Роста, и «Байер» повел в счет по итогам двух матчей 2:0. До перерыва Олич и Ван дер Варт могли как минимум каждый по разу забить, но Адлер сумел выручить свою команду.

После перерыва Стевенс решил заменить не показавшего ничего особенного в первые 45 минут Одийа-Офо на Троховски.

Словно в благодарность за это, полузащитник на 55-й минуте с 23 метров сильным ударом заставил Алерта капитулировать.

Но надежда на благоприятный для «Гамбурга» исход поединка жила в сердцах его болельщиков ровно две минуты. Убил её Гекас. Сделав длинный рывок со своей половины поля, он неотразимо пробил в правый угол ворот Роста, восстановив преимущество «Байера» в два мяча.

Такой поворот событий отнюдь не обескуражил Олича и его одноклубников. Они только еще больше разозлились, в результате чего арбитр встречи испанец Мальенко был вынужден показать желтые карточки вначале Герреро, а затем Барбаресу.

Получив предупреждение, Герреро через двенадцать минут забил гол. Демель сделал передачу в штрафную, где аргентинский легионер «Гамбурга» с разворота послал мяч в дальний от себя угол.

Почувствовав «вкус крови», через две минуты он мог еще раз поразить ворота Адлера, но промахнулся. Более того, в оставшееся до финального свистка время «Байер» только и делал, что отбивался от терзавших его оборону футболистов «Гамбурга». Делать это было нелегко, так как на 81-й минуте ван дер Варт забил третий гол, и судьба путевки в четвертьфинал начала уплывать из рук Скибе и его подопечных. Желая потянуть время, наставник леверкузенцев за три минуты до финального свистка сделал замену, выпустив на поле Дмитрия Булыкина вместо Видаля. Россиянин отыграл в итоге семь минут и ничем особенным не отметился.

Герреро и Троховски могли спасти «Гамбург», но их удары были неточны, в результате в четвертьфинал Кубка УЕФА вышел «Байер» благодаря голу, забитому в гостях.

После успеха английских клубов в Лиге чемпионов, когда ровно половина команд в четвертьфинале будет представлять родину футбола, в Кубке УЕФА их соотечественники очень хотели в среду добиться нужных результатов.

«Эвертон», проиграв в первом матче итальянской «Фиорентине» 0:2, сумел дома в основное время встречи отыграть два мяча.

На 16-й минуте Стивен Пинар прошел по левому флангу и сделал передачу в штрафную Себастьяна Фрея. Вратарь, которому помешали как свои, так и чужие игроки, не сумел поймать мяч. Оказавшийся в нужное время в нужном месте Джонсон с близкого расстояния не промахнулся, сократив отставание своей команды до одного мяча.

До перерыва футболисты «Эвертона» могли еще четырежды поразить ворота соперника, но сделать этого так и не сумели. Впрочем, у итальянцев шансов отличиться было и того меньше. Только однажды, на 33-й минуте, Йоргенсен мог поразить ворота Ховарда, однако не сумел этого сделать.

В середине второго тайма «Эвертон» благодаря усилиям Артеты, забившего очень важный гол на 67-й минуте, перевел встречу в овертайм. Но футбольный бог в этот вечер был не на его стороне, очевидно решив, что присутствие слишком большого количества английских клубов в еврокубках будет несправедливым по отношению к другим странам. В дополнительное время голов не было, а в серии пенальти точнее оказались итальянцы.

Сражался до последнего и «Тоттенхэм». Проиграв дома голландскому ПСВ 1:0, команда Хуанде Рамоса в гостях один гол забила. Паскаль Шимбонда за 9 минут до конца основного времени достал уже почти покинувший пределы поля мяч и послал его в район одиннадцатиметровой отметки соперника. Находившийся там Димитар Бербатов не растерялся и точным ударом перекинул его через выскочившего из ворот Гомеса.

В итоге дело дошло до пенальти.

И здесь уже Шимбонда из героя встречи превратился в её антигероя. После того как каждая из команд забила по четыре раза из пяти, все решал первый промах. Проигравшим в «футбольной рулетке» стал защитник английского клуба, ударивший мимо ворот.

Единственным матчем, от которого не ожидали никаких сюрпризов, была встреча немецкой «Баварии» и голландского «Андерлехта». Пропустив дома пять безответных мячей от футболистов Оттомара Хитцфельда, голландцы ни на что не надеялись и играли в свое удовольствие. В результате они одержали «утешительную» победу со счетом 2:1. Один из мячей в составе «Андерлехта» на 35-й минуте забил украинский легионер Александр Яковенко.

Новости и материалы
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Все новости