Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Двоих пишем, третий в уме

Во вторник состоятся ответные матчи 1/8 Кубка УЛЕБ с участием УНИКСа, «Химок» и «Динамо»

Во вторник состоятся ответные матчи 1/8 Кубка УЛЕБ, второго по значимости мужского баскетбольного турнира Европы. В гости к московским динамовцам приедет болгарский «ЛУКойл Академик», казанский УНИКС на своем паркете будет принимать немецкий «Артланд», а подмосковные «Химки» встретятся с испанским «Ховентутом».

В случае победы российские команды выйдут в «финал восьми», а победитель всего соревнования на следующий сезон автоматически становится участником самого престижного европейского соревнования — Евролиги УЛЕБ.

После первых матчей, которые состоялись 11 марта, положение у трех российских клубов совершенное разное. Самые хорошие шансы на выход в четвертьфинал имеет московское «Динамо». Победив в столице Болгарии со счетом 89:75, команда Светислава Пешича не должна испытать особых проблем и в Москве, сделав еще один шаг в сторону повторения результата двухлетней давности. 11 апреля 2006 года динамовцы уже выигрывали Кубок УЛЕБ.

В первой встрече с «Лукойлом» пятеро из динамовских баскетболистов набрали более десяти очков, причем самым результативным стал атакующий защитник Генри Домеркант. Хорошо показал себя в игре с болгарами и центровой Робертас Явтокас, набравший в матче с болгарами 13 очков и сделавший 12 подборов. 58% процентов бросков динамовцев достигли своей цели, правда, в исполнении штрафных бросков они также забросили только 58% (11 из 19).

Похоже, что Пешичу будет необходимо всего лишь попросить своих баскетболистов и дальше показывать такую же уверенную игру, чтобы выйти в «финал восьми». Если только «Лукойл» не сможет им помешать.

Что же может помешать «Динамо» победить? У болгар в первом матче достаточно хорошо обстояли дела со штрафными бросками — из 25 достигли цели 22, то есть 88%. Но это, пожалуй, стало единственным, чем «Лукойл» мог похвастаться в той встрече. «Основное оружие» главного тренера Лукажича, Перо Антич сумел набрать только 14 очков. Разыгрывающий Уилли Дин, выступавший в прошлом году за «Спартак» из Владивостока, набрал 18 очков. Не лучшим образом обстояли дела и с трехочковыми бросками, из которых только 28% пришлись точно в цель. Если бы болгарам удалось решить эту проблему, то у Антича появилось бы больше места для маневра.

Таким образом, для того чтобы попытаться выиграть, «Лукойлу» будет необходимо с первых минут вести в счете и постоянно прессинговать динамовцев. Но, учитывая, что в составе москвичей хватает баскетболистов с богатым опытом игры в Европе, москвичи обязаны выигрывать эту встречу.

«Несмотря на то что матч с «Академиком» многие считают легкой прогулкой, я бы не стал смотреть на вещи столь оптимистично. Да, мы победили в Болгарии уверенно. Но не стоит расслабляться. В этом сезоне мы много раз отдавали матчи, в которых должны были уверенно побеждать. Да, знаю, что в случае успеха в четвертьфинале нас ждет не самый сильный соперник. Скорее всего, им станет польский «Туров». И думаю, что в полуфинал мы обязаны выходить. А вот уже там, скорее всего, придется схлестнуться с победителем пары УНИКС — «Жирона». Вот этот бой и станет для нас во многом определяющим — матчем года для «Динамо». Мы надеемся пробиться в финал, в который, скорее всего, попадет еще и «Ховентуд», — заявил «Советскому спорту» главный тренер «Динамо».

Для болельщиков бело-синих встреча с «Лукойлом» станет последней возможностью увидеть свою команду на паркете баскетбольного дворца спорта в Крылатском. В связи с этим президент клуба Евгений Гомельский через сайт клуба обратился ко всем поклонникам «Динамо» с просьбой прийти на игру и поддержать баскетболистов.

Следующим соперником команды Пешича в четвертьфинале может стать польский «Туров», без труда обыгравший в первой встрече украинский БК «Киев» (71:59). Пока малоизвестная в Европе команда под управлением словенца Филиповски выступает достаточно хорошо. В группе I, где, кстати, играл казанский УНИКС, поляки заняли первое место. Правда, потом, в 1/16 Кубка, они помучались с чешским «Нимбруком», но вполне способны показывать очень уверенную игру. Дальше при определенном стечении обстоятельств динамовцы могут встретиться в полуфинале с казанским УНИКСом.

У казанского клуба дела обстоят похуже, чем у «Динамо». В соперники им достался немецкий «Артланд».

Первую игру УНИКС проиграл со счетом 78:80. Главному тренеру Петровичу пришлось по ходу игры ликвидировать 15-очковое отставание после двух четвертей, чтобы перед ответным матчем иметь шансы выйти в четвертьфинал. Итогом той игры стало поражение казанцев с разницей в два очка. Учитывая столь невеликий гандикап и тот факт, что второй матч УНИКС проведет на своей площадке, позволяют с уверенностью смотреть в будущее. Несмотря на то что «Артланд», изначально на стадии плей-офф причисленный к аутсайдерам, уже успел преподнести сюрприз, выбив на первой стадии люберецкий «Триумф», все же эту команда татарстанский клуб проходить обязан.

И лишним подтверждением тому служат результаты матчей, проведенных каждой из команд в национальном первенстве в перерыве между двумя играми. Если «драконы» в баскетбольной бундеслиге потерпели поражение от «Ольденбурга», то УНИКС сумел одержать победу. И не над кем-нибудь, а над упомянутом выше «Триумфом».

Хуже всего дела обстоят у текущего преследователя ЦСКА в чемпионате России — подмосковных «Химок».

В Испании подмосковному клубу предстоит отыграть у главного претендента на победу в Кубке УЛЕБ испанского «Ховентута» 23 очка (!). Задача, на первый взгляд, выглядит невыполнимой, но надежда, как говорится, умирает последней. На днях благодаря победе над «Сибирьтелекомом-Локомотивом» «Химки» досрочно обеспечили себе как минимум второе место в регулярном чемпионате России. Так что негоже одному из лидеров отечественного чемпионата безвольно проигрывать столь ответственные матчи.

Новости и материалы
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Логопед объяснила, как распознать у ребенка ранние признаки задержки речевого развития
Чиновники в Вашингтоне не верят в успехи ВСУ на поле боя
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Все новости