Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Окружение Третьяка вводит его в заблуждение»

Идейный вдохновитель КХЛ Александр Медведев о конфликте с ФХР

Идейный вдохновитель КХЛ Александр Медведев заявил, что не допустит стопроцентного контроля ФХР над лигой, и сообщил, что во вторник состоится встреча с участием его, президента ФХР Владислава Третьяка и руководителя аппарата правительства России Сергея Нарышкина, на которой будут обсуждаться все спорные вопросы.

В понедельник в Москве состоялась встреча генерального директора ООО «Газпромэкспорт» и главы питерского СКА Александра Медведева, который является одним из руководителей Континентальной хоккейной лиги, с представителями СМИ, на которой он прокомментировал итоги субботнего заседания оргкомитета КХЛ. «Это встреча служит не для развития конфликта с ФХР, а является вынужденной мерой для того, чтобы донести объективную информацию до людей о том, что происходит на самом деле», — заявил в самом начале своей речи Александр Медведев.

— Как вы знаете, нашим соглашением с ФХР от шестого февраля было предусмотрено, что ход реализации проекта КХЛ будет комментироваться совместно. В прошедшую субботу состоялось заседание оргкомитета КХЛ, на котором по причине болезни Третьяк присутствовать не смог. Он прислал двух представителей, в том числе Сергея Арутюняна. В ходе совещания оргкомитета, на котором присутствовали, подчеркиваю, все его члены, а также председатель попечительского совета ФХР Крашенинников, я, председатель Роскомспорта Фетисов и руководитель аппарата правительства РФ Сергей Нарышкин, являющийся и председателем оргкомитета КХЛ. Обсуждались все спорные вопросы, которые относятся к регламенту КХЛ, и вопросы взаимоотношения ФХР и КХЛ. Никакого повода для того, что случилось после этого совещания, не было. Но ФХР в одностороннем порядке позволила себе комментировать ход работы. Такого быть не должно. Моя встреча с представителями СМИ согласована с Сергеем Нарышкиным. Кроме того, завтра утром, во вторник, состоится трехсторонняя встреча, на которой будут присутствовать я, Третьяк и Нарышкин, и надеюсь, что возникшая ситуация будет полностью разрешена.

На этом собрании мы намерены решить все спорные моменты, поскольку создается впечатление, что окружение Третьяка намеренно вводит его в заблуждение. Я намерен идти по пути сотрудничества до конца. Если вы помните, Третьяк написал письмо Путину, в котором обсуждались как финансовые вопросы, так и распределение контроля над лигой как «пятьдесят на пятьдесят» между оргкомитетом и ФХР. В субботу же фактически представители ФХР потребовали стопроцентного контроля над лигой.

Мы такого не допустим, поскольку это идет вразрез как с мнением руководителей клубов и руководителей регионов, так и с интересами развития всего российского хоккея.

Нашей задачей является организация сильного соревнования европейского уровня. Что касается денег, то попечительский совет ФХР всегда выделял на нужды развития хоккея столько, сколько было нужно. И даже больше. Однако на мою просьбу предоставить постатейный отчет о расходовании средств никаких документов представлено не было. Был опубликован общий отчет ФХР, в котором детально затраты не отражались. Не получил такого отчета, кстати, и Стеблин, который его также запрашивал.

Тем не менее я хотел бы прокомментировать некоторые заявления, сделанные ФХР. А именно, что присваивать звание чемпиона России по хоккею команде невозможно без проведения чемпионата России. Это не так. Это ни в каком законе не прописано. Именно поэтому на заседании, где представители ФХР сказали, что они требуют при передаче прав на проведение чемпионата России (первоначально именно такая концепция готовилась) оставить организацию такого соревнования полностью за федерацией. Это означает, что как подготовка такого турнира, так и составление регламента остается полностью за ФХР. Не хочу комментировать, каким образом ФХР может готовить международное соревнование, хотя и являющееся открытым чемпионатом России.

При желании можно было найти решение, но получается, что ФХР не хотела решения вопроса. Хотя работа на предварительном этапе шла нормально. Количество оставшихся несогласованных вопросов хорошо известно. Статус легионеров и их количество в заявке на сезон и на каждый отдельный матч. Никаких других нерешенных вопросов нет.

По сути, речь шла о том, что ФХР хотела продолжать диктовать свои условия, а не участвовать в организации и проведении КХЛ.

А у них все возможности для этого были по последнему варианту регламента. По всем вопросам, относящимся к компетенции федерации, ФХР имеет право вето. Это касается, в первую очередь, подготовки сборных. По другим организационным вопросам КХЛ у федерации, так же как и клубов-участников, два голоса. Для принятия любого решения требуется 2/3 голосов.

Я очень расстроен, что, несмотря на конструктивную работу, ФХР пошла на конфликт, и очень надеюсь, что развитие хоккея в России в интересах болельщиков и клубов продолжится. Сильные клубы — сильная сборная. Работа продолжается. И хозяева, и менеджеры клубов полностью поддержали регламент КХЛ.

Медведев также напомнил, что корзины для жеребьевки уже сформированы.

— Жеребьевка в любом случае состоится в начале апреля. Все заявленные для жеребьевки клубы подтвердили свое участие. И чемпионом России станет клуб, выигравший соревнований КХЛ, а если таковым станет иностранная команда, то чемпионом России будет назван российский клуб с лучшими показателями.

Сейчас работает экспертный совет, все его замечания нами учитываются, в том числе и по легионерам. Из этого следует, в частности, что любой приходящий в КХЛ иностранный игрок должен будет понимать, что на него у клуба будут такие же права, как и на российских хоккеистов, то есть он будет играть до 28 лет в одном клубе, а не перескакивать из команды в команду, как это делается сейчас, в погоне за длинным евро.

ФХР ведет игру юридическими фокусами, то есть пытается решить, кто какие права будет иметь в новой лиге. Мы не исключаем ФХР из процесса организации новой лиги. Мы не против, если от федерации будут конструктивные предложения.

— Какие финансовые и юридические вопросы обсуждались на собрании оргкомитета КХЛ в субботу вместе с представителями ФХР?
— Обсуждались не финансовые вопросы, а вопрос, кто имеет право решающего голоса при проведении турнира КХЛ. ФХР потребовала, чтобы такой голос был предоставлен ей. Естественно, что ни представители клубов, ни учредители КХЛ на такое не пойдут.

— Что будет дальше, если завтра вам не удастся договориться с Третьяком?
— У нас существует определенная согласованная процедура по решению всех спорных вопросов. Если мы не придем завтра к соглашению, то, значит, здесь уже присутствуют какие-то личные амбиции, в том числе касающиеся и финансов. Я надеюсь, что такие личные амбиции будут забыты и завтрашняя встреча позволит полностью разрешить ситуацию.

— Пойдете ли вы на смену президента ФХР, в случае если завтра компромисс не будет достигнут?
— ФХР является общественной организацией, и выборы президента прописаны в ее регламенте.

— Встречались ли вы с президентом ИИХФ Рене Фазелем и обсуждали ли вы с ним сложившуюся в российском хоккее ситуацию?
— Да, я с ним встречался. И у него теперь есть полное понимание, что КХЛ послужит развитию не только российского, но и европейского хоккея. А также улучшит взаимоотношения с НХЛ. Надеюсь, что после выборов президента ИИХФ у нас не останется никакого взаимного недопонимания с этой организацией.

— Сможет ли Вячеслав Быков совмещать работу в сборной и в клубе? Или же по регламенту КХЛ это будет запрещено?
— Это один из примеров манипуляции общественным сознанием. Никаких ограничений по работе Быкова в регламенте нет.

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости