Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«В аптеках Росспорта допинга нет»

Фетисов рассказал о подготовке к Олимпиаде-2008

Вячеслав Фетисов рассказал о ходе подготовке к Олимпиаде-2008, которая пройдет в августе в Пекине. Глава Росспорта затронул темы допинга в российском спорте, отношения к Олимпиаде правительства и поведал, как относится к политике в спорте.

На пресс-конференцию, посвященную подготовке к Олимпийским играм-2008, которые пройдут в августе в Пекине, руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов пришел в хорошем настроении.

Начав с шутки («Столько камер я давно не видел!»), он, по традиции, продолжил приветственными словами о растущей роли спорта в жизни государства и гражданина, о важности спорта для престижа и благополучия страны. Затем плавно перешел к, собственно, главной теме — Олимпиаде в Пекине, которую «все ждут», подготовка к которой «потихоньку вытесняет другие проблемы».

«Буквально пару месяцев назад мы собирали Оргкомитет (по подготовке к ОИ), куда были приглашены все спортивные федерации России, — начал свой рассказ о подготовке к Олимпиаде Фетисов. —

Впервые за все время подготовки со стороны федераций не было высказано никаких претензий по поводу подготовки спортсменов.

То есть государство в полном объеме выполняет свои обязательства, включая все аспекты: научно-медицинское сопровождение, тренировочная подготовка, экипировка, инвентарь, система стимулов, зарплаты и так далее…»

Далее последовали вопросы журналистов.

— Прокомментируйте сложившуюся ситуацию в Федерации гребного спорта. В связи с дисквалификацией поедет ли наша сборная на Олимпиаду?
— Не спортсмены были дисквалифицированы, а руководство, тренерский состав. Спортсмены поедут — и здесь мы благодарны Международной федерации, которая дала шанс нашим спортсменам выступить на Олимпиаде. Мы приняли меры по поводу тех специалистов, которые были уличены, так скажем, во всех этих процессах. Это и тренерский состав, и врачи-массажисты. В ближайшее время пройдут внеочередные выборы президента и руководящего органа Федерации.

— Существует ли такая практика, при которой спортсмен готовится со своими врачами отдельно, и, соответственно, именно эти врачи прописывают ему те или иные препараты?
— У нас нет проблем с медициной.

Мы не прописываем спортсменам никаких запрещенных препаратов. В аптеках сборных нет запрещенных препаратов.

Если препарат появляется в организме спортсмена — значит, он его где-то купил. Где он его купил, надо у него спрашивать. И то, что «я не знал», и прочее не должно являться никаким оправданием. Спортсменов проверяют много независимых экспертов и контролеров. Повторю, в аптеках Росспорта, в рекомендациях специалистам ни одного запрещенного препарата нет!

— Как будут решаться вопросы с акклиматизацией и питанием в Китае?
— Два года назад впервые в новейшей истории России мы провели научно-практическую конференцию, куда пригласили специалистов науки и медицины, представителей федераций и сборных, тренеров, врачей, массажистов. На конференции определялась стратегия подготовки, акклиматизации и самого пребывания в Олимпийской деревне. В Росспорте была создана рабочая группа, куда вошли специалисты по всем направлениям для того, чтобы координировать все действия. Учтены все моменты, на которые из государственной казны были выделены $2 млн. Многие сборные будут готовиться в близких к Пекину климатических условиях, многие предпочли готовиться в России.

— Утверждена ли система премиальных для спортсменов?
— В том, что касается правительства Российской Федерации, система утверждена и получила одобрение.

В рублевом эквиваленте за золотую медаль спортсмен получит $50 тыс., за серебряную — $20 тыс., за бронзовую — $10 тыс. То же самое касается и паралимпийцев.

С этих премиальных не взимаются налоги. Также есть премиальные региональных лидеров, губернаторов, мэров городов. Существует фонд поддержки олимпийцев, куда большой бизнес вносит свои средства. Есть федерации, которые устанавливают свои премиальные.

Я могу сказать, что российская система поощрения за результаты на сегодняшний день лучшая в мире, если брать в совокупности все виды спорта.

Нет аналога нигде, даже в Китае.

— Каково Ваше отношение к событиям в Тибете? Во многих странах пошли разговоры о бойкоте Игр… Что вообще Вы думаете о политике в спорте?
— Не хотелось бы, чтобы спорт был завязан во все эти дела. Спорт должен объединять людей. А бойкоты… Мы уже проходили их в 1980 и 1984 годах. Мировое сообщество от этого ничего не получило, а спорт получил серьезную пробоину. МОК сейчас, мне кажется, проводит хорошую политику по объединению людей, и мы всячески этому способствуем.

— Чего ожидаете от организации Олимпиады?
— Ожидаем другого уровня проведения Олимпийских игр. Все уверены, что они пройдут на самом высоком уровне, — и правительство страны, и общественность придают этому особое значение, поэтому, мне кажется, будет создан некий новый стандарт по проведению Игр.

Новости и материалы
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Все новости