Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чемпионат на три года

ФХР передала КХЛ права на чемпионат России

На исполкоме ФХР было решено передать Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) на три года право проведения Открытого чемпионата России. Таким образом, по словам президента ФХР Владислава Третьяка и главы КХЛ Александра Медведева, были разрешены вопросы по регламенту, легионерам, а также подготовке сборной России к этапам Евротура и чемпионату мира.

Судя по итогам завершившегося в последний рабочий день этой недели исполкома ФХР, двум отечественным хоккейным функционерам удалось поставить точку над «i» в вопросе распределения прав на Открытый чемпионат России. Именно об этом после окончания исполкома объявили президент ФХР Владислав Третьяк и один из руководителей Континентальной хоккейной лиги Александр Медведев.

Таким образом, «холодная» конфронтация между организациями, последние отголоски которой звучали еще в среду в виде переписок, официально завершилась.

Что удивительно, не все даже знали, где проходил этот исполком, который стал в итоге историческим. В разговоре с корреспондентом «Газеты.Ru» один из сотрудников съемочной группы телекомпании, приехавшей в гостиницу Holiday Inn, рассказал, что он и его коллеги поначалу не знали, где должно было проходить мероприятие. Может быть, поэтому представителей СМИ было необычно мало в этот день.

После полуторачасового совещания Третьяк и Медведев вместе вышли к журналистам с приподнятым настроением.

«У меня для вас радостная весть: на исполкоме мы обменялись мнениями по предоставлению прав на чемпионат, и единогласно решили предоставить на три года права на проведение Открытого чемпионата России, который будет проводить КХЛ, — сообщил президент ФХР. —

Все вопросы по легионерам и вратарям, по которым мы расходились, были решены.

Теперь мы будем работать вместе и думать о том, чтобы наша сборная выступала на самом высоком уровне. Мы обговорили даже календарь сборной. Все окна для этапов Евротура будут соблюдены. Все игроки будут отпускаться в национальную команду, так как мы понимаем, что вершина нашего хоккея — это сборная. И сильные клубы способствуют созданию сильной сборной»

— То есть, как раньше и планировалось, сильнейший российский клуб КХЛ будет объявлен чемпионом России?
— Да, со всеми медалями. Это ведь открытый чемпионат России.

«Речь шла не только о передаче прав, но и о роли ФХР как соорганизатора лиги, — прокомментировал Медведев. — Мы договорились, когда будут решены вопросы, относящиеся к сфере деятельности ФХР и КХЛ. В переговорах с ФХР у нас был единственный вопрос, по которому мы расходились, и сегодня он был решен».

Медведев дал понять, что у отечественной сборной будет достаточно времени, чтобы подготовиться и к этапам Евротура, и к чемпионату мира. И прозвучавшая ранее информация, что в национальной команде к чемпионату мира будут готовиться только те, чьи клубы не попали в плей-офф, как дал понять руководитель КХЛ, не соответствует действительности.

«У клубов при подписании регламента есть обязанность делегировать игроков в сборную,

— уточнил Медведев. — А то, что это идет через генеральных менеджеров, это нормально. Если он не будет выполнять взятые на себя обязательства, то он уже не генеральный менеджер. Это нормальная практика, когда заявка от сборной поступает не конкретному игроку, а в клуб».

«Времени будет достаточно, для того чтобы готовиться и к этапам Евротура, и к другим соревнованиям, в которых сборная будет участвовать, — добавил он. — Самое главное, что я забыл сказать, это то, что достигнуто понимание, что сильные клубы приведут к сильной сборной. И не только к первой, но и к молодежной, юниорской, женской. И задача повышения спортивного уровня в соревнованиях и конкуренции в клубах за место в составе с учетом международного аспекта турнира будет решена».

— Какова ситуация сейчас с приглашением иностранных команд в Открытый чемпионат России?
— У нас уже есть твердое подтверждение со стороны клубов СНГ: Казахстана, Белоруссии и Латвии. Сегодня я встречался с представителями Латвии. Они делегируют в лигу команду из Риги «Динамо». Этот клуб сейчас находится не в лучшей ситуации, но принято решение, что Латвию будет представлять она. По клубам же из Западной Европы у нас есть подтвержденный документальный интерес со стороны этих команд.

Их представители прибудут на переговоры с тем, чтобы определиться, в состоянии ли они будут принять те условия, которые будут едины и для российских клубов, и для остальных.

Уверен, что постепенно география лиги будет расширяться.

— Вы сказали, что достигнуты договоренности по легионерам?
— Да. У нас согласовано, что в заявке может быть пять легионеров, при этом вратарь считается за двух. На матч может быть заявлено не больше четырех легионеров, а вратарь на игру считается как один.

Но хочу подчеркнуть, что российский вратарь должен провести не менее 50 процентов игрового времени. Если какой-то клуб нарушит это право, то он потеряет право использовать иностранных вратарей в плей-офф.

— Какими сейчас будут дальнейшие действия организаторов Открытого чемпионата?
— По регламенту разногласий нет, осталось его только скрепить подписями. Нужно оформить достигнутые на сегодня договоренности. Мы договорились, что в течение следующей недели, если быть точнее, до следующей пятницы, намереваемся завершить всю работу. Но это не значит, что работа заторможена, подготовка по проведению чемпионата идет полным ходом.

Новости и материалы
«В волосах живут бесы»: учительница затравила ученика православной гимназии
Назван гонорар Дмитрия Нагиева
К Пасхе на кладбищах Белгорода построят укрытия от обстрелов
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Глава норвежской армии похвалил ВС России
В музее «Горки Ленинские» расстроены закрытием последнего за границей музея Ленина
Turkish Airlines выпустила памятку для путешествующих транзитом через Стамбул россиян
Прозоров раскрыл детали покушения на него СБУ
В Татарстане рассказали о новой вредоносной субкультуре с Запада
Глушаков рассказал, что сделал бы с Промесом на месте «Спартака»
Татьяна Буланова попросила не спрашивать ее про долги мужа
В НАТО заявили, что не ищут конфликта с РФ, но намерены больше тратить на оборону
В Брянске суд избрал меру пресечения готовившему теракт жителю
Власти Волгограда отменили праздничные мероприятия в День Победы
Движение по Крымскому мосту возобновили
Все новости